Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Вилла Беатрисы Эфрусси-Ротшильд на Сен-Жан-Кап-Ферра
Вилла Беатрисы Эфрусси-Ротшильд на Сен-Жан-Кап-Ферра
​Виллу баронессы Беатрисы Эфрусси де Ротшильд (1864-1934) можно назвать главной достопримечательностью мыса Сен-Жан-Кап Ферра и точкой притяжения для многих туристов, путешествующих по Лазурному берегу.

Эта вилла дочери Альфонса Ротшильда, представителя французской ветви знаменитой династии, стала самым известным творением её жизни. Беатриса, одна из четырех детей Альфонса, так же, как и ее отец, увлекалась коллекционированием произведений искусства и предметов роскоши. Женщина, росшая в богатейшем семействе Европы, в 1883 году вышла замуж за Мориса Эфрусси (тоже представителя крупнейшего банкирского дома Старого света, выходца из богатого еврейского семейства, сколотившего капитал в Российской империи и перебравшегося в Париж). Брак не принес счастья Беатрисе: после заболевания, «подаренного» мужем, баронесса не могла иметь детей, а после того, как к началу XX века супруг наделал огромных долгов, семейство Ротшильд решило дистанцироваться от этого неудачного зятя и обратилось в суд за разводом, что и было сделано, после 21 года совместной жизни.

После смерти отца в 1905 году баронесса приобрела участок земли на мысе Ферра (в то время – месте, неимоверно популярном у бельгийского королевского дома). Кстати, известно, что участок с отличным видом – одновременно на бухту Вильфранш-сюр-мер и бухту Больё-сюр-мер - хотел купить бельгийский король Леопольд II, но баронесса его опередила. Виллу строили 7 лет, и неугомонная хозяйка сменила 20 архитекторов, будучи недовольной работой даже самых именитых из них, прежде чем проект был претворен в жизнь. Дом был назван Иль-де-Франс ("французский остров"). Вилла стала зимней резиденцией дочери Ротшидьда, и с 1912 года она приезжала сюда регулярно в течение 10 лет, а потом делила свое время между домами в Париже, Монако и Довиле. За год до смерти бездетная Беатриса завещала виллу и находившуюся в ней коллекцию французской Академии изящных искусств.

Беатриса Эфрусси-Ротшильд собирала картины, мебель, гобелены, фарфор и другие предметы XV-XVIII веков, и во время создания интерьеров виллы ориентировалась на любимые ею стили прошлых столетий. Например, помещения виллы носят такие названия, как Салон Людовика XV, салон Людовика XVI и т.д. Редкости привозили баронессе со всего мира, причем поезд, груженный ценными приобретениями, приходил прямо в Больё-сюр-мер, потому что семейство Ротшильд имело долю в компании железных дорог Paris-Lion-Mediterranee. Беатриса могла выйти на станцию и выбрать понравившиеся ей материалы для дома: одни из них отвозили на Кап Ферра, другие – в её дом в Монако.

О причудах и художественном вкусе Беатрисы еще будет рассказ ниже, а пока – практическая информация о вилле.

Как добраться до виллы Эфрусси-Ротшильд на Кап Ферра:

Удобнее всего общественным транспортом – из Ниццы на автобусе №81, до остановки Plage du passage.

Если вы приезжаете на машине, то при въезде на виллу есть бесплатная парковка.

Можно также приехать в Больё-сюр-мер на поезде и прогуляться пешком по Кап Ферра до виллы.

Время работы: В высокий сезон – июль и август – вилла открыта каждый день с 10.00 до 19.00 (продажа билетов заканчивается за 30 минут до закрытия).

В весенне-летний период – с 10.00 до 18.00

С ноября по февраль вилла открыта по будним дням с 14.00 до 18.00, а по выходным и праздникам – с 10.00 до 18.00.

Стоимость полного взрослого билета (2019 год) 15 евро, в цену включено пользование аудиогидом (естественно, есть на русском языке). Для детей моложе 7 лет – бесплатно, с 7 лет - 10 евро; пенсионеры после 65 лет - 14 евро.

Вилла Эфрусси-Ротшильд фото

Внутреннее патио

Салоны

Спальня баронессы

Беатриса была большой любительницей самого лучшего европейского мейсенского фарфора

Вокруг виллы разбито 9 разных садов, среди которых Французский сад (главный напротив виллы с музыкальными фонтанами), розарий, японский сад, испанский сад, экзотический сад, провансальский, флорентийский и другие.

Сады декорированы фонтанами, водопадами, патио и скульптурами. Среди "ботанической коллекции" баронессы встречаются редкие виды экзотических растений и деревьев.

Рельеф участка на холме в 4 гектара (именно столько занимают сады) был таков, что пришлось привлечь огромное число итальянских рабочих и использовать динамит, чтобы создать ровную поверхность. Особенно баронессе хотелось видеть из окон своей виллы французский сад, так что на него ушло больше всего средств и сил ландшафтных дизайнеров того времени и рабочих.

Вид на Больё-сюр-мер

Вид из садов на Вильфранш-сюр-мер

На вилле время от времени проводятся частные званые обеды и вечеринки. Она как была главной игрушкой богатейшей женщины XX века, так и по сей день продолжает приносить удовольствие тем, у кого достаточно средств.

Ещё по теме:

Кап-Ферра: Нескромное обаяние буржуазии

Вильфранш-сюр-Мер: Очаровательный сосед Кап-Ферра

Может быть интересно:

Деревня Эз на Лазурном берегу

ТОП-6 ботанических садов Лазурного берега

Дата публикации: 25.07.2014
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.

комментарии (2)
#
Наталия says:
6 августа 2015 в 6:10
Спасибо. Очень интересно. А как добраться до этой виллы из Канн общественным транспортом ? И как это далеко? И можно ли это путешествие совместить с посещением городка Сен_Поль-де Ванс ?
Заранее огромная благодарность!
#
admin says:
7 августа 2015 в 5:58

Сен-Поль-де-Ванс и вилла Ротшильда находятся совершенно в разных местах Лазурного берега. Из Канн советую доехать на поезде до станции Больё-сюр-мер, оттуда можно добраться до виллы пешком. Либо доехать любым удобным способом из Канн в Ниццу (поезд, автобус), в Ницце пересесть на автобус№81, который приезжает почти к самой вилле (об этом подробно написано в самой статье, выше).