Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Стамбул: Достопримечательности, маршруты (описание и фото)
Стамбул: Достопримечательности, маршруты (описание и фото)
Стамбул – отличный город как для коротких двух-трёхдневных поездок, так и подходящий для более продолжительного путешествия в 5-7 дней и даже дольше. Как-то я провела в этом мегаполисе 10 дней, и заскучать всё равно не получилось, при том, что удалось посетить и посмотреть далеко не все его многочисленные достопримечательности.

Планирование самостоятельных маршрутов, когда отправляешься в какой-то город (тем более такой огромный, как Стамбул) в первый раз, всегда требует времени и вызывает множество вопросов.

В этой статье вы найдете варианты, как провести в Стамбуле 1, 2, 3 дня и больше, а также описание основных достопримечательностей Стамбула. Любые из вариантов можно комбинировать и изменять, как вам захочется, в зависимости от личных предпочтений. Подробный план прогулок по Стамбулу по дням - внизу этой статьи.

Один день в Стамбуле

Думаю, не стоит говорить, что этого очень мало на такой огромный и интереснейший город. Однако при условии, что у вас есть полный день, то есть не надо прилетать/улетать, можно уместить в этот день посещение самых главных достопримечательностей – символов древнего города.

Важно: Для того, чтобы получить первое впечатление и сориентироваться, во многих других крупных городах я советую воспользоваться туристическим автобусом (бас туристик). Но не в Стамбуле. Несмотря на то, что поездка кажется привлекательной при теоретическом изучении маршрутов, в действительности туристические автобусы в Стамбуле часто «грешат» не соблюдением заявленного расписания, подолгу томятся в пробках, к тому же нередки накладки с работой аудиогида в самом автобусе. Такое качество сервиса не соответствует выставляемой цене. На мой взгляд, эти деньги (от 25 до 30 евро за билет на бас туристик) есть куда потратить в Стамбуле с гораздо большим удовольствием. Поэтому главные передвижения по Стамбулу – пешком и на общественном транспорте (трамвай, метро, фуникулёр, автобус и паромы, которые входят в городскую систему транспорта).

Итак, отправляемся

С 8-9 утра до 14.00-15.00

Площадь Султанахмет – Айя-София – Цистерна Базилика – (прогулка по Султанахмет до Галатского моста) – Египетский базар

С 15.00 до вечера

Прогулка на кораблике по Босфору (1,5-2 часа) – Галатская башня

Совет: Этот маршрут довольно насыщенный для одного дня, им стоит воспользоваться, если хочется посмотреть как можно больше и составить впечатление не только от исторического района Фатих (территория внутри бывших стен Константинополя), сегодняшнего Султанахмет, но и от современного динамичного Бейоглу (Таксим и Истикляль). Он предполагает, что передвигаться вы будете довольно собранно, не «зависая» надолго в определенном месте. При желании снизить темп, можно исключить какой-нибудь из объектов. Хотя этот вариант прогулки вполне реален.

Начинается маршрут на Площади Султанахмет в районе Фатих европейской части Стамбула. Это исторический центр с главными памятниками мирового значения и место притяжения для миллионов туристов. Хотя здесь рядом находится как минимум четыре крупнейших объекта – Собор Святой Софии (Айя-София), мечеть Султанахмет (Голубая мечеть), Дворец Топкапы и Цистерна Базилика, их «размах» столь велик, что стараться охватить всё в один день совершенно бессмысленно. Логичнее с точки зрения восприятия посещать в один день объекты одного периода - либо византийские, либо османские.

Сакральный для христианства Собор Святой Софии, пожалуй, это то место в Стамбуле, куда стоит отправиться, даже если кроме него вы больше ничего не успеваете увидеть. Трудно описать волнение и эмоции, которые испытываешь в этом храме с древней и драматичной историей.

Купить билеты в Айя-София без наценки от официальной цены и пройти без очереди, показав их на экране вашего смартфона, можно здесь

Айя-София фото

После посещения Айя-Софии можно прогуляться по Площади Султанахмет (бывший Ипподром во времена Римской империи), полюбоваться на Голубую мечеть (пока не заходя внутрь), взглянуть на Египетский обелиск, Змеиную колонну, обелиск императора Константина и Немецкий фонтан, подаренный султану Абдул-Хамиду II кайзером Вильгельмом II в конце XIX века. Все эти достопримечательности расположены совсем рядом друг с другом.

После стоит отправиться в расположенную рядом со Святой Софией Цистерну Базилику – одно из главных водохранилищ Константинополя, удивительное сооружение, которое позволит погрузиться в атмосферу византийской столицы и увидеть античные колонны, которые греки использовали при строительстве Цистерны. Самые популярные и часто фотографируемые – это две колонны с головой Медузы Горгоны.

