Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Gerardmer Motordays: Крупнейший байк-фестиваль востока Франции
Gerardmer Motordays: Крупнейший байк-фестиваль востока Франции
…Их были сотни, наводнивших улицы небольшого города-курорта у подножия гор. Сначала ручейки, которые стекались вместе и объединялись в струи, а потом вливались в основной рокочущий поток "Харлеев" на главной улице. Стоя с камерой у кромки тротуара, я с глубоким сожалением провожала взглядом эту лаву мотоциклистов, которая, сделав зрелищный мотопробег по городу, медленной черной змеей поднималась в гору.

Именно там, в пяти километрах над городом, проходил мото-фестиваль под эгидой Харлей Дэвидсон. Увы, мне становилось ясно, что, несмотря на билеты в кармане, туда нам нельзя и в этот раз мы не попадем ни на байк-шоу, ни на вечерний рок-концерт, как бы ни рвалась душа: для маленького 8-месячного Геныча рев такого количества моторов стал бы непереносимым испытанием.

Предыстория непопадания такова: делая статью про Жерарме, горнолыжный курорт в Лотарингии, на его сайте я наткнулась на информацию о грандиозном трехдневном байк-фестивале – с пятницы по воскресенье. На сайте была заявлена серьезная концертная рок-программа, байк- и фаер-шоу, каскадерские номера мотоциклистов, фейерверк и прочее и прочее… "Жерарме мотордэйс" проводятся уже во второй раз: первый фестиваль неожиданно оказался невероятно успешным, собрав байкеров из Франции, Германии, Швейцарии, Бельгии, Голландии, Люксембурга и даже Великобритании. Второй раз организаторы уже со спокойной совестью смогли назвать его крупнейшим байк-фестивалем востока Франции, ожидая не меньше 10 000 участников (на всех типах мотоциклов), и это не считая зрителей!

В этом году мотопробег ("променад") колонны байкеров по городу стал обязательным условием участия в конкурсе на самый красивый мотоцикл "Харлей-Дэвидсон". А побороться было за что – 10 тысяч евро, из которых 4 давали кэшем (ооо, надо знать местные заморочки с наличными, чтобы понимать, что это был хороший куш!)

…Уже по дороге к Жерарме в кафе и барах на обочинах стали попадаться многочисленные группы упакованных в черную кожу суровых парней. Хотя парней – это громко сказано – средний возраст участников был за 45-50. "Беспечные ездоки", увы, стареют, как и всё поколение "секс, драгс и рок-н-ролл"… Хотя ведь это невероятно круто: толкнуть в бок свою боевую "кошелку" - "Собирайся!", облачиться в шлем с черепом и оседлав старый добрый Харлей, рвануть на встречу таких же фанатов, как и ты сам… Именно эту энергетику страсти, страсти закрытого для простых смертных клуба, я остро почувствовала уже на подъезде в городу и на улицах Жерарме. Кстати, до этого я практически не сталкивалась с байкерами, хотя они для любого рокера и дружественная субкультура. Ну, постыдные фото с Хирургом (который, по-моему, уже нерукопожатный в байкерской среде) во время работы на фестивале в Одессе не в счет ("кто не понял, тот поймет":) Мне, может, в юности где-то в глубине души и хотелось приобщиться к этому опасному миру, став герл-френд стройного красавца с длинным хаером, на не менее красивом мотоцикле… Но всё-таки байкеры – народ очень специфичный, с этими их шуточками про телок "если села на мотоцикл – далА, а если уронил – женился" и прочее, и прочее. "Да и не потяну я на "подружку байкера", прикидывала я в свои восемнадцать лет: они вон все крупные сисясто-жопастые тетки с макияжем "вырви глаз", которые не только своему перцу при случае дадут в рог, но и байк, как говорится, на скаку остановят….

В общем, как вы поняли из моего лирического отступления, байк-шоу, даже на которое мы не попали, вызвало у меня вереницу приятных воспоминаний о юности. Это почти как у Бунина, или как в "Трех тополях на Плющихе" – воспоминание о любви, которой не случилось…

Поэтому выложила на своем сайте фоторепортаж, сделанный с любовью. Это не для трафика, это для себя и для вас. Приятного просмотра! Там есть очень интересные фото, да и городок на озере у подножия гор – просто заглядение. Ну а себе я пообещала в следующий раз обязательно "тусануться" на Харлей Дэвидсон фестивале.

Джек Даниэлