Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Салоники: Достопримечательности и маршрут
Салоники: Достопримечательности и маршрут
Салоники – второй по величине город Греции после Афин, с населением более миллиона человек, изобилующий достопримечательностями и музеями. Это красивый и интересный для туристов город с древнейшей историей (основан в IV веке до н.э), хотя свидетельства существования здесь первобытного человека уходят корнями ещё дальше и считаются одними из самых ранних на территории Европы.

Салоники можно назвать своеобразными «воротами» ко всем достопримечательностям северной части Греции – удобно прилететь, остановиться, осмотреться, и уже отсюда совершать поездки, например, к местам крупнейших археологических раскопок, к горе Афон, на мегапопулярный для пляжного отдыха курортный полуостров Халкидики, в Касторью. Салоники также известен как крупнейший центр высшего образования не только в Греции, но и на всех Балканах. Самый главный университет города – Университет имени Аристотеля с 12 факультетами, где учится около 100 тысяч греческих и иностранных студентов (для них преподают на английском, французском и немецком языках).

Салоники расположен на берегу моря в заливе Термаикос протяженностью 100 километров. Из-за того, что в городе находится крупнейший на Средиземноморье порт, отдыхать на море рекомендуется за пределами черты города, лучше в нескольких десятках километров от центра – благо, вокруг много приморских курортных деревушек.

В этот статье – Салоники в рассказе русской студентки Ольги, которая уже почувствовала себя здесь немного «местной» и предлагает посмотреть на город её глазами.

У каждого, кто живет в этом городе, есть свои особенно любимые места. И хотя многие из них находятся в самом сердце города, где обычно людно и оживленно, каждый чувствует их по-своему.

Для местных жителей расстояние в несколько остановок автобуса считается большим, но для тех, кто приехал в Салоники из более крупных мегаполисов – это прекрасная возможность пройтись пешком. Мои любимые маршруты начинаются с проспекта Королевы Ольги и тянутся в сторону центра. Но шумных пыльных дорог я стараюсь избегать, поэтому спускаюсь прямо к набережной, где открывается прекрасный вид на Термаикос (Термический залив), прибрежную часть города и один из крупнейших портов Греции.

Новая набережная была открыта относительно недавно – осенью 2013 года, и сразу же стала одним из самых любимых мест жителей города. В разное время суток здесь можно встретить молодежь, спортсменов, озорных детишек, велосипедистов, хозяев собак, которые бегают и резвятся со своими четвероногими любимцами. Влюбленные парочки любят прогуливаться вдоль набережной, взявшись за руки, причем парочки абсолютно всех возрастов, что выглядит очень трогательно.

Немного не доходя до Белой башни (главного символа города Салоники) можно увидеть несколько интересных монументов. Памятник «Зонтики» - весьма оригинальная инсталляция и одно из самых популярных мест для фотографирования. Чуть дальше – памятник Александру Македонскому – талантливому военачальнику и одной из самых масштабных личностей в истории человечества. До сих пор во многих военных академиях искусство военного дела основывается на тактике и стратегии этого великого полководца.

Напротив знаменитой Белой башни всегда людно и шумно. Здесь можно увидеть передвижные лавки со всякими лакомствами: жареными каштанами, кукурузой, сладкой ватой и др. Кроме того, именно отсюда можно совершить недолгую морскую прогулку вдоль набережной на одном из всегда дежурящих здесь корабликов. Эти небольшие корабли-бары (в стиле древнегреческой триеры, в пиратском стиле и в современном стиле) отправляются каждые 20-30 минут. Вход бесплатный, но при условии обязательного заказа какого-нибудь напитка на борту. Это прекрасная возможность немного отдохнуть, выпить чего-нибудь холодненького и набраться сил, чтобы продолжить прогулку в сторону площади Аристотеля.

Дальнейший маршрут можно проложить по той же набережной, а можно подняться вверх мимо Белой башни на одну из центральных улиц города – Цимиски. По дороге увидите памятник Филиппу Второму – великому македонскому царю и отцу Александра Македонского.

Две параллельные друг другу центральные улицы – Цимиски и Эгнатия – насыщены всевозможными магазинами, кондитерскими и кафе. Здесь можно прикупить обновки, перекусить или просто выпить чашечку греческого кофе.

Площадь Аристотеля – самая известная и красивая площадь Салоников. Здесь расположены кафе, магазины и сувенирные лавки. Можно сказать, что это самое популярное место встреч для греков из других городов и иностранцев – обычно всегда те, кто прибыл в Салоники впервые, не знают никаких других ориентиров, кроме площади Аристотеля. А основное место встречи – «белый памятник» Элефтериосу Венизелосу, знаменитому греческому политику и премьер-министру, оставившему значимый след в истории Греции.

Другие достопримечательности Салоников:

Раннехристианский период

Базилика Святого Димитрия (IV-Vвек н.э), построенная, по преданию, на том месте, где принял мученическую смерть во времена правления римского императора Диоклетиана Димитрий Солунский (святой покровитель города Салоники). Эта базилика на протяжении истории неоднократно подвергалась уничтожению то землетрясениями, то пожарами, и вновь отстраивалась. В период турецкого владычества в XV веке была обращена в мечеть, однако в XX веке в ней вновь были возобновлены православные богослужения. Относится к списку объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, здесь хранятся мощи почитаемых православных святых – Димитрия Солунского и Анисии Солунской. Огромную историческую и художественную ценность представляют фрески и мозаики базилики, крипта и другие священные объекты, хранящиеся внутри. Базилика находится в историческом центре Салоников.

Храм Святой Софии – ещё один объект из списка ЮНЕСКО, уникальный образец ранневизантийской архитектуры, украшенный мозаиками и фресками более позднего периода, нежели сама церковь (это было связано с тем, что на момент её возведения в конце VII-начале VIII в Византии начался период иконоборчества).

Базилика Ахиропиитос считается одной из самых древнейших сохранившихся в мире раннехристианских базилик (между 447-448 годами), возведенной на месте римских терм. Ещё один архитектурный шедевр Салоников из списка Всемирного наследия.

В городе также сохранилось немало объектов римского периода (римский форум, Триумфальная арка императора Галерия, ипподром, остатки римского императорского дворца и другие) и множество поздневизантийских церквей, стоит обязательно посетить и Акрополь Салоников, расположенный поодаль от набережной и центра.

Поехать на учебу в Салоники, в крупнейший университет Аристотеля? Почему бы нет, это проще, чем кажется: Учеба в Греции и все организационные моменты здесь.

Дата публикации: 15.01.2015
Тэги: Греция
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.