Цистерна Базилика фото

При строительстве водохранилища предусмотрительные греки положили части колонн с Медузой Горгоной набок и вниз головой - страх перед сверхъестественной силой, превращавшей всех взглянувших в глаза Горгоны в камень, оставался всё еще силен.

После посещения Цистерны можно пройтись пешком к пристани Эминёню и Галатскому мосту через Султанахмет мимо парка Гюльхане и старинного вокзала Сиркеджи, куда прибывал Восточный экспресс. Или же можно проделать этот путь всего за несколько минут на трамвае. Рядом с пристанью Эминёню находится Египетский базар, в котором можно затеряться надолго, особенно если углубиться в запутанные вещевые ряды. Если вы обычный турист и не собираетесь приобретать дешевую одежду, покрывала и украшения, можно ограничиться ближней к пристани частью рынка, где продают пряности, сладости, фрукты, чай, кофе и красивую медную посуду. Вполне прочувствуете стамбульский колорит.

Египетский базар

Во второй половине дня, если вы еще чувствуете в себе достаточно сил, можно сесть на один из многочисленных корабликов, совершающих прогулочные круизы по Босфору. Это – одна из популярных туристических аттракций. Стоит недорого, если приобретать билеты непосредственно на Эминёню перед отправлением в плавание, а не где-нибудь в самых злачных местах Стамбула, где посредники готовы нажиться на туристах. Круиз позволяет увидеть красоты города с воды и немного отдохнуть на борту со стаканом чая или ещё лучше – горячего местного напитка салепа. Обычно продолжительность таких поставленных на поток круизов – 1,5 – 2 часа.

Галатская башня

После того, как вы причалите в том же месте, где садились на корабль – на пристани Эминёню, можно пройтись по Галатскому мосту, глядя на вечно рыбачащих местных жителей, и добраться до Галатской башни. 99% из 100% туристов поднимаются на башню, чтобы обозреть Стамбул с высоты её 60 метров, однако я подскажу вам еще один альтернативный вариант. В одном из соседних зданий есть Galata Konak Café (точный адрес - Bereketzade Mah. Hacı Ali Sk. No:2 Kuledibi – Beyoğlu/ İSTANBUL) С его открытой террасы видна и сама Галата с толпящимися на ней туристами, и одновременно можно любоваться восхитительной панорамой Стамбула с комфортом – за чашечкой кофе с десертом. Кафе расположено в старинном здании с аутентичными интерьерами и узким лифтом, напоминающим французские. Лучше, если вы попадете сюда на закате солнца и понаблюдаете за городом, когда начнет смеркаться, а затем Стамбул, Султанахмет, берега Босфора и Босфорский мост начнут переливаться миллионами огней. Незабываемое зрелище!

На этом можно завершить первый насыщенный день в Стамбуле. Или, если у вас ещё осталась энергия, немного пройтись по улице Истикляль, поскольку вы находитесь рядом с ней. Однако это уже скорее исключение, лучше перенести посещение района Таксим и прогулку по Истикляль на второй день.

Елена Куриленко

Второй день в Стамбуле (подробное описание маршрута с фото)

Дворец Топкапы – прогулка по Султанахмет – визит в Голубую мечеть – прогулка по Гранд-базару

Прогулка на пароме в азиатскую часть Стамбула с пристани Каракой и обратно – Таксим и улица Истикляль

Третий день в Стамбуле (подробное описание маршрута с фото)

Дворец Долмабахче

Парк Миниатюрк

Четвертый день в Стамбуле

Принцевы острова

Пятый день в Стамбуле

Монастырь Хора (Музей Карие) - крепость Румели Хисары

Шестой день в Стамбуле

Торговые центры Стамбула

Ещё по теме:

Новый аэропорт Стамбула: Как добраться в город

Для самостоятельных путешественников:

Как добраться из аэропорта Стамбула Ататюрк в аэропорт Сабиха Гёкчен

Дата публикации: 4.10.2014
Тэги: Стамбул
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.

комментарии (2)
#
Виктор says:
11 ноября 2015 в 3:45
Пишу, чтобы от всей души поблагодарить Вас за маршруты, мне с мамой было намного проще ориентироваться в Турции и по достопримечательностям, и по транспорту, особая благодарность за информацию про Адалары очень уж там понравилось.
#
admin says:
12 ноября 2015 в 1:11
Спасибо, заходите еще, есть много полезной информации и по морским курортам Турции