Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Крепость Безансона
Крепость Безансона
Крепость, или цитадель Безансона, созданная гениальным военным инженером, маршалом Себастьеном Вобаном - один из шедевров фортификационной науки и в определенной степени даже искусства. Все 12 крепостей Вобана на территории Франции внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и крепость Безансона занимает среди них далеко не последнее место.

Крепость, входящая в большую фортификационную систему Безансона, возвышается над Старым городом более чем на сто метров. Она расположена на холме Сен-Этьен и занимает площадь 11 гектаров. Высота стен цитадели достигает 20 метров, толщина - от 5 до 6 метров. Со стен со сторожевыми башнями открывается умопомрачительный вид на Безансон, петлю реки Ду, опоясывающую город, холмы и долины Франш-Конте. В некоторых местах крутизна скалы, на которой стоит цитадель, такая, что становится страшно, и хочется побыстрее отойти от края. Именно в этот момент понимаешь всю грандиозность проделанной маршалом Вобаном работы, который всю свою жизнь провел за штурмом неприятельских крепостей, а свободное от военных действий время – в проектировании и строительстве крепостей французских.

Крепость и её история

Как я уже упоминала в своей главной статье о городе Безансон, создание фортификационной системы города и крепости заняло порядка 30 лет – с 1668 по 1693 годы, а «доводили до ума» объекты еще до 1711 года. На этот проект Вобана ушло столько средств, что Людовик XIV в конце строительства якобы спросил маркиза, не из золота ли он делал стены крепости. Тем не менее, жаловаться королю на работу было нечего – цитадель Безансона построена так добротно, что простоит еще века, а на тот момент – конец XVII – начало XVIII века стала одним из лучших военных укреплений на территории Франции.

К сожалению, формат данной статьи не позволяет углубляться в инженерные особенности проекта Вобана, скажу лишь, что маршал предусмотрел все возможные варианты атаки противника и создал строение, которое позволило бы контролировать все окрестности. В целом в фортификационную систему маркиза де Вобана входит 18 строений в черте Безансона и вокруг него, часть из которых расположена на всех семи холмах города. Эта система позволяла оборонявшимся французам выдерживать сколь угодно долгую осаду или штурм. Честно говоря, когда стоишь у подножия холма, на котором возвышается цитадель, мысль о штурме вообще представляется мало реальной.

Единственным слабым местом внутри цитадели было водоснабжение, вода подавалась в крепость по трубам из города. Предвидя возможные проблемы, Вобан постарался создать независимую систему, которую не смог бы перекрыть неприятель. Однако идея качать воду из колодца оказалась неудачной – вода, добываемая из-под земли и проходившая через горные породы, была практически непригодна для питья. В итоге для сбора дождевой воды в территории крепости стали использовать огромные цистерны, однако её качество, конечно, оставляло желать лучшего.

Во время Второй мировой войны цитадель Безансона была оккупирована нацистскими войсками. С ней был связан трагический эпизод - казнь бойцов французского сопротивления нацистами, в этой же связи сегодня здесь располагается Музей сопротивления и депортации.

Лишь во второй половине XX века французские власти решили переделать крепость в музейное пространство и главную достопримечательность. Надо сказать, это удалось – цитадель Безансона посещает от 250 до 300 тысяч человек в год, выводя её на первое место среди всех интересных мест региона Франш-Конте.

В крепости Безансона находятся:

Музей сопротивления и депортации (постоянная экспозиция). Этот музей, как понятно из названия, посвящен истории французского движения сопротивления во время Второй мировой войны, памяти жертв концентрационных лагерей и расстрелянных фашистами бойцов интернациональных отрядов сопротивления. Множество документальных экспонатов.

Музей истории и жизни региона Франш-Конте (постоянная экспозиция). Посвящен географии, истории, традициям, кухне и ремеслам региона, то есть фактически это краеведческий музей.

Зоопарк Безансона, включающий собственно зоопарк, инсектариум, ноктариум, аквариум и террариум. О том, кого в нем можно увидеть – подробнее в моем фоторепортаже.

