Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Лучшие музеи Одессы: Информация, адреса, фото
Лучшие музеи Одессы: Информация, адреса, фото
В Одессе множество музеев - художественных, исторических, военных и краеведческих, однако Трудности.net выделил несколько самых известных и популярных музеев, в которые будет интересно заглянуть прежде всего гостю этого чудесного южного города "у Чёрного моря".

Музей интересной науки

Музей интересной науки в Одессе, который находится на Проспекте Шевченко – один из самых увлекательных украинских научно-развлекательных музеев, созданный по образцу многих европейских музеев такого рода. Он интерактивный, а значит, позволяет посетителям – взрослым и в первую очередь детям – познакомиться с естественными науками в процессе их познания. Экспонаты музея можно трогать, можно самим участвовать в экспериментах, и таким образом химия, физика, биология, астрономия, геология становятся понятнее всем любознательным посетителям Музея интересной науки. В Музее постоянно проводятся разнообразные шоу (пузыриология, электрическое шоу, шоу иллюзий), есть планетарий, зеркальная комната, комната мыльных пузырей, вызывающая особый восторг у маленьких детей, лазерная комната и другие научно-развлекательные экспозиции.

Музей интересной науки нравится как горожанам, так и многочисленным туристам с детьми, приезжающим в Одессу.

Практическая информация об этом музее, цены на билеты, время работы – на его сайте http://min.od.ua/

Литературный музей Одессы

Этот музей находится в центре Одессы, на улице Ланжероновская, в старинном здании середины XIX века, принадлежавшем русскому аристократу князю Дмитрию Гагарину. Экспозиция музея показывает историю литературной Одессы в привязке к творчеству известных писателей и поэтов, так или иначе соприкасавшихся с этим южным городом. Кроме коллекции предметов и личных вещей знаменитостей, здесь представлен и Сад скульптур – экспозиция, которая стала пополняться относительно недавно – с 1995 года. Выставка современных скульптур под открытым небом находится во внутреннем дворе особняка Гагарина. Вы увидите Памятник Рабиновичу, монумент «Одесса-мама» и композицию «Антилопа-гну», памятники «Джинсовый дюк», «Шаланды, полные кефали» и «Зеленый фургон», а также другие символы Одессы из народного творчества или кинематографа.

Сайт Одесского Литературного музея - http://museum-literature.odessa.ua/

Археологический музей Одессы

Совсем рядом с Литературным музеем находится ещё один популярный и старейший не только в Одессе, но во всей Украине музей – Археологический. Он был основан в 1825 году и представляет собой богатейшее собрание исторических экспонатов Северного Причерноморья. Здесь собраны предметы, начиная с античности, по которым можно проследить историю региона и последовательно сменявшие здесь друг друга народы и их культуры. Коллекция Археологического музея насчитывает порядка 160 тысяч экспонатов, из которых большой интерес вызывают украшения и драгоценности, найденные во время раскопок скифских и сарматских могильников, древнеегипетские саркофаги и мумии, редкие византийские, римские и греческие монеты и многое другое. Относительно недавно здание музея было отреставрировано. Напротив входа в Археологический музей расположена статуя «Лаокоон» - копия известной статуи, находящейся в Музее Пия-Климента в Ватикане.

Музей западного и восточного искусства

Этот музей также находится в центре Одессы, на улице Пушкинской. Был основан в 1923 году и представляет собой художественное собрание работ итальянских, испанских, голландских, немецких мастеров живописи XV-XIX веков. В музее постоянно проводятся выставки работ современных художников, фотографов и др. Считается, что собрание из частных коллекций Музея западного и восточного искусства хранит одни из самых ценных на Украине картин, в частности, работы голландца Хальса, итальянцев Караваджо, Строцци и некоторых других мэтров.

Музей восковых фигур

В Одессе как курортном городе стоит обратить внимание и на такой развлекательный музей, как Музей восковых фигур под названием «У бабы Ути». Этот музей находится на улице Ришельевской, его коллекция состоит более чем из 70 фигур исторических персонажей (в том числе – знаменитых одесситов), литературных и киногероев и современных звезд. Анджелина Джоли соседствует здесь с Пушкиным и Екатериной II, а Шрэк – с Остапом Бендером и Арнольдом Шварценеггером. Музей подойдет для легкого времяпрепровождения во время отдыха, тем более если вы с детьми.

Музей шоколада

Этот музей открылся в 2011 году в самом сердце Одессы – на Дерибасовской улице и представляет собой типично туристический аттракцион. Здесь можно послушать рассказ об истории производства шоколада, подивиться на всевозможные шоколадные изделия и в конце – продегустировать. Скорее всего, понравится детям или же заядлым сладкоежкам.

Это, естественно, далеко не все музеи города-героя Одессы, например, я сознательно не затрагивала краеведческие или военные музеи города, которых тоже предостаточно.

Дата публикации: 25.03.2015
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.