Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Винная дорога Эльзаса и её достопримечательности
Винная дорога Эльзаса и её достопримечательности
Эльзас – регион в северо-восточной части Франции, граничащей с Германией и Швейцарией. Здешний климат идеально подходит для виноградарства, и виноградники, раскинувшиеся на холмах Эльзаса, стали одной из самых известных и популярных достопримечательностей региона. Если выразить суть Эльзаса в нескольких символах, то это, конечно, вина, рождественские ярмарки (одни из лучших в Европе) и аисты, круглый год живущие в этой части Франции.

Про качественные эльзасские вина слышали не только франкофилы, а более искушенные путешественники рано или поздно обращают свое внимание на так называемый «винный маршрут», или «винную дорогу» Эльзаса.

Это путь по винодельческому региону, проходящий через множество небольших, сказочно красивых деревень с эльзасскими названиями. Я бы назвала винную дорогу Эльзаса не иначе как «путем сибарита»: катить на машине или велосипеде по живописной дороге посреди виноградников и замков, останавливаться возле частных виноделен (их здесь сотни!) и дегустировать их продукцию, покупать лучшее и беззаботно отправляться дальше – что может быть лучше?

Эльзасский винный маршрут считается одним из старейших во Франции, он существует с 1953 года.

Протяженность винной дороги – около 170 километров, она проходит через регион Эльзас с севера на юг через 70 деревень, среди которых несколько, входящих в список «Самых красивых деревень Франции». Есть здесь и интересные объекты, входящие в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Кроме того, с апреля по октябрь в Эльзасе постоянно проводятся какие-то винодельческие фестивали, многие из которых привлекают туристов со всего света.

Самые известные – в главных городах региона – Страсбурге, Кольмаре и Мюлузе. В это время сюда приезжают выступать всемирно известные музыканты, так что если подгадать, то можно совместить приятное путешествие ещё и с по-настоящему крутым концертом. Например, во время знаменитой Винной ярмарки в Кольмаре в разное время выступали такие звезды, как Дэвид Гетта, Робер Плант, Игги Поп, Шарль Азнавур и многие другие. В 2019 году Винная ярмарка пройдет с 26 июля по 4 августа.

Карту винной дороги Эльзаса можно найти здесь.

Территориально она протянулась по холмам параллельно шоссе А35 от Страсбурга до Мюлуза. Ближайшие аэропорты - аэропорты Страсбурга, Кольмара и Базеля. Также для путешествия по Эльзасу можно прилететь в Цюрих или Штутгарт, и уже там взять в аренду автомобиль, что удобнее всего.

Самое лучшее время для поездки по винному маршруту – с мая по октябрь: весной и летом деревни утопают в цветах, а с конца сентября эльзасские холмы играют всеми красками осени.

Подобрать себе заранее и забронировать автомобиль для путешествия по Эльзасу можно здесь:

(моментальное сравнение предложений, цен и условий ведущих автопрокатных компаний мира, подтверждение бронирования онлайн и гибкие условия, скидки, суперпредложения)

Аренда автомобилей по выгодным ценам - 728*90

Елена Куриленко

Более подробно о главных достопримечательностях Эльзаса:

Достопримечательности Страсбурга

Эгисхайм: Самые красивые деревни Франции

Кольмар: Достопримечательности, как добраться, что попробовать

Винная дорога Эльзаса, фото

Дата публикации: 29.07.2015
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.