Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Астрономические часы в Безансоне
Астрономические часы в Безансоне
Эти часы - одна из самых интересных и узнаваемых достопримечательностей города. Созданные между 1858 и 1860 годами мастером-часовщиком Огюстом Люсьеном Верите, они представляют собой уникальный и сложный механизм, состоящий более чем из 30 тысяч деталей и 11 движущихся частей.

Часы хранятся в небольшом помещении внутри собора Святого Иоанна (cathedrale Saint-Jean). На 57 циферблатах часов отображается время в разных городах мира, даты, времена года, лунные и солнечные затмения, приливы, отливы и многие другие природные явления.

Увидеть часы можно в определенное время (сеансы) в течение дня. Комната обычно заперта, и в часы экскурсий хранитель отпирает дверь и проводит небольшую экскурсию на французском языке для туристов. Иностранцам же выдают краткую распечатанную информацию о часах на том или ином языке.

Пройдя через Черные ворота римского периода (о них подробнее в главной статье о достопримечательностях Безансона), вы окажетесь перед кафедральным собором Сен-Жан - главным собором города, бывшим резиденцией архиепископа.

Астрономические часы, как я уже упомянула, находятся в одном из помещений собора. Попасть к ним можно или из самого собора, или обогнув его слева.

Собор Сен-Жан (Святого Иоанна) в Безансоне соединяет в себе элементы романской, готической и барочной архитектуры. Его основание было заложено аж в III веке н.э, и на протяжении истории он много раз реконструировался и достраивался. Внутри собора есть несколько выдающихся произведений искусства, включая круговой алтарь XI века из белого мрамора, более 30 картин библейской тематики известных мастеров, мозаики и витражи.

Дата публикации: 26.11.2014
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.