Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Бодрум или Мармарис: Что выбрать?
Бодрум или Мармарис: Что выбрать?
Какой турецкий курорт выбрать, если, например, Средиземноморское побережье Турции в районе Антальи уже «набило оскомину»?

И вот взгляд туриста обращается к Эгейскому побережью этой красивой страны, а вслед за тем зачастую появляется масса вопросов о природе, климате, стиле жизни и различиях этих приморских турецких городов.

Надеюсь, эта статья ответит на возникающие вопросы и поможет определиться, что больше подходит именно вам – Бодрум или Мармарис?

Оба города расположены на Эгейском побережье Турции, при этом примерно в районе Мармариса и Даламана проходит условная граница между Средиземным и Эгейским морями.

Бодрум и Мармарис кардинально отличаются друг от друга ландшафтом.

Мармарис, бывшая мало кому известная рыбацкая деревня, «запрятался» среди высоких зеленых холмов, покрытых средиземноморскими соснами, и раскинулся на берегах глубоко врезающейся в сушу морской бухты. Эту бухту ещё перегораживают зеленые острова, так что, находясь в Мармарисе, вы будто со всех сторон окружены горами и не видите открытого моря. При этом вода в бухте быстро прогревается и здесь практически никогда не бывает волн (если только они не созданы многочисленными катерами и яхтами).

Бодрум – это, наоборот, большой скалистый полуостров, обдуваемый ветрами. Зелени здесь, по сравнению с Мармарисом, немного, ландшафт практически такой же, как на соседнем греческом острове Кос – лысоватые холмы, белые виллы, увитые цветами бугенвиллии, оливковые рощи. Однако виды всё равно очень живописные: дорога петляет по побережью полуострова, и из-за каждого поворота открывается новая бухта с каменистыми или песчаными пляжами, а в открытом море видны расположенные напротив греческие острова – Кос, Калимнос, Псеримос, Патмос и другие островки поменьше.

Бодрум фото

Панорама Бодрума. Вдалеке, через море, видны греческие берега.

Климат в Бодруме из-за его полуостровного расположения и ветров более сухой и мягкий, нежели в Мармарисе, где из-за окружающих гор воздух будто «стоит». Также в Мармарисе больше влажность, так что объективно и субъективно он – более жаркий курорт, чем Бодрум.

Ближайший к Бодруму аэропорт – аэропорт Милас, на расстоянии 37 километров от главного города полуострова, одноименного Бодрума.

Подробнее о нем - в статье Аэропорт Милас - Бодрум: Расстояние до курортов, как добраться

Ближайший аэропорт к Мармарису – в Даламане, на расстоянии 97 километров от него.

И Мармарис, и Бодрум - популярные у турецкой и европейской молодежи курорты. При этом Мармарис – гораздо более маленький и «местечковый». В Бодруме развлекательные заведения повыше уровнем (в том числе если брать в расчет приглашаемых туда исполнителей и диджеев) и более модные (хоть и не Ибица).

В то же время не стоит считать, что кроме молодежи остальным там делать нечего: в Мармарисе семьям с детьми и людям, вышедшим из тинэйджерского возраста, рекомендуется выбирать спокойные отели на берегу моря в поселке Ичмелер (это в нескольких километрах от шумного центра Мармариса). В Бодруме множество самых разнообразных поселков с расположенными в них отелями, в том числе очень дорогими – смотрите картинки и выбирайте тот, который больше понравится.

Что касается познавательного отдыха, то сравнивать бывший рыбацкий поселок, где относительно недавно выросла курортная инфраструктура (Мармарис), и древний город Малой Азии Галикарнас (Бодрум) – некорректно. В Бодруме и вокруг него множество античных достопримечательностей, так что для путешественников он представляет, безусловно, гораздо больший интерес.

Из Бодрума можно отправиться на экскурсии, помимо турецкой территории, и на греческий остров Кос (при наличии шенгенской визы). Из Мармариса, при наличии её же – на греческий остров Родос.

В целом, если резюмировать информацию – Бодрум считается более респектабельным и элитным курортом, который предпочитают обеспеченные турки и многие европейцы. Мармарис же можно назвать, да простят меня его любители – более «попсовым» и простым. Хорошо отдохнуть можно и там, и там, главное - не ошибиться с приоритетами.

Мармарис фото

Может быть интересно:

Из Бодрума в Мармарис: как добраться?

Подробнее о Бодруме и его достопримечательностях - Бодрум: Самый "греческий" турецкий курорт

Как дешевле отдохнуть в Турции

Необычные экскурсии в Турции

Дата публикации: 22.05.2015
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.