Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Порто Монтенегро: Черногорский "Сен-Тропе" (фото, отзыв)
Порто Монтенегро: Черногорский "Сен-Тропе" (фото, отзыв)
Порто Монтенегро – это современная, созданная практически с нуля гавань высокого класса в Тивате, на побережье Которского залива. Канадский бизнесмен, глава крупной золотодобывающей корпорации Barric Gold Питер Мунк в 2006 году (поговаривают, еще до того, как весь мир узнал об образовании независимого государства Черногория) задумал осуществить на Адриатике амбициозный инвест-проект – вложить средства в создание порта класса люкс, который стал бы достойным конкурентом всем известным маринам на Средиземном море.

Старые порты Франции, Италии, Греции и Кипра давно испытывают проблемы с количеством мест для суперяхт длиной 100 метров и более: миллиардеров и их громадных судов становится все больше, а мест для их стоянки и обслуживания на Средиземноморье все меньше.

К инвестициям Мунка также подключились другие известные предприниматели – Джекоб и Даниэль Ротшильды, владелец бизнес-империи LVMH Бернар Арно, венгерский бизнесмен, владелец девелоперской компании Tri Granit Development Corporation Шандор Демьян.

В качестве места под проект была выбрана старая верфь и бывшая военная база «Арсенал» в Которской бухте Тивата. Согласно проекту, Порто Монтенегро должен стать гаванью класса люкс, способной принимать самые большие на сегодняшний день яхты длиной больше 150 метров. Вокруг гавани создана инфрастуктура для яхтсменов, которые будут останавливаться в Порто Монтенегро во время плавания по Адриатике или держать здесь свои суда.

Фактически это небольшой город, включающий дорогой отель и апартаменты, гольф-поле, конференц-центр, спортивный и яхт-клубы, собственный пляж, улицу бутиков, хорошие бары и рестораны, морской музей, а также верфь, где можно получить все необходимое сервисное обслуживание и даже заказать построить яхту по индивидуальному проекту. С 2010 года порт официально принимает яхты, однако процесс строительства инфраструктуры порта еще продолжается. На сегодняшний момент практически готов комплекс дорогостоящих апартаментов прямо на набережной, с видом на гавань.

Предлагаю взглянуть, что представляет собой Порто Монтенегро.

Мы оказались там не в сезон, когда сам порт, рестораны и магазины еще только живут ожиданием своих обеспеченных клиентов. Территория порта резко контрастирует с окружающей действительностью – сразу становится понятно, что место создавалось почти с нуля и авторы проекта ориентировались прежде всего на французскую атмосферу, стремясь сделать эдакий Сен-Тропе или Антиб на черногорской почве. Отсылок к югу Франции здесь действительно много, например, лаванда на клумбах или точная копия скульптуры «Странник» из металлических букв испанского автора Жома Планса в Антибе (в порте Монтенегро скульптура установлена на дорогом пляже Puro Beach)

Сравните - это "сидящий человек" в Антибе:

А это его "брат"- клон из Порто Монтенегро:

На улице бутиков, конечно, не обойтись без хорошей французской булочной.

Сама торговая улица порта выглядит стерильно-вылощенной и без покупателей напоминает «аутлет-деревни» где-нибудь в Германии или Италии, причем в нерабочее время.

Ресторан One в порту с вышколенными и улыбающимися официантами, что для Черногории пока еще, увы, не повсеместная практика.

На окраине порта уже открыт Морской музей. Пара объектов - старые подлодки времен здешней военной базы стали экспонатами под открытым небом.

В порту пришвартованы яхты, но пока их не очень много, всё-таки не лето.

Порто Монтенегро рассчитан на 620-630 яхт, из них 150 мест – для суперяхт длиннее 150 метров. Это – серьёзная заявка. Значит, теоретически здесь могут увидеть Романа Абрамовича с его 162-метровой Eclipse и даже саудовского принца аль-Валида, который на сегодняшний момент владеет самой длинной яхтой в мире Azzam (180 метров). Как известно, приход в любой порт яхт такого уровня – целое событие (например, французские СМИ непременно сообщают, если Роман Аркадьевич швартуется в водах Лазурного берега). Может, в будущем и Порто Монтенегро ждет «звездный час».

Пока же, возможно, не уступая другим портам Средиземноморья по уровню заявленных услуг, Порто Монтенегро еще не обрел репутацию «намоленного» места для богачей и знаменитостей. Разница в том, что в Антибе, Монако или Сен-Тропе, сходя с яхты, олигарх оказывается на старинном сибаритском курорте со сложившимися традициями обслуживания высшего класса, а в Порто Монтенегро – в некой резервации для богатых, за пределами которой все выглядит гораздо проще. С другой стороны, можно улететь на вертолете или уехать на машине в близлежащий аэропорт – в Тиват, Дубровник или Подгорицу.

Дата публикации: 4.05.2014
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.