Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Как добраться на Санторини 2020
​Как добраться на Санторини 2020
Санторини не нуждается в представлении. Почти каждый, кто собирается провести отпуск в Греции, задумывается о том, что окажется не так далеко от одного из самых узнаваемых островов в мире и… Не махнуть ли туда?

Красота группы островов Санторини, включающей в себя самый большой из них под названием Фира (или Тира), а также острова Тирасия, Палеа-Камени, Неа-Камени и Аспро, влечет к себе всех романтиков, новобрачных и любителей фотографии. К сожалению, площадь островов невелика, а желающих здесь побывать очень много, поэтому неграмотно спланированное путешествие может в прямом смысле убить всю романтику визита на Санторини. Все минусы организованных туроператорами экскурсий во время поездки на эти острова усугубляются мегапопулярностью направления, толпами людей на главных «туристических тропах», неизбежными транспортными накладками и, как следствие – могут привести к огромному разочарованию в одном из самых популярных мест Греции. К тому же формат короткой однодневной экскурсии, который предлагают туроператоры, позволяет увидеть остров разве что «для галочки».

Поэтому на Санторини лучше отправиться самостоятельно, заранее спланировав свое путешествие, забронировав транспорт и отель (апартаменты). О том, как это сделать – в этой статье.

Фото островов Санторини, входящих в архипелаг Киклады из более чем 200 островов в южной части Эгейского моря

Добраться до Санторини можно на самолете (прилет в аэропорт самого большого острова Фира) и по морю: на пароме или быстроходных катерах.

На самолете

Маленький аэропорт Фиры принимает чартерные и регулярные рейсы из многих стран Европы – Великобритании, Германии (Франкфурт-на-Майне, Берлин, Мюнхен, Дюссельдорф и некоторые другие города), из стран Скандинавии, Финляндии, а также с материковой Греции (Афины) и с других греческих островов (Миконос, Крит, Родос, Кос и т.д, с пересадкой в Афинах). Прямых рейсов из России на Санторини нет, иногда туроператоры ставят на этот маршрут чартеры в летнее время. Если вы не хотите связываться с чартерными билетами, то ваш выбор – любой стыковочный рейс в Фиру через страны Европы.

Время полета из Афин в Фиру – 45-50 минут, и минусом этого способа добираться на живописный остров может быть только дороговизна билетов. Лучше озаботиться их приобретением заранее.

Сайт Aegean Airlines, на котором можно посмотреть, например, билеты до Санторини из других городов Греции http://ru.aegeanair.com/

Если вы прилетели в аэропорт Фиры, доехать оттуда в нужный вам поселок острова можно на автобусе или такси. Если речь идет об общественном транспорте, то автобус, курсирующий в/из аэропорта, привезет вас лишь на главную автостанцию Фиры (прямых автобусов из аэропорта в разные части острова нет), а откуда уже нужно добираться до вашего отеля (апартаментов). Многие арендуют машину, причем на Санторини удобнее всего брать компактную малолитражку, учитывая проблему парковок в высокий сезон и недешевый бензин. Кстати, большинство отелей в Фире предлагают бесплатный трансфер, уточняйте это заранее.

Аренда авто на Санторини

Подобрать себе автомобиль напрокат для путешествия по Санторини и забронировать его можно здесь:

(моментальное сравнение предложений, цен и условий ведущих автопрокатных компаний мира, подтверждение бронирования онлайн и гибкие условия, скидки, суперпредложения)

Аренда автомобилей по выгодным ценам - 728*90

Морское сообщение с Санторини

Порт Фиры связан паромным сообщением с другими островами в Эгейском море. Если вы отдыхаете на Крите, то добираться до Санторини удобнее всего на скоростных катамаранах FlyingСat 4 (438 пассажирских мест) и Highspeed 5 (809 пассажирских мест). Время в пути – всего два часа. Какой катамаран будет ходить по этому маршруту, зависит от времени года – в высокий летний сезон пускают более вместительный HighSpeed 5.

Эти катамараны связывают порт Ираклиона (главного города Крита) с островами Санторини, Иос, Парос, Миконос и курсируют в высокий сезон практически ежедневно. Стоимость билетов на оба катамарана одинакова и составляет 56 евро на человека в одну сторону по маршруту Ираклион-Санторини в эконом-классе, 65 евро – в салоне бизнес-класса. На катамаране Highspeed 5 есть еще разделение на эконом-класс, бизнес-класс и VIP (58 евро за билет в бизнес-класс, те же 65 евро – за места VIP). Дети до 5 лет путешествуют бесплатно, но для них тоже необходимо купить перед поездкой бесплатный «нулевой» билет, чтобы он был у вас в наличии. Детям от 5 до 10 лет – 50% скидка от стоимости взрослого билета.

Расписание, онлайн-покупка билетов на паром до Санторини с Крита и другая полезная информация есть на этом сайте, где представлено всё паромное сообщение в Греции.

Обычно на самом Крите не составляет проблемы купить билеты на катамараны до Санторини прямо в порту или в многочисленных местных туристических агентствах. Резервация через интернет не так уж и обязательна, потому что по греческим правилам всё равно придется получать билет в центральном офисе паромной компании или офисах в порту перед поездкой. Хотя покупка заранее через интернет сбережет ваше время.

Паром Афины - Санторини бывает двух видов: скоростной (время в пути 5 часов) и обычный (время в пути 8 часов).

Сайты скоростных паромов Hellenic Seaways и SeaJet (есть версия на русском языке)

Обычный паром – компания Blue Star Ferries.

В целом, повторюсь, почти все греческие морские маршруты (а также паромные маршруты в другие страны акватории Средиземного моря) можно найти на сайте http://www.ferries.gr/ Здесь приведена довольно подробная и структурированная информация.

Елена Куриленко

Ещё по теме:

Продолжение о том, где лучше поселиться на Санторини, чтобы сполна насладиться фантастическими видами местных рассветов и закатов.

Что посмотреть на Санторини: Достопримечательности

Photos: Pedro Szekely

Дата публикации: 10.06.2014
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.

комментарии (1)
#
Tekilka says:
31 декабря 2015 в 3:41
На каждом из них свои достопримечательности, прелести пляжной и ночной жизни, ни один непохож на другой. Прилетев на Санторини, очень легко можно добраться до любого из соседних островов.