Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Что посмотреть в Париже, если уже там бывал
Что посмотреть в Париже, если уже там бывал
Вы уже поднимались на Эйфелеву башню и обозревали столицу Франции с высоты птичьего полета, толкались среди китайских туристов в Лувре у «Моны Лизы», восхищались работами Ван Гога в Музее Орсе и отбивались от навязчивых торговцев всякой всячиной на Монмартре…

В один прекрасный день вы понимаете, что посетили в Париже самые главные достопримечательности, исходили сам город и уже прилично разбираетесь в карте и парижском метро, казавшемся до сих пор лабиринтом кротовых нор… И вот тогда возникает вопрос: что бы ещё посмотреть в Париже, чего вы еще не видели?

Трудности.net предлагает небольшой топ не столь популярных достопримечательностей Парижа, как всем известные и «намоленные» места вроде Собора Парижской богоматери, Елисейских полей и Лувра.

Крытые пассажи Парижа

Примерно с начала XIX века в Париже произошел расцвет таких архитектурных объектов, как пассажи. Это были крытые пешеходные галереи с магазинами, салонами модисток и портных, разнообразными лавками между двух зданий или даже улиц, где состоятельные дамы и господа могли спокойно пройтись, не опасаясь за чистоту своих нарядов, прикупить себе обновок или посидеть за чашкой кофе. Бум строительства пассажей пришелся на середину XIX века, затем постепенно интерес к ним стал угасать, часть из них была утрачена или перестроена. Чтобы почувствовать ту самую атмосферу старого Парижа, которую ещё вполне можно уловить, пройдитесь по нескольким пассажам. Например, Galerie Vivienne в самом центре Парижа недалеко от Пале-Рояль (5 rue de la Banque), Galerie Colbert (там же неподалеку), Passage Jouffroy (10 Boulevard Montmartre) или Passage Verdeau (33 Rue de Fauburg Montmartre). Сейчас в пассажах располагаются в основном дорогие бутики, антикварные лавки, элитные кофейни и кондитерские. Причем не обязательно даже искать пассажи, например, гуляя в I и II округах Парижа, в районе Больших Бульваров: просто ориентируйтесь на надписи PASSAGE, заглядывайте внутрь и наслаждайтесь их красотой.

Квартал Маре

Богемный квартал на правом берегу Сены, территориально относящийся к III и IV округам, где очень приятно гулять, особенно если вы уже бывали в Париже и хотите открыть для себя что-то новое. Квартал с богатой историей, бывший в Средние века окраиной города, пережил «перестройку» барона Османа и дошел до наших дней почти в первозданном виде, сохранив множество старинных особняков. Прогулку по кварталу Маре можно начать от следующих станций метро: Arts et Métiers, Chemin Vert, Filles du Calvaire, Hôtel de Ville, Rambuteau, Saint-Paul, Pont-Marie, Saint-Sébastien Froissart et Temple.

Музей Мармоттан-Моне

Этот музей изобразительных искусств, о котором часто забывают за более «громкими» собраниями, находится в XVI округе Парижа. Основу его внушительной коллекции, как понятно из названия, составляют работы импрессионистов и постимпрессионистов (Клода Моне, Эдуара Мане, Камиля Писсарро, Альфреда Сислея, Эдгара Дега, Поля Гогена, Огюста Ренуара и других). В музее находится картина «Impression, soleil levant», положившая начало импрессионизму. Фантастическая экспозиция музея сформировалась за счет частных пожертвований произведений искусства богатыми и знатными коллекционерами, а также наследниками художников. Ближайшая к музею Мармоттан-Моне станция метро - La Muette.

Парк Бют-Шомон

Этот третий по величине парк Парижа, «зелёное прибежище» для горожан, расположен в XIX округе. Был заложен в градостроительную эпоху барона Османа. В создании парка Бют-Шомон принимал участие архитектор и инженер Жан-Шарль Альфан, занимавшийся также планировкой Венсенского леса. Он предпочёл более свойственные природе изогнутые линии прямым линиям традиционного французского парка. Парк имеет очень существенную разницу по высоте - более 33 метров от самой низкой до самой его высокой точки. Ближайшие к парку станции метро - Buttes Chaumont и Botzaris.

Квартал Отёй

На его месте в XVI округе Парижа находилась деревушка, «влившаяся» в состав города только в 1860 году. Этот квартал, перестроенный в начале XX века, привлекает неравнодушных к парижской истории туристов своими домами в силе ар-нуво и ар-деко, при этом частично сохранив свой «деревенский» колорит. Особого внимания заслуживают архитектурные ансамбли, созданные в квартале Отёй знаменитыми архитекторами Эктором Гимаром и Ле Корбюзье.

Канал Сен-Мартен

Одно из мест Парижа, необыкновенно подходящее для неторопливой романтической прогулки. Длина канала, в некоторых местах скрытого под землей, 4,5 километра. Канал тянется по территории нескольких парижских округов - IV, XII и XIX и соединяет реку Сену с искусственным водоёмом Ля-Вийет. Чтобы увидеть, как живет парижская буржуазия («бобо», как её называют на сленге), вам нужно прогуляться именно в этих местах. Сегодня канал Сен-Мартен, ранее бывший судоходным, внесен в список исторических памятников Франции. Что особенно привлекает на берегах канала Сен-Мартен - это отсутствие толп туристов и возможность почувствовать жизнь модных горожан, живущих или просто любящих тусоваться в этой части Парижа. Прогулку вдоль канала можно начать, например, от станции метро Jaures.

Дата публикации: 18.05.2015
Тэги: Париж
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.