Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Севилья (Испания): Достопримечательности (фото и описание)
Севилья (Испания): Достопримечательности (фото и описание)
​«Кто не видел Севильи, тот не видел чуда» - утверждала испанская поговорка времен расцвета этого андалузского города в XVI– XVII веках. Столица Андалусии и по сей день поражает своей красотой, изяществом архитектуры, богатством сокровищ и произведений искусства, хранящихся во дворцах-музеях города.

Многие туристы заезжают в Севилью всего на один день в рамках организованной экскурсии или большого путешествия по Андалусии. Однако этот город настолько интересен и разнообразен, что требует как минимум двух-трех дней, чтобы не торопясь обойти его немаленький исторический центр и посетить многочисленные музеи. Особенно хороши виды Севильи с высоты, поэтому не пренебрегайте подъемом на смотровые площадки города, о которых я расскажу ниже. Бодрым «марш-броскам» по Севилье может помешать лишь сильная жара, характерная для здешних широт, поэтому лучше выбирать для поездки конец осени, зиму или раннюю весну.

Как добраться в Севилью

Международный аэропорт (второй по величине пассажиропотока на юге Испании после аэропорта Малаги) расположен на расстоянии 10 километров к востоку от Севильи. Он имеет хорошее транспортное сообщение с городом, о том, как добраться в Севилью из аэропорта, подробно здесь.

Где остановиться в Севилье

Достопримечательности Севильи

Исторический центр Севильи растянулся на три километра в длину и примерно два - в ширину, считается, что это один из самых больших "Старых городов" во всей Европе. Город пересекает крупнейшая река Андалусии Гвадалквивир - по ней от Севильи до моря могут добираться большие суда.

Если у вас не так много времени на Севилью, а посмотреть хочется по максимуму, советуем воспользоваться обзорным туристическим автобусом (бас туристик), купить билеты на который можно здесь (удобный интерфейс сайта-партнера на русском языке, подтверждение приходит на вашу электронную почту). 14 остановок и 60 минут - время, за которое автобус совершает полный тур по городу. Можно выходить и заходить столько раз, сколько захочется у интересных достопримечательностей, либо просто сделать круг, чтобы составить представление об этом красивейшем городе Андалусии. В автобусе есть аудиогид на русском языке.

Прогулку по Севилье можно начать с Площади Триумфа (La Plaza del Triunfo), вокруг которой сосредоточены главные достопримечательности столицы Андалусии, включенные в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО - Севильский собор, дворец Алькасар и Архив Индий. На площади Триумфа возведен памятник в честь чудесного спасения жителей Севильи от страшного землетрясения 1755 года с эпицентром в Лиссабоне, буквально стершего с земли этот португальский город и разрушившего многие испанские города. Но Севилья и её архитектурные памятники тогда уцелели.

Севильский кафедральный собор - главный собор Севильи и один из крупнейших готических храмов в Европе. Он был возведен на месте мечети (1401-1519 гг.) после освобождения Испании от арабов. Этот грандиозный собор с пышным убранством хранит в себе немало произведений искусства, например, работы Мурильо, Веласкеса и Гойи. Хиральда - это 114-метровая башня-колокольня, надстроенная на месте бывшего арабского минарета, который был высотой всего 82 метра.

Лучшая панорама Севильи открывается с колокольни - Хиральды. Вы сможете заодно сориентироваться - что где расположено, и увидеть несколько интересных современных зданий, "вписанных" в архитектурный ландшафт андалузской столицы.

В клуатре (внутреннем дворе) собора растут апельсиновые деревья

Вероятно, вид белоснежных зданий, будто парящих в знойном мареве Севильи, настолько впечатлял приходивших в город путников, что именно они разносили молву о нем как о "чуде"

Рядом с Кафедральным собором находится одна из главных достопримечательностей города - Севильский Алькасар. (Алькасар - это общее название мусульманских дворцов-крепостей, оставшихся в Испании после нескольких веков арабского присутствия и позднее, после Реконкисты, видоизмененных и перестроенных испанцами). Севильский Алькасар был построен на развалинах арабской крепости королем Кастилии Педро I в XIV веке и на протяжении 700 лет служил королевской резиденцией. Во время визитов в Севилью до сих пор члены испанской королевской семьи используют некоторые залы дворца как свою резиденцию.

