Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Лугано: Швейцария по-итальянски (достопримечательности, фото)
​Лугано: Швейцария по-итальянски (достопримечательности, фото)
Небольшой Лугано в италоязычном кантоне Швейцарии Тичино называют «швейцарским Средиземноморьем» из-за климата и курортной атмосферы. В то же время Лугано, самый крупный город кантона, подходит не только для отдыха.

Здесь постоянно проходят международные конференции, саммиты и многочисленные выставки, также это крупный банковский и финансовый центр страны.

О том, что Лугано не так прост, как кажется поначалу, становится понятно сразу при въезде в город: обилие современных офисных зданий, банковских контор и дорогих бутиков, идеально ухоженные улицы и набережная одноименного озера Лугано – всё здесь располагает к приятному, респектабельному времяпрепровождению. Кстати, в последние 50 лет здесь появились и развивались сильные архитектурные бюро, которые значительно улучшили своими проектами и без того симпатичный, типично ломбардский стиль города.

В Лугано можно заехать на пару часов во время вашего путешествия по Европе, а можно и остановиться в городке или его окрестностях, чтобы совершать вылазки в другие живописные места кантона Тичино, заниматься водным или любым другим спортом, гулять по горам. Набережная Лугано, как и набережная Монтрё, напоминает средиземноморскую из-за пальм, магнолий, камелий и других субтропических растений.

Как добраться в Лугано

На машине:

По направлению из Цюриха – шоссе A2, направление в сторону San Gottardo-Chiasso, выезд с шоссе – Lugano Nord

Из Милана – шоссе A9 в направлении Como-San Gottardo или A8 в направлении Varese-Stabio (Gaggiolo), выезд с шоссе – Lugano Sud.

Подобрать себе автомобиль напрокат для путешествия по Швейцарии и забрать его в удобном для вас аэропорте прилета/городе можно через эту форму:

(моментальное сравнение предложений, цен и условий ведущих автопрокатных компаний, подтверждение бронирования онлайн и гибкие условия, скидки, суперпредложения)

Аренда автомобилей по выгодным ценам - 728*90

На поезде:

Время в пути из Милана в Лугано – от 40 минут до 1 часа; из Цюриха – 2 часа 40 минут; из Базеля – 3 часа 50 минут, из Берна – 4 часа 15 минут, из Рима – 5 часов 40 минут, из Женевы – 6 часов 20 минут, из Мюнхена – 8 часов, из Парижа – 10 часов, из Берлина – 12 часов.

Если вы прибываете в Лугано на поезде, затем необходимо воспользоваться шаттлом (FuniBus), который отвезет вас прямо к Старому городу (до этого между железнодорожным вокзалом и центром работал специальный фуникулер, но с августа 2014 до конца 2016 года он и прилежащие к вокзалу территории закрыты на реконструкцию). Билет на FuniBus стоит 1,10 Fr, он курсирует со станции в центр Лугано с 5.20 утра до 23.55 с интервалом в 7-10 минут.

Купить специальный однодневный тур в Лугано из Милана и не связываться с общественным транспортом можно здесь (в стоимость включен трансфер туда-обратно, много свободного времени в этом швейцарском городе для прогулок и шопинга, подтверждение бронирования приходит на вашу электронную почту)

Также в Лугано есть собственный маленький аэропорт, который принимает прямые ежедневные рейсы из Цюриха и Женевы. Добраться из аэропорта до центра города легко на специальном шаттле, кроме того, многие отели Лугано предлагают бесплатный трансфер в/из аэропорта.

Добраться в Лугано можно и напрямую из аэропорта Милана Мальпенса на автобусах-шаттлах. Информация об этом здесь.

Заказать трансфер из нужного вам аэропорта в Лугано заранее можно по этой ссылке (Плюсы: крупная надежная компания; международный сервис такси по местным ценам; подтверждение приходит на вашу электронную почту, а водитель ждет у выхода из зоны прилета с табличкой, на которой указана ваша фамилия; цена известна заранее, без неприятных сюрпризов; оплата полной суммы только по прибытии на место)

Чем заняться в Лугано

- Обзорные круизы по озеру Лугано (несколько видов – утренние, вечерние, панорамные, с обедом…)

- Подъем на окружающие Лугано горы Монте Сан-Сальваторе и Монте-Бре на фуникулере – must see в теплое время года.

Гора Монте Сан-Сальваторе (вид на Лугано с высоты 912 метров над уровнем моря). Фуникулер расположен в 500 метрах от выезда с шоссе Lugano Sud и в пяти минутах от железнодорожной станции Lugano-Paradiso. Добраться до неё можно на городских автобусах №1 и №2, а также на поезде с железнодорожного вокзала Лугано. Фуникулер работает с марта по ноябрь, с утра до вечера (летом до 23.00), интервал каждые 30 минут. Подробнее об этом фуникулере здесь http://www.montesansalvatore.ch/it/home/

Гора Монте Бре – старейший (с 1912 года) фуникулёр в здешних краях, поднимающий желающих на вершину Монте Бре (933 метра). Восхитительная панорама окрестностей, старинная деревенька Бре на вершине и неограниченные возможности для пикника и спорта на природе. Подробнее о фуникулере горы Бре здесь http://www.montebre.ch/

Ещё более высокие горы в кантоне Тичино в окрестностях Лугано, предоставляющие возможности занятий разными видами спорта и развлечения:

Монте Тамаро - http://www.montetamaro.ch/

Монте Лема - http://www.montelema.ch/

Также ещё одна известная гора кантона Тичино – Монте Женеросо (Monte Generoso), которую часто рекомендуют как обзорную точку, снова открыта для туристов после реновации подъемников и существующего на ней курорта.

- Искупаться и отдохнуть на одном из нескольких пляжей Лугано и его окрестностей (Lido). Пляжи в основном оборудованные всем необходимым и платные.

- Посетить один из многочисленных музеев Лугано

- Можно также зайти сыграть в казино Лугано, которое расположено на набережной озера (хотя, как ни удивительно, это далеко не шикарное здание, как можно было бы ожидать в подобном курортном месте).

Специалитеты, которые стоит попробовать в Лугано:

Это типичные итальянские блюда, характерные для всего севера Италии (регион Ломбардия): овощной суп минестроне, полента, рагу из маринованного кролика, маринованная рыба со специями, «хлебный пирог», который готовят из размоченного в молоке черствого хлеба.

Елена Куриленко

Лугано фото

Может быть интересно:

Что посмотреть в Женеве

Что посмотреть в Цюрихе

Что посмотреть в Берне

Монтрё: Главный курорт Швейцарской Ривьеры

Дата публикации: 14.01.2015
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.

комментарии (1)
#
Юлия says:
21 июня 2015 в 5:33
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, куда именно привозит FuniBus в центр? Как далеко это от центральной Пьяцца делла Риформа, от Парка Чивико, от озера Лаго и от станции Парадизо?