Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Что посмотреть в Таллине за один-два дня
​Что посмотреть в Таллине за один-два дня
Таллин - спокойный и как-то "по-родному" уютный город - становится все более популярным местом для короткой поездки на викенд для туристов из России.

Авторы сайта www.rukivboki.ru специально для Трудности.net составили список из 7 известных и не очень известных мест в столице Эстонии, которые стоит посетить. Приятная, не утомительная программа на один-два дня.

1. Подняться на смотровую площадку церкви Св. Олафа (Oleviste kirik), самую высокую в Таллине. Ее длинный шпиль – один из символов столицы Эстонии. Даже само восхождение по крутой лестнице – маленькое путешествие в прошлое. Ведь этой церкви – почти восемь веков. Лестница узкая, крутая, так что рассчитайте силы. Зато сверху виден весь город – и рыжие черепичные крыши, и разноцветные морские лайнеры, и современные стильные дома. Наверху всегда ветрено – до Балтики меньше километра. Открыта площадка с апреля по октябрь с 10 до 18 ч., стоимость билета – 2 евро. Эта баптистская церковь – действующая. Посмотреть ее можно, разумеется, бесплатно.

Панорама Таллина

2. Съездить в Кадриорг, один из самых красивых районов Таллина. Здесь находится дворец Екатерины I и парк, известный своим Лебединым прудом, в центре которого на островке стоит ротонда. В июле 2018 года будет отмечаться 300-летие этого дворцово-паркового ансамбля, сейчас идет реконструкция некоторых объектов. Во дворце Екатерины I сейчас находится Художественный музей Кадриорга, но если времени мало, то посещать его не обязательно. Недалеко от дворца, в современном здании необычного дизайна, расположен Эстонский музей искусства, больше известный как Музей Куму (аббревиатура от эстонского KUnsti MUuseum).

От Старого города до этого района – 10-15 минут на трамвае №1 и 3, на всю поездку нужно запланировать не менее 2 часов. Из Кадриорга можно дойти по красивой аллее до памятника броненосцу «Русалке», который стоит прямо на берегу моря. Это еще один символ Таллина.

Кадриорг фото

3. Съесть десерт в кафе Kohvik Komeet, которое находится в торговом центре Solaris (напротив театра «Эстония»). От Вируских ворот сюда идти пять минут. Кафе находится в стороне от туристических троп, основные посетители здесь – жители Таллина, поэтому и десерты готовят с душой, «для своих». Зал, рассчитанный примерно на 40 столиков, очень уютный, но иногда сложно найти свободное место. Из больших окон открывается вид на Вышгород. Летом открыта просторная терраса, там можно сделать хорошие "селфи" на фоне города. Ассортимент радует: мраморный торт из сыра и шоколада с вишнями, многоэтажный торт из безе с различными ягодами, рулет из безе с малиной и многое другое. Сливки используются только натуральные. Из минусов – не все официанты говорят по-русски, а после 19 часов в наличии уже есть не все десерты. Средний счет – около 7 евро.

4. Представить себя капитаном корабля в Lennusadam («Лётняя гавань»), новом морском музее. Он открылся в старых ангарах несколько лет назад и теперь стал одним из самых популярных музеев Эстонии. Правда, иногда за билетом приходится стоять в очереди. Весь дизайн сделан в едином стиле, здесь нравится и малышам, и взрослым. Хотя, признаем, экспонатов не так и много. Главный и самый интересный – подводная лодка «Лембит», построенная почти 80 лет назад для эстонского флота. Лодка оставалась на службе 75 лет и только недавно стала частью музея. Можно спуститься в ее нутро и посмотреть, как еще недавно в ней жили и работали моряки. Рядом с Леннусадам стоит ледокол Suur Tõll, самый большой в Европе на паровом двигателе. Это тоже часть экспозиции. Можно постоять у штурвала, зайти в бывшие каюты и посмотреть, на чем готовил корабельный кук.

5. Восхититься мухоморами в галерее Navitrolla (Sulevimägi, 1) в центре Таллина. Не проскочите ее – вывеска не очень заметна. Navitrolla – это, конечно, псевдоним. Настоящее имя художника Хейки Тролла. Художник он уникальный: больше всего любит рисовать большие и яркие грибы, абсурдных животных и фантазийные пейзажи. Его работы запоминаются сразу и навсегда. Рисует не много – всего несколько больших картин в год. Не работает с перекупщиками. А все потому, что считает: «Картины не должны создаваться ради денег. Главное – это искусство». Себя он считает «миллиардером душевного спокойствия», которое, по его мнению, важнее, чем любые другие сокровища в мире. В галерее можно приобрести картины, календари, оригинальные украшения и др. Посещение галереи бесплатное. Если повезет, можно застать здесь и самого Navitrolla, он говорит по-русски.

6. Позагорать летом на пляже в Пирита. Добраться до этого престижного района можно на автобусе №34 и 1A, ехать около 15 минут. Летом на довольно большом пляже всегда много народу. Вход в море – плавный, берег песчаный. Рядом находятся кафе (во многих варят отличный черный кофе), рестораны, несколько отелей и частные дома. Насладившись солнцем и морем, можно прогуляться в монастырь Святой Биргитты (не путать с Бригиттой!) Pirita klooster, он находится в двух шагах от берега. От монастыря, правда, остались одни развалины, но и они впечатляют. В июне-августе монастырь открыт с 9.00 до 19.00, в другие месяцы – открывается позднее, закрывается раньше. Билет стоит 2 евро.

7. Спуститься по канату со смотровой площадки Таллинской телебашни с высоты 175 метров. Это единственный подобный аттракцион в Европе. Специальной подготовки не нужно. C неба на землю можно спуститься за 12-15 минут. Столько же времени уходит на подготовку. Ощущения удивительные: после спуска ты доволен собой и веришь, что можешь все или почти все. Аттракцион работает с 12.00 до 18.30, есть ограничения по возрасту. За час почувствовать себя альпинистами могут всего 6 человек, так что лучше записаться заранее по Интернету. Запланируйте время и на посещение самой телебашни – там создана оригинальная экспозиция о технических достижениях и открытиях. Ужин на высоте в ресторане обойдется минимум в 40 евро. До телебашни можно доехать из центра города на автобусах №34A, 38 и 49, а также на автобусе CityTour.

Эльви Усманова

Здесь можно найти и купить авиабилеты в Таллин по самой низкой цене (в форме поиска вверху статьи), а также сравнить цены на отели и выбрать лучшее предложение

Дата публикации: 16.06.2014
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.