Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Брюгге (Бельгия): История, как добраться, фото
Брюгге (Бельгия): История, как добраться, фото
Этот бельгийский город, ставший декорацией для съемок небезызвестного фильма, в определенной степени стал заложником своей кинопопулярности. Город мрачноватой и изящной средневековой архитектуры, каналов, мостов и мостиков превратился в обязательный пункт для сотен тысяч туристов в Бельгии именно после выхода в 2008 году «Залечь на дно в Брюгге» (In Bruges).

Город для залегания на дно

После фильма люди приезжают сюда, чтобы еще раз пройтись по маршрутам героев-киллеров, увидеть те же здания, сфотографировать местную живую «достопримечательность» - лабрадора Фиделя, который тоже «засветился» в кино и фото которого увозят с собой многие туристы. Несмотря на то, что существует несколько штампов в отношении Брюгге – его называют «пряничным», «романтичным» и даже «мимимишным», это вовсе не выражает его настоящую сущность. В новелле известного бельгийского писателя XIX века Жоржа Роденбаха «Мёртвый Брюгге» город предстает мрачным фоном личной драмы главного героя, декадентская новелла не раз экранизировалась, а по ее мотивам была также написана опера «Мёртвый город». Недаром и в культовом фильме герой Колина Фаррела Рэй говорит про зимний Брюгге: «Тюрьма… Смерть… Не важно. Потому что если я сяду в тюрьму, то, по крайней мере, смогу выбраться из этого Брюгге. А потом на меня снизошло озарение, и я понял: «Чёрт, парень, может это и есть ад?! Целая вечность в Брюгге…» Словом, Брюгге - город неоднозначный и очень меланхоличный, как и многие другие города на воде. Говорят, эта щемящая атмосфера грусти осталась как воспоминание о былом утраченном величии города…

Как добраться в Брюгге:

Расстояние между столицей Бельгии - Брюсселем и Брюгге чуть более 96 километров. Однако автомобилистам в Брюгге придется трудно – по историческому центру города принято ходить пешком либо ездить на велосипеде. Также отличный способ прочувствовать Брюгге – лодочная прогулка по каналам (как не сплавать по «Северной Венеции»!) В любом случае автомобиль лучше оставить за пределами Старого города.

На поезде: с любого вокзала Брюсселя с периодичностью примерно в полчаса отправляются поезда в Брюгге (Station Brugge), время в пути – 1 час. Покупать билеты заранее не нужно, стоимость что онлайн, что через кассира одинаковая, и никакого дефицита не наблюдается.

Также в Брюгге можно добраться на поезде из Парижа, Амстердама. Уточняйте информацию об этом на сайтах железных дорог Европы.

Немного истории Брюгге, главного города Западной Фландрии

Первые отчетливые упоминания о нем встречаются в летописях VII века (municipium Brugense), хотя галло-римские поселения появились здесь примерно во II-III веке. Отличное расположение этого населенного пункта в нескольких километрах от берега предопределило его развитие как морского порта. Поселение переходило в руки то одних, то других завоевателей. В 843 году регион вошел в состав Западно-Франкского королевства, а еще через несколько лет, с 862 года, стал вассальным ему графством Фландрия, с конца XI века в Брюгге располагалась резиденция его властителей - графов Фландрских. В XII веке город в силу различных причин (в том числе природных, когда отделяющие Брюгге от берега дюны были разрушены сильным штормом и он получил прямой доступ к Северному морю), начал постепенно обретать вес в качестве международного порта. Одновременно в городе развивалось производство сукна, и Брюгге стал его крупным поставщиком. В город потянулись купцы из других государств и областей Европы, он рос, расширялся и богател. В 1200 году Брюгге получил право открыть собственную ярмарку. Кстати, через пару веков (около 1406 года) в Брюгге была открыта первая в Европе торговая биржа.

Истинного расцвета Брюгге достиг в конце XIV-начале XV века. Его населяло около 200 тысяч человек, и он считался самым богатым городом Западной Европы. Величественное архитектурное наследие Брюгге сложилось именно в этот период, когда богатые аристократы и представители торгового сословия не жалели средств на строительство домов и улучшение внешнего облика главного города Фландрии.

Однако уже в конце XV века город начал потихоньку терять свои позиции: это было связано как с геополитическими переменами, так и с тем, что море, в свое время возвысив Брюгге, показало свой переменчивый характер, и залив между ним и городом обмелел. Постепенно из Брюгге уехали представители двора, в связи с невозможностью отправлять грузы морем город стали покидать купцы, а его лидирующее положение во Фландрии перехватил другой порт - Антверпен.

В течение трех веков, с XVI по XIX, продолжался упадок великолепного Брюгге, а численность населения города сократилась в разы (до 32 тысяч в начале XIX века).

Брюгге переходил из рук в руки соседей - то французов, то голландцев. С1794 года по 1814 год Брюгге был под властью Франции, потом после победы над Наполеоном согласно решению Венского конгресса 1815 года вошел в состав Королевства Нидерландов. После Бельгийской революции 1830 года он стал частью образовавшегося Королевства Бельгия.

Весь XIX век Брюгге практически не развивался, несмотря на шагавшую по всем странам Европы индустриализацию. Лишь в конце века был дан толчок к возрождению его былой славы – строительство канала, связывающего Брюгге с Северным морем, и порта Зебрюгге. В XX веке во время Первой и Второй мировых войн Брюгге был оккупирован Германией. Между тем период глубокого и длительного застоя имел и свои плюсы: архитектура города сохранилась практически нетронутой, он будто бы законсервировался, и Брюгге называют в числе самых живописных городов Европы.

История города во многом и предопределила его характер, о котором я говорила в начале статьи. Писатели и художники очень точно выражали эту разлитую в воздухе грусть. И сегодня, если уйти в сторону от маршрутов, по которым ходит большинство туристов, можно отчетливо услышать голос старинного Брюгге. Попробуйте это сделать и вы.

Местная знаменитость Брюгге - пес породы лабрадор по имени Фидель, который практически всегда сидел у открытого окна в одном из домов Брюгге. Увы, в январе 2016 года Фидель ушел в мир иной в возрасте 13 лет, прожив довольно долго по собачьим меркам и оставив о себе память на фотографиях сотен тысяч туристов, посетивших город.

Может быть интересно:

Аэропорт Брюсселя Завентем: Как добраться

Аэропорт Шарлеруа: Как добраться в Брюссель

Дата публикации: 11.05.2014
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.

комментарии (1)
#
Seafarer81 says:
18 июня 2014 в 6:36
Очень красивые фотографии. И пес классный!