Как добраться до крепости Безансона: Пешком из Старого города по указателям (придется преодолеть довольно крутой подъем по ступеням) или на автомобиле прямо к первым воротам крепости (есть парковка). С апреля по октябрь также можно доехать прямо ко входу в крепость на городском автобусе №17 (Rodia - Citadelle)

Время работы крепости и расположенных на её территории объектов:

Круглый год, кроме 25 декабря, 1 января и нескольких ежегодных профилактических дней в январе (в 2014 году это было с 6 по 19 января, то есть в самый низкий туристический сезон).

В низкий сезон с 27 октября по конец марта – с 10.00 до 17.00

В средний сезон: с 29 марта по 4 июля и с 1 сентября по 26 октября – с 9.00 до 18.00

Высокий сезон: с 5 июля по 31 августа с 9.00 до 19.00.

Цена билета для взрослых – 9,60 евро, для детей – с 4 до 17 лет – 8,10 евро, до 4 лет бесплатно. Есть скидки для студентов и инвалидов.

На территории крепости есть рестораны и снек-бары, а также автоматы с закусками и водой.

Первые ворота крепости

Территория крепости окружена несколькими линиями рвов.

Современный памятник 2000-х годов автору проекта крепости - маршалу Себастьену Вобану

Первый двор крепости. До входа ещё надо дойти (а если бы вы её захватывали - тем более под огнем оборонявшихся).

Ещё одна линия рвов. Сегодня в них живут обезьяны.

Внутри территории цитадели.

Лучшая панорама - со стены крепости и из сторожевых башен. Вид на старую и современную части Безансона.

Та самая панорама, от которой захватывает дух и которая почти никого не оставляет равнодушным.

Идём по крепостной стене.

Виды на реку - просто восхитительные!

Вид со стены на территорию двора, где расположены террариум, аквариум и инсектариум.

Постепенно доходим по стене до части крепости, где сегодня расположен зоопарк. Клеток довольно мало, в основном открытые зеленые вольеры, так что возникает ощущение, что животные, например, горные бараны или обезьяны, просто живут на вершине холма на свободе.

Во дворе в резервуаре живут огромные карпы, которые развлекают посетителей тем, что пытаются ухватить их за пальцы. Мало кто избегает искушения минут 5-10 подразнить рыб. Мы тоже не избежали.

В террариуме и инсектариуме собрана неплохая коллекция рептилий и насекомых.

А это уже зоопарк. Опасные животные живут в бывших рвах, переделанных в вольеры.

С помощью камер можно увидеть, что делает скрывшаяся в домике часть львиного семейства.

Мангусты наблюдают за львами...

...а львы за мангустами.

Хищники отделены от посетителей стеклом.

А это вход в ноктариум - территорию ночных жителей. По сравнению с довольно интересной и разнообразной "подборкой" обитателей зоопарка, в ноктариуме кроме обыкновенных серых крыс мы никого не увидели.

Вид на Безансон с другой стены крепости. Именно здесь самые захватывающие дух виды. С противоположной стороны скала хотя бы не такая отвесная, как здесь.

Глядя со стены на подножие скалы и крошечные машинки внизу - представили себе задачу штурмующих и сам процесс?

Именно в этот момент окончательно проникаешься оборонными шедеврами Вобана.

Памятник жертвам немецких концентрационных лагерей во дворе крепости рядом с Музеем сопротивления.

Если вы соберетесь ещё осматривать музеи (вход в которые включен в стоимость билета), то прибавьте еще час-полтора ко времени вашего визита. В любом случае на цитадель надо отвести не менее половины дня.

Когда мы уходили (уже вечерело) - животные в зоопарке решили устроить концерт, возможно, традиционный для них в это время. Сначала заводили обезьяны-ревуны, потом к ним подключились какие-то птицы, а в конце "вступил" рыкающий лев. Невероятно сильное впечатление осталось и от панорамы города, и от крепости, и от обитателей безансонского зоопарка!

Дата публикации: 24.11.2014
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.

комментарии (1)
#
Влада Волощенко says:
9 апреля 2016 в 5:39
Большое спасибо за репортаж!
Очень познавательно, информативно, при этом ничего лишнего; отличные фотографии. Захотелось побывать и в самом Безансоне, и в крепости.