Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Голубая лагуна: Курорт в Исландии (цены 2020, фото, как добраться)
​Голубая лагуна: Курорт в Исландии (цены 2020, фото, как добраться)
Представьте себе вулканические черные камни, покрытые пышным зеленым мхом и лишайником, обрамляющие небесно-голубого цвета озеро (напоминающее не север, а самые настоящие тропики) с деревянными подмостками и островками посередине. Отдыхающие сидят по шею в горячей воде, наслаждаясь чувством расслабленности и единения с природой, правда, немного урбанизма пейзажу придают клубы пара из труб находящейся рядом геотермальной электростанции.

Это и есть курорт «Голубая лагуна» в Исландии – одна из самых популярных достопримечательностей этой островной страны, расположенная в городе Гриндавик неподалеку от столицы - Рейкьявика.

Температура воды в этом термальном озере круглый год составляет +37+39 градусов, а яркий голубой цвет достигается за счет большой концентрации кремния в воде, который создает такой зрительный эффект. Помимо кремния, вода богата другими полезными для организма веществами – кварцем, минеральными солями, частичками водорослей и др.

Голубая лагуна – курорт не естественного происхождения, а созданный людьми. В 1976 году на этом месте начала работу геотермальная электростанция Свартсенги (уникальная исландская наработка), снабжающая население электроэнергией и горячей водой при помощи энергии мощных источников, расположенных под землёй. Лагуна образовалась вокруг, и постепенно люди начали купаться на мелководье в теплой воде. Выяснилось, что вода исцеляет кожные заболевания, например, при псориазе наступало мгновенное улучшение. Сначала, с 1987 по 1995 годы, на озере появилась первая инфраструктура для купания пациентов специализированной клиники по лечению псориаза, а также первая линейка лечебно-косметических средств. В период с 1999 по 2003 годы начал набирать популярность большой спа-центр Голубая лагуна для всех желающих, расширилось предложение спа-процедур с использованием собственных косметических средств. Голубая лагуна стала постепенно привлекать не только местных жителей, но и иностранных туристов.

Сегодня этот спа-курорт известен в мире из-за его удивительного антуража и «марсианских пейзажей» Исландии. Купание в горячей Голубой лагуне благотворно действует на кожу, суставы и внутренние органы. Ещё одно удивительное свойство воды в лагуне – самообновление (каждые 40 часов) из-за активной циркуляции воды под землёй. Максимальная глубина – 1 метр 60 сантиметров, в среднем – от 80 до 120 сантиметров.

Как добраться до курорта Голубая лагуна

Курорт находится между столицей Исландии Рейкьявиком и международным аэропортом Кефлавик. Расстояние между Рейкьявиком и Голубой лагуной – 47 километров, от Кефлавика – всего 23 километра. Добраться можно на арендованной машине, такси или на специальном шаттле компании Reykjavik Excursions (из Рейкьявика или прямо из аэропорта).

Заказать трансфер из аэропорта в Голубую лагуну можно заранее здесь (крупная международная компания, удобный интерфейс, подтверждение приходит на вашу электронную почту, а водитель ждет вас у выхода из зоны прилета с табличкой, на которой написана ваша фамилия; оплата полной суммы только по прибытии на место)

Заказ трансфера. Европа, Азия, США, Россия

Время работы:

Курорт Голубая лагуна работает ежедневно с утра до позднего вечера (летом в высокий сезон)

С 1 января по 31 мая – с 10.00 до 20.00

С 1 июня по 30 июня – с 9.00 до 21.00

С 1 июля по 10 августа – с 9.00 до 23.00

С 11 августа по 31 августа – с 9.00 до 21.00

С 1 сентября по 31 декабря – с 10.00 до 20.00

На сайте курорта отмечается, что пиковые часы – с 10 до 14.00 каждый день, поэтому, если вы хотите большего уединения – стоит их избегать. В то же время, размеры озера таковы, что позволяют всем клиентам, сколько бы их ни было, избежать толчеи непосредственно во время купания.

Цена билетов на курорте Голубая лагуна (2020 год):

Стандарт (включает в себя входной билет и возможность искупаться в лагуне):

Летом (с 1 июня по 31 августа) – взрослые 50 евро, тинэйджеры 14-15 лет 25 евро, дети до 14 лет – бесплатно

Зимой (весь остальной период) – взрослые 40 евро, тинэйджеры 25, дети – бесплатно

Тарифы Комфорт, Премиум и Лакшери включают в себя дополнительные опции, такие как пользование банным халатом, полотенцем и тапочками, косметические и спа-процедуры, напитки или еда в ресторане, возможность посетить специальную лаунж-зону. Цены и что включено можно посмотреть здесь.

Обратите внимание, что если вы просто путешествуете по Исландии и хотите взглянуть на это чудесное озеро (без купания), то входной билет будет стоить всего 10 евро. Кроме того, можно оплатить только те услуги, которые вы выберете на месте – например, полотенце и халат.

Отель Blue Lagoon Clinic hotel

Если вы решили остановиться в небольшом дизайнерском отеле 4* при Голубой лагуне, входной билет на озеро и дополнительные услуги будут включены в стоимость номера. Отель с прозрачными панорамными окнами расположен в центре «марсианского пейзажа» и в основном вызывает восторг у всех иностранных путешественников, хотя проживание здесь недешево. Отель расположен всего в 10 минутах ходьбы от Голубой лагуны.

На территории Голубой лагуны расположены ресторан, кафе и бар, а также магазин с косметикой собственного производства.

Голубая лагуна, Исландия фото

Елена Куриленко

Дата публикации: 25.09.2014
Тэги: курорты
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.

комментарии (2)
#
Эльф says:
28 ноября 2014 в 12:30
Можно добраться до Лагуны по пути из аэропорта в отель. Лагуна находится совсем недалеко от аэропорта. Таким образом можно сэкономить на дороге. Вещи можно оставить в камере хранения.
#
Ancicmig says:
9 июля 2017 в 10:23
Спасибо за инфу!