Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Церкви Вероны
Церкви Вероны
В Вероне десятки церквей, самые древние из которых были основаны ещё в раннехристианские времена в Римской империи. Практически все из них невероятно интересны и изобилуют шедеврами искусства, поскольку к созданию многих «приложили руку» великие итальянские (венецианские) мастера.

В этой статье представлен гид по храмам Вероны, прочитав которую, вы узнаете, на какие из них стоит обратить особое внимание во время прогулки по этому итальянскому городу.

Кафедральный собор

Главный собор Вероны, его еще иногда называют Дуомо ди Верона, место, где находится кафедра епископа. Первые христианские церкви появились на месте собора еще во времена Римской империи, однако от них практически ничего не сохранилось из-за стихийных бедствий. В 1117 году мощное землетрясение в Вероне окончательно разрушило все, что еще оставалось на месте нынешнего собора, и после на этой же территории возвели новый собор в романском стиле. На протяжении истории его фасад и интерьер несколько раз реконструировались и обновлялись, из-за чего сегодня Дуомо выглядит довольно новым. Внутри собора вы можете увидеть работы такие выдающихся мастеров Ренессанса, как архитектора и художника Джованни Фальконетто (фрески), Либерале да Верона, Никколо Джольфино, Франческо Торбидо и «Вознесение Девы Марии» великого Тициана (такая работы была выполнена Тицианом в Венеции для собора Санта-Мария Глориоза деи Фрари, и позже он написал подобную для Кафедрального собора Вероны) .

Вход платный (2,5 евро), с Verona card – бесплатно.

Церковь Святой Анастасии

Церковь в готическом стиле, строительство которой велось с 1290 по 1481 годы. Она находится возле моста Петра, в одном из самых древних мест Старого города Вероны, где сохранились свидетельства присутствия римской цивилизации. Эта церковь похожа по своей структуре на венецианскую церковь Санти-Джованни э Паоло.

Над созданием внутреннего убранства церкви Святой Анастасии работали самые талантливые мастера XIII-XV веков и позже, её интерьер поражает и похож на настоящую художественную галерею с многочисленными работами признанных живописцев и архитекторов. Снаружи обратите внимание на потрясающий готический портал церкви. Внутри церкви самая грандиозная по масштабу из художественных работ – это одна из всего двух сохранившихся работ мастера Ренессанса Антонио Пизанелло («Святой Георгий, освобождающий принцессу»). Алтари и капеллы церкви украшены работами таких авторов, как Пьетро да Порлецца, Данезе Каттанео, Микеле да Фиренце, Либерале да Верона, Джольфино и многих других веронских творцов.

Вход – 2,5 евро, c Verona Card – бесплатно.

Базилика Сан-Дзено

Без сомнений, это один из самых древних и хорошо сохранившихся экземпляров романской архитектуры во всей Северной Италии. Она была построена на месте захоронения первого епископа города – Зинона Веронийского, умершего в конце IV века нашей эры. Мощи святого Зинона на протяжении нескольких веков хранились на этом месте в небольших церквях, однако лишь в 806 году здесь была построена подобающая уровню святыни базилика, которую можно увидеть по сей день. Страшное землетрясение 1117 года, разрушившее большинство зданий Вероны, повредило и Сан-Дзено, однако её основание устояло. Колокольня церкви относится к XI веку, а башня XIII века была монастырем для бенедиктинцев, совершавших молитвы во славу божью и христианского святого Зинона. Монастырь Сан-Дзено был закрыт в 1770 году.

Здание базилики сделано из веронского золотистого туфа, обратите внимание на круглое окно-розу под названием «Колесо фортуны» и мощные бронзовые двери. Внутри – фрески местных художников XIII-XIV веков, среди которых самая известная работа – триптих Андреа Мантеньи, а также статуя первого епископа Вероны, известная как «Улыбающийся святой». В крипте базилики хранится хрустальная рака с мощами святого Зинона (после обветшания церкви и опустения монастыря мощи были обнаружены в 1838 году исследователями в одном из помещений). Интересен также клуатр XII века.

Церковь ди Сан-Фермо

Эта красивейшая церковь была построена на берегу реки Адидже на месте мученической смерти двух раннехристианских святых – Фирма (Фермо) и Рустика (Рустико). Это произошло примерно в 304 году нашей эры при императоре Максимилиане. Приблизительно в V-VI веках в память мучеников была построена первая церковь. В течение нескольких веков священнослужители (прежде всего епископ Вероны святой Аннон) заботились о сохранности останков, перенося их в разные церкви. На этом месте строения сменяли друг друга, пока между 1065 и 1114 годами монахи-бенедиктинцы не возвели здесь большой храм, состоящий из двух уровней – подземного (для хранения реликвий) и верхнего – собственно для служб. В сегодняшнем виде церковь ди Сан-Фермо сформировалась в 1261 году, когда перешла под управление монахов-францисканцев, а основные работы были закончены в 1350 году. В течение следующих столетий были окончательно оформлены алтари, часовни, элементы декоры и могильные памятники. Можно сказать, что верхняя часть церкви относится к готическому архитектурному стилю, а нижняя – к романскому.

Церковь настолько красива и гармонична снаружи, что трудно выделить какие-то отдельные элементы строения, хочется всё время разглядывать её фасад и изящные готические детали. Внутри стоит обратить внимание на фрески XIV-XV веков всё той же плеяды талантливейших веронских мастеров живописи – Либерале да Верона, Туроне, Торбидо, Пизанелло и некоторых других.

Вход – 2,5 евро, c Verona Card – бесплатно.

Монастырь Сан-Джорджио ин-Брайда

На берегу реки Адидже, за пределами Старого города Вероны находится бенедиктинский монастырь Сан-Джорджио ин-Брайда, огромный купол которого неизбежно притягивает взгляд, если вы прогуливаетесь по набережной. Он был основан в XI веке, однако впоследствии был полностью перестроен. Внутри немало прекрасных работ венецианских художников – Якопо Тинторетто, Паоло Веронезе, Джованни Франческо Карото и других.

Вход свободный

Базилика ди Сан-Стефано

Между Замком Святого Петра, расположенным на холме, и монастырем Сан-Джорджио ин-Брайда находится старейшая романская церковь Вероны. И дело даже не в её почтенном возрасте (она была освящена в 421 году нашей эры), а в её удивительном виде – больше, чем какая-либо церковь Вероны, она выглядит принадлежащей римской эпохе, несмотря на некоторую модернизацию фасадов. На протяжении нескольких столетий эта базилика была местом захоронения епископов Вероны, а крипта была построена в первой половине X века.

Интерьер Сан-Стефано украшен картинами живописцев XIV века – Джакомо да Рива и Мартино, и ренессансных мастеров – Паоло Фаринати, Джованни Карото и Баттиста дель Моро.

Вход свободный

Дата публикации: 3.02.2015
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.