Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Гюстав Курбе и его родина Орнан
Гюстав Курбе и его родина Орнан
Маленький городок (по сути даже деревня, с населением чуть более 4 тысяч человек) Орнан в регионе Франш-Конте известен тем, что здесь 10 июня 1819 года родился знаменитый художник Гюстав Курбе, оставивший значимый след во французском искусстве XIX столетия.

Курбе – талантливый живописец, крупная и многогранная фигура во французском реализме и его основоположник, во многом - ниспровергатель канонов. Курбе был ярким представителем богемных кругов Парижа XIX века и экстравагантным персонажем, постоянно подвергавшимся критике и оскорбительным нападкам недоброжелателей, но одновременно имевший много учеников и последователей в искусстве. Натурализм произведений Курбе, опередивший способность пуританского общества того времени правильно воспринимать его, часто вызывал отторжение не только у зрителей, но и у многих представителей искусства. Политические расхождения с властями Франции (артист в 1871 году примкнул к революционному правительству Парижской коммуне) привели к тому, что он был вынужден покинуть страну и умер фактически в нищете в Швейцарии в 1877 году.

Родина Курбе – Орнан – был запечатлен им на многих картинах, самая известная из которых «Похороны в Орнане», хранящаяся сегодня в Музее Орсе. Для картины с деревенскими похоронами живописцу позировали члены его семьи и односельчане. Самой скандальной и провокационной работой художника стала, конечно же, «Происхождение мира», которая более 120 лет не выставлялась напоказ – реалистично изображенная на ней лежащая натурщица с широко раздвинутыми ногами вызывала шок даже раскрепощенных и лишенных предрассудков коллег Курбе.

Лучше, чем сказал о себе сам художник в одном из писем за восемь лет до своей смерти (он умер в возрасте 58 лет), пожалуй, не скажешь: "Мне 50 лет, и я всегда жил в состоянии свободы; дайте мне провести конец жизни тоже свободным, и когда я умру, пусть обо мне скажут: "Он не принадлежал ни к одной школе, ни к одной церкви, ни к одному образованию, ни к одной академии; меньше всего к любому режиму, кроме режима свободы".

Отчаявшийся. Автопортрет Гюстава Курбе, 1843-1845-е годы

Похороны в Орнане, 1849-1850-е годы.

Происхождение мира, 1866 год.

Репродукции картин wikipedia.org

Родные места вдохновляли художника – даже уехав в Париж, Курбе часто возвращался сюда – к сельской пасторали, живописным зеленым холмам Франш-Конте и бурным речкам, где можно было поработать над пейзажами, отдохнуть, поохотиться и порыбачить.

Курбе оставил после себя большое и разнообразное художественное наследие (портреты, пейзажи и жанровые работы), которое сегодня хранится в лучших музеях мира и в частных коллекциях. География его работ широка - они находятся во Франции, Бельгии, Германии, Дании, Швейцарии, Швеции и многих городах США.

В Орнане, рядом с домом, где родился мастер французского реализма, был основан Музей Гюстава Курбе, который тоже располагает большой коллекцией работ мастера и его последователей. Музей Курбе – одна из интересных достопримечательностей всего региона Франш-Конте, да и сам Орнан, стоящий на реке Лу, вполне себе живописен и заслуживает, чтобы уделить ему как минимум пару часов. В окрестностях Орнана по горам «разбросано» несколько старинных замков-шато, а также есть отличные маршруты для альпинистов и спортсменов. Но я хочу показать вам его прежде всего через призму творчества выдающегося французского художника.

Орнан расположен в 25 километрах от главного города Франш-Конте – Безансона, добраться туда проще всего на автомобиле по дороге N57, а затем – по D67. Если вы проедете от Орнана ещё несколько минут по D67 (если быть точными – расстояние 12,5 километров), то попадете в деревушку Ло из списка «Самых красивых деревень Франции». Можно доехать в Орнан из Безансона и на одном из местных автобусов.

Вот таким я увидела Орнан в один дождливый октябрьский день:

Практически все в Орнане - имени знаменитого уроженца этого места Гюстава Курбе: улицы, магазины, школы, кафе, рестораны, отели и так далее.

Здание Музея Гюстава Курбе

Дом, где родился художник, в центре Орнана.

Музей Курбе

Коллекция довольно современного и симпатичного музея поделена на залы с произведениями разных периодов творчества Курбе.

Скульптура Курбе

В одном из залов на огромном экране транслируют основные сведения о жизни и творчестве художника (с английскими субтитрами).

Зал, посвященный швейцарскому периоду творчества Курбе

Шильонский замок в исполнении Курбе

Дата публикации: 29.11.2014
Тэги: музеи
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.