Алькасар выполнен в стиле мудехар - это характерный для юга Испании и Андалусии синтетический стиль в архитектуре и искусстве, впитавший в себя черты мавританского, готического и позднее - Ренессанса. Описывать его можно долго, но он настолько своеобразен, что лучше самому рассмотреть все элементы отделки дворца, который можно назвать ярким образцом мудехара. Стиль мудехар формировался в Испании в XII-XVI веках.

Алькасар знаменит не только своими многочисленными роскошными залами, купальнями и патио (словно шкатулка в шкатулке), но и тенистыми цветочными садами.

Купить входные билеты в Севильский Алькасар заранее и не ждать в очереди можно здесь (удобный интерфейс сайта-партнера на русском языке, билеты-подтверждение приходят на вашу электронную почту)

Севильский Алькасар фото внутри

Площадь Испании

После Алькасара непременно стоит увидеть Площадь Испании - площадь в форме полумесяца с каналами, на которых можно прокатиться на лодке. В 1929 году в Севилье прошла Иберо-американская выставка, и Площадь была специально спроектирована именно к этому престижному международному событию. В выставке приняли участие США и многие страны - бывшие колонии Испании в Южной Америке. Для каждой из стран был построен собственный оригинальный павильон. В зданиях бывших павильонов выставки сегодня располагаются посольства и другие городские учреждения. Над созданием Площади Испании, которая в начале века всё-таки должна была продемонстрировать статус бывшей метрополии, потрудились испанский архитектор Анибал Гонсалес и известный французский ландшафтный архитектор Жан-Франсуа Николя Форестье. Последний разработал проект красивейшего парка Марии-Луизы - с экзотическими растениями, многочисленными зонами отдыха, скульптурами, фонтанами и т.д.

После осмотра главных must see Севильи побродите по узким улочкам квартала Санта-Крус (Barrio de Santa Cruz) (бывший еврейский квартал города), где расположено множество архитектурных памятников и просто красивых зданий, сувенирных лавок, уютных площадей и цитрусовых садиков.

Нельзя не упомянуть и о таком современной архитектурном объекте, как Метрополь Парасоль (Metropol Parasol), или, по-местному - Las Setas - "Грибы". Вариаций названия у такого интересного произведения может быть, как вы понимаете, множество. Это симбиоз деревянной скульптуры, похожей на грибы или навесы от солнца и смотровой площадки. Можно (и нужно) подняться наверх и посмотреть еще раз на Севилью с высоты "грибочка" в 26 метров. Метрополь Парасоль находится в историческом центре, на Площади Воплощения (Plaza de la Encarnación). Автор этой конструкции - берлинский архитектор Юнгер Майер H. Строили зонт долго - с 2005 по 2011 годы, процесс затянулся из-за технических проблем и отсутствия финансирования во время кризиса в Испании. Но, тем не менее, теперь он распластался над Площадью и прикрывает не только жителей от жаркого андалузского солнца, но и защищает римские руины, расположенные на этом месте города под ним (Археологический музей). Наверх можно подняться на лифте и прогуляться по извилистым дорожкам конструкции, наслаждаясь видами Севильи.

В жаркий день (а они в Андалусии практически все жаркие) особенно приятно осмотреть город с воды, совершив часовой круиз по главной реке юга Испании - Гвадалквивир (переводится с арабского как "большая река"). Во время этого водного путешествия потрясающая архитектура Севильи откроется вам с другого ракурса, нежели во время пеших прогулок.

Севилья фото

Не желаете ли фото в севильских нарядах, а ля Кармен?

Фото: Елена Яковлева

Может быть интересно:

Дворец Альгамбра: Как купить билеты, цены, расписание, полезные советы

Малага: Достопримечательности и фото

Самые красивые деревни Испании

Дата публикации: 3.09.2014
Тэги: Испания
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.