Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Фонд Маг в Сен-Поль-де-Вансе
​Фонд Маг в Сен-Поль-де-Вансе
Немногие знают, что рядом с суперпопулярным у туристов Сен-Поль-де-Вансом есть интереснейший (и не менее знаковый для Франции) частный музей современного искусства – Фонд Маг (Fondation Maeght).

Между тем в 2019 году это крупнейшее собрание произведений современного искусства в Европе отмечает 55-летний юбилей. Здание музея расположено на холме, среди рощи раскидистых средиземноморских пиний. Даже просто прогуляться по тенистым аллеям перед музеем, рассматривая причудливые скульптуры мастеров и современные авангардные фигурки – одно удовольствие…

Его владельцы-коллекционеры – супружеская пара Маргерит и Эме Маг - в конце 1950 - начале 1960 годов в тесном сотрудничестве со знаменитыми художниками и скульпторами создали Музей (открыт в 1964 году). Эме Маг был коллекционером и видным специалистом в области современного искусства, в числе его друзей были главные «звезды» той эпохи – Марк Шагал и Жорж Брак, Альберто Джакометти и Жоан Миро…

Здание под Музей спроектировал известный каталанский архитектор Хосе Луис Серт – оно и по сей день выглядит модернистски, а к оформлению Фонда Маг приложили руку сами мэтры. Двор Джакометти, лабиринт Миро, мозаики Шагала и бассейн Брака – то, что стоит увидеть в этом месте, помимо непосредственно экспонатов его богатой коллекции.

Сегодня Фонд Маг посещает более 200 тысяч человек в год. В нем представлены картины, скульптуры, графические работы, керамика таких мастеров XX века, как Пьер Боннар, Александер Колдер, Жорж Брак, Эдуардо Чильида, Марк Шагал, Альберто Джакометти, Фернан Леже, Жоан Миро, Рауль Юбак и других, а также более поздние работы множества известных современных художников.

Время работы Фонда Маг:

С октября по июнь – с 10.00 до 18.00

С июля по сентябрь – с 10.00 до 19.00

Стоимость билета для взрослых 2019 – 16 евро, для студентов, детей до 18 лет – 11 евро, дети до 10 лет – бесплатно.

Точный адрес: 623, chemin des Gardettes, 06570 Saint-Paul-de-Vence, France

КАК ДОБРАТЬСЯ В СЕН-ПОЛЬ-ДЕ-ВАНС здесь

Скульптуры Жоана Миро

Работа Жоана Миро

Бассейн, оформленный Жоржем Браком

Работа Джакометти

Фонтан Пола Бюри

Может быть интересно:

Сен-Поль-де-Ванс: Маленький праздник

Гурдон: Самые красивые деревни Франции

Грасс: "Столица парфюмерии" на Лазурном берегу

Дата публикации: 2.10.2014
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.