Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Бальнеологические курорты Болгарии: Сандански и Велинград
​Бальнеологические курорты Болгарии: Сандански и Велинград
Болгарские лечебно-оздоровительные курорты пользуются популярностью среди россиян и европейцев из-за оптимального сочетания целебных климатических факторов, довольно неплохого уровня медицинского обслуживания и, что немаловажно, доступной цены.

Главные бальнеологические курорты Болгарии (Сандански, Велинград, Хисар, Девин и др.) расположены в юго-западной части страны в горах. Город Поморие, известный своими целебными грязями, находится в Бургасской области на побережье Черного моря. Курорт Святой Константин и Елена, тоже на берегу моря неподалеку от Варны – старинный болгарский климатический курорт с минеральными источниками. Конечно, курортных мест, ориентированных именно на лечение и оздоровление, в Болгарии гораздо больше, но перечисленные выше – самые известные и имеющие самую развитую инфраструктуру, ориентированные не только на болгар, но и на иностранцев.

Вот несколько моментов, которые могут пригодиться при выборе страны и места для лечения или оздоровления, применительно к Болгарии:

Слова «советский» и «совковый», часто пренебрежительно употребляемые в адрес туристического сервиса стран бывшего социалистического лагеря, в отношении лечебных курортов Болгарии во многом несправедливы. Для этого достаточно увидеть те современные объекты размещения (в основном это 5* и 4*-звездочные отели), которые выстроены на болгарских бальнеологических курортах. Естественно, есть здесь и старые пансионаты, с номерами и инфраструктурой попроще, но и стоимость их относительно невелика. Хорошим компромиссным вариантом, если вы планируете сосредоточиться исключительно на медицинских процедурах, не готовы платить за размещение в дорогих спа-отелях, но хотите жить в приличных условиях, могут стать частные апартаменты. На таких курортах, как Сандански, Велинград, Хисар и других всегда можно снять жилье у хозяев, здесь в избытке представлены современные квартиры по приемлемой цене. Это выгодно, если вы едете, например, на продолжительный срок, чтобы оздоровить ребенка, «переждать» на бальнеологическом курорте период сезонного обострения аллергических заболеваний и т.д.

Найти недорогие частные апартаменты или дом для отдыха на курортах Болгарии можно здесь

300x250 Homeaway.ru

При выборе того места, где вы планируете остановиться и заказать комплекс оздоровительных услуг, стоит в первую очередь определиться со своими приоритетами: вы едете для лечения каких-то конкретных заболеваний, или намерены просто расслабиться, отдохнуть, подышать свежим горным воздухом и походить на СПА-процедуры. В первом случае стоит выбирать специализированный санаторий, обязательно ориентируясь на отзывы людей, уже побывавших там на лечении. Во втором случае достаточно выбрать СПА-отель с хорошим рейтингом.

Сандански

Бальнеологический курорт Сандански расположен в 160 километрах от Софии, на территории горного массива Пирин. С древних времен это поселение славилось своими целебными минеральными источниками с температурой воды от 42 до 81 градусов, и с VI века было известно как Свети Врач, в честь народных целителей Козьмы и Дамиана. Лишь в 1947 году Сандански был переименован (в честь болгарского революционера и военачальника Яна Сандански). Истинного расцвета поселение достигло в период с IV по VI век, когда здесь были возведены разнообразные городские объекты, раннехристианские базилики и даже епископский комплекс. Старый город расположен над современным Сандански, и в перерывах между отдыхом и лечением в окрестностях есть, что посетить и посмотреть. Непременно загляните в городской Археологический музей, где хранятся римские и артефакты более раннего периода, а также свидетельства времен Великого болгарского царства. Можно совершить прогулку по тропам национального парка «Пирин», по которому проложены разнообразные туристические маршруты, а также съездить на родину болгарской ясновидящей Ванги в Рупите.

Сандански - один из самых известных курортов Болгарии, главным целебным фактором которого можно назвать уникальный микроклимат. Благодаря своему расположению и сочетанию черт континентального и средиземноморского климата, наличию горячих источников и хвойных деревьев Сандански рекомендуют людям, страдающим самыми разными заболеваниями. Однако его основная специализация - лечение и профилактика заболеваний дыхательной системы, прежде всего бронхиальной астмы, бронхитов и т.д, а также разного рода аллергий. Всего в 20 километрах от Сандански расположен городок Мелник, который особо рекомендован больным с тяжелыми аллергическими реакциями, поскольку здесь самое низкое содержание аллергенов в воздухе.

В Сандански множество отелей на любой вкус и бюджет, с высоким уровнем сервиса, лучшие из которых - Pirin Park Hotel 5*, Interhotel Sandanski 4* (с собственным крупным лечебным центром), Парк-Отель Сандански 3* и другие. Ближайший международный аэропорт расположен в Софии. Добраться до Сандански можно на поезде (гораздо менее удобно, поскольку станция расположена за пределами города, а поезда в Болгарии не отличаются повышенным комфортом) или на автобусе, который приходит практически в центр. Время в пути на автобусе – около 3 часов. Автобусы отправляются с Центрального автовокзала Софии в Сандански несколько раз в день, также можно без проблем договориться о трансфере с отелем или владельцами апартаментов, где вы планируете остановиться.

Панорама Сандански фото

Велинград

Велинград - не менее известный болгарский бальнеологический курорт, чем Сандански. Он расположен в 130 километрах от Софии и в 82 километрах от Пловдива, в горной долине в Западных Родопах на высоте более 700 метров над уровнем моря. Климат – умеренно-континентальный, с чертами альпийского. Эта область имеет репутацию крупнейшего СПА-центра не только Болгарии, но и всех Балкан. Здесь расположены живописные озера, реки и многочисленные термальные источники с температурой воды от 22 до почти 100 градусов, санатории, лечебные и реабилитационные центры, предоставляющие полный спектр медицинских, оздоровительных, косметических и СПА-услуг.

Специализация лечебных центров – самая широкая, что позволяет называть Велинград универсальным курортом. Несмотря на то, что фактически он был образован в середине XX века и является самым молодым из всех болгарских термальных курортов, на месте современного Велинграда в окрестных деревнях на протяжении веков существовали бальнеолечебницы (бани). Именно в Велинграде находится Национальный реабилитационный центр Болгарии, несколько государственных и частных клиник. Воды в каждой из велинградских бань (Женска баня, Радонова баня, Сярна, Кремчъна и другие), как понятно из названий, имеют свой уникальный химический состав и назначаются врачом для лечения определенных заболеваний. При каждом из термальных источников есть открытые либо закрытые бассейны.

В Велинграде расположены как современные высококлассные отели, так и оставшиеся со времен социалистического прошлого Болгарии санатории. Если вам важно разместиться с максимальным комфортом, выбирайте Grand Hotel Velingrad 5*, Balneo Complex and Spa Aquatonik 5*, Velina Spa Hotel 4*, Enira Spa Hotel 3*. Люди, приезжающие в Велинград, отмечают, что акцент на этом курорте сделан именно на серьезном лечении разных заболеваний, и те места, где вам окажут реальную помощь, нельзя назвать суперкомфортабельными, зато лечение в них эффективно. Дорогие отели, напротив, в основном ориентированы на оздоровительные, косметические и расслабляющие спа-процедуры. Также на курорте сдаётся традиционно много апартаментов.

В Велинград, как и в Сандански, нетрудно добраться на автобусе, поезде или автомобиле. Автобус – самый недорогой способ. Автобусы отправляются сюда из Софии с главного автовокзала несколько раз в день.

В окрестностях Велинграда много интересных природных и несколько исторических достопримечательностей, так что заскучать не придется. Уникальный природный объект этих мест – карстовый источник Клептуза – образует два озера, вокруг которых расположен одноименный парк. В Западных Родопах вокруг Велинграда расположены пещеры, реки, водопады и водохранилища, где можно половить рыбу. Если хочется выехать подальше, советую съездить в Пловдив, расположенный в 80 километрах от Велинграда, в Бачковский монастырь и Асеновград (20 километров от Пловдива). Асеновград не только интересный болгарский город с памятниками архитектуры, но и известный центр виноделия, где производятся такие местные «бестселлеры», как асеновградский «Мавруд». Если вы на машине, то можно совместить Пловдив, Асеновград и Бачковский монастырь, потому что они находятся рядом.

Ещё по теме:

Лечебные курорты Болгарии: Поморие, Святой Константин и Елена, Хисар (продолжение обзора)

Может быть интересно:

Морские курорты Болгарии

Золотые пески или Солнечный берег: что выбрать?

Лучшие недорогие термальные курорты Европы

Велинград фото

Здесь можно найти и купить авиабилеты в Софию, Варну и Бургас по самой низкой цене (в форме поиска вверху статьи), а также сравнить цены на отели и выбрать лучшее предложение

Дата публикации: 4.06.2014
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.