Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Калелья (Испания) 2020: Достопримечательности, как добраться, пляжи
​Калелья (Испания) 2020: Достопримечательности, как добраться, пляжи
Калелья в Испании, на каталонском побережье Коста-дель-Маресме – симпатичный курортный город в 60 километрах от Барселоны. Калелья, или по-испански Калейя, известна своим широким длинным пляжем протяженностью около трех километров, длинным променадом вдоль моря и на параллельной ему улице, а также несколькими небольшими достопримечательностями.

Описание курорта

Променад на берегу моря и первая линия зданий в Калелье разделены железной дорогой, по которой ходят скоростные электрички. Большинство туристов, останавливающихся в отелях Калельи на первой линии, не испытывают в этой связи никаких неудобств – поезда ходят не так часто, довольно бесшумные, к тому же в ночное время движение по побережью прекращается. Но если всё-таки вам не хочется наблюдать за проносящимися несколько раз в час молниями электричек, стоит выбирать отели или апартаменты на второй-третьей линии, или в глубине жилых кварталов.

Условно Калелью можно поделить на две зоны: туристическую, в которой преобладают отели, и жилую. Первая расположена в начале курорта, ближе к Барселоне, вторая, тоже с вкраплениями отелей - ближе к железнодорожной станции. При выборе места, где остановиться в Калелье, стоит обращать внимание не на это, а, скорее, на непосредственное расстояние от вашего отеля до пляжа. Просто потому, что в туристической зоне больше отелей, стоящих на первой линии от моря, многие предпочитают именно её.

Где остановиться в Калелье

В основном все представляющие интерес для туристов и отдыхающих места находятся в туристической зоне Калельи, а также на длинной, тянущейся через весь городок параллельно променаду пешеходной улице Carrer de l`Esglesia. Здесь расположено большинство кафе, ресторанов, клубов и дискотек, а также великое множество магазинов. Практически все основные бренды (за исключением очень дорогих), представленные в магазинах Барселоны, можно купить на Carrer de l`Esglesia. Шопинг в Калелье неплохой, и при желании можно приобрести одежду, обувь и сумки испанских марок именно здесь, если вы не хотите тратить время на покупки непосредственно в Барселоне.

Калелья не очень богата достопримечательностями, поэтому для осмотра этого города вам вполне хватит нескольких часов. Если же здесь остановиться на отдых, то за неделю можно выучить практически все местные закоулки и «злачные места».

Что посмотреть в Калелье

На упомянутой выше улице Carrer de l`Esglesia находится небольшая церковь Església de Santa Maria i Sant Nicolau, выстроенная в неоклассическом стиле в период с 1747 по 1785 годы. В 1936 году церковь была уничтожена пожаром, и полностью восстановлена к 1951 году.

Символами Калельи, запечатленными на открытках, можно назвать маяк, расположенный на выезде из города по направлению к Барселоне, а также две сторожевые башни Les Torretes неподалеку. Если подняться к маяку, от него открывается красивая панорама Калельи, а также вид на нудистский пляж, расположенный за скалами в отдалении от обычного.

Непременно загляните в муниципальный городской парк Далмау, в котором очень приятно пересидеть дневную жару. В этом тенистом парке преобладают пышные средиземноморские сосны, которые вместе с другими южными видами деревьев и редких растений придают воздуху особый аромат.

Пляж Калельи считается одним из самых красивых на побережье Коста-дель-Маресме. Его протяженность - 2 километра, ширина кое-где достигает 100 метров, покрыт крупным золотистым песком, который практически не налипает на тело и одежду. В большинстве мест заход в воду крутой и глубина начинается практически в нескольких метрах от берега. Говорят, в некоторых частях пляжа есть мелководье, но я его не видела, поэтому с маленькими детьми, любящими плескаться у берега, я бы Калелью для отдыха никогда не выбрала.

Будьте внимательны: на сайтах многих турагентств и в некоторых статьях в интернете часто встречается информация про Калелью, которая вводит в заблуждение, а именно, утверждается, что это место хорошо подходит для отдыха с детьми. Это не так, поскольку практически на всем побережье Коста-дель-Маресме крутой заход в воду и глубина. В этой связи для родителей с детьми от 1 года лучше выбирать побережье Коста-Дорада (к югу от Барселоны) - это "классика" для отдыха с малышами до того возраста, пока они не научились плавать. Также из-за отсутствия мелководья и холодных течений вода в этих местах практически никогда не прогревается выше 22-24 градусов, что для многих во время пляжного отдыха - большой минус. Например, в июне вполне можно застать период (во время нашего отдыха с середины до конца месяца, почти две недели), когда температура воды не превышала 16-17 градусов, и войти в воду мало кто решался.

В целом Калелья – приятный, но не особо запоминающийся городок на побережье Коста-дель-Маресме. Он подходит для спокойного семейного отдыха, но не с маленькими детьми, поскольку практически сразу при входе в воду начинается глубина. Несмотря на наличие ночных клубов и развлекательных заведений, Калелью нельзя назвать и местом молодежного отдыха, поскольку в этом плане она проигрывает другим более динамичным курортам Коста-Бравы и Коста-Дорады.

Зато среди других популярных городков Коста-Бравы Калелья выигрывает своим самым близким расположением к Барселоне. Время в пути из Калельи в центр Барселоны (Площадь Каталонии) на прямой электричке – ровно час.

Фото Калельи, представленные ниже, помогут вам составить впечатление об этом курорте и его особенностях.

В "туристической зоне" Калельи


Пляж Калельи

Пляж в Калелье ранним утром. Такую картину можно наблюдать часов до 10 утра, потом пространство полностью заполняется людьми.

Парк Далмау (Dalmau) и вид из парка на Калелью

Главная торговая улица городка - Carrer de l`Esglesia

Городская церковь Església de Santa Maria i Sant Nicolau

Отель Maritim в Калелье

На набережной Калельи

Променад

Многие здания в Калелье построены в конце XIX - начале XX века

Одна из достопримечательностей Калельи - местный маяк

Примечательное и запоминающееся место в Калелье - дом с кактусами


Панорама курорта

Елена Куриленко

Может быть интересно:

Монастырь Монтсеррат: Практическая информация для самостоятельной поездки

Достопримечательности Барселоны: Маршруты с описанием и фото

Саграда Фамилия: Как купить билеты, когда лучше идти, какую из башен выбрать

Дата публикации: 29.05.2014
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.