Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Пем, Шато-Шалон, Бом-ле-Мезьё: Самые красивые деревни Франции
Пем, Шато-Шалон, Бом-ле-Мезьё: Самые красивые деревни Франции
В этой статье я продолжаю рассказывать об уникальных старинных деревнях во Франции, включенных в список особо выделяемых объектов исторического наследия.

Для этого в 1982 году во Франции была создана ассоциация «Самые красивые деревни Франции», объединяющая и содействующая маленьким живописным деревням. Список «самых-самых» постоянно пополняется (на 2014 год включает в себя 157 деревень во всех регионах Франции), правда, довольно медленно, потому что объектам-кандидатам на это звание необходимо соответствовать нескольким критериям. Во-первых, заявление на вступление в ассоциацию должно исходить от властей деревни, получить поддержку большинства жителей и быть утверждено городским советом, во-вторых, численность населения не должна превышать 2000 человек, в-третьих, на ее территории должно быть не менее 2 охраняемых объектов культурно-исторического наследия. В свою очередь, деревни, вступившие в ассоциацию, получают почетное звание одной из самых красивых деревень Франции и неизбежно следующий за этим рост интереса туристов.

Деревни Пем, Шато-Шалон и Бом-ле-Мезьё расположены во французском регионе Франш-Конте, вдалеке от традиционных туристических маршрутов. Тем не менее если ваш путь пролегает по территории Франш-Конте, граничащего со Швейцарией (главный город региона – Безансон), вполне можно уделить внимание этим трем из четырех деревень региона, включенным в список «Самых красивых деревень Франции».

Пем (Pesmes)

Пем расположен в департаменте Верхняя Сона, регион Франш-Конте (примерно 43 километра от Безансона), на реке Оньон. Сегодня в Пеме проживает около 1100 человек. Деревня сохранила свидетельства своего бурного прошлого и разных периодов под властью различных завоевателей до того времени, как вошла в состав Франции в 1678 году. На что стоит взглянуть: руины старинного замка, отель де Шато руйю (экспозиция картин), музей, церковь Св. Илера (XIII-XIV век) и дома горожан постройки XVI-XVII веков, напоминающие о винодельческом прошлом Пема.

Здания французской деревни Пем вблизи производят впечатление написанных маслом на холсте

Шато-Шалон (Chateau-Chalon)

Деревня Шато-Шалон, расположенная на скале в живописной долине, в 71 километре от Безансона, известна своими виноградниками и виноделием. Это родина знаменитого «жёлтого вина» (Vin Jaune) типа хереса, изготавливаемого по оригинальному рецепту из винограда позднего урожая. Виноградари Шато-Шалон могли наблюдать за своими виноградными плантациями и их состоянием прямо со скалы, где были расположены дома.

Деревня выросла в свое время вокруг замка и бенедиктинского аббатства (на сегодняшний день от них остались лишь сторожевая башня и романская церковь Святого Петра).

Шато-Шалон – очень живописная деревушка, отсюда также открывается красивая панорама окрестностей и, естественно, стоит прихватить бутылочку местного вина - Château-Chalon, Côtes du Jura, Crémant и Macvin AOC - которыми славятся здешние места. «Желтое вино» обладает неповторимым и достаточно странным кислым вкусом, возникающим из-за длительной выдержки, и его рекомендуется употреблять под жирные, плотные блюда.

Бом-ле-Мезьё (Baume-les-Messieurs)

Всего в 12 километрах от Шато-Шалон находится Бом-ле-Мезьё – еще одна деревня из числа самых красивых французских деревень. Она расположена в центре одноименной долины, которая тоже попала в список природных достопримечательностей региона Франш-Конте. Долина славится своими отвесными скалами, гротами и красивыми водопадами Тюф. Дома Бом-ле-Мезьё также появились вокруг бенедиктинского аббатства – великолепного образца романской архитектуры департамента Юра. В этой маленькой средневековой деревеньке, которая показалась мне наименее «живой» из всех, тоже можно прикупить бутылочку вина из местных виноделен.

Photos: Philippe Roussey

Ещё одна деревня из Франш-Конте - деревня Ло (Самые красивые деревни Франции)

Дата публикации: 10.05.2014
Тэги: Франция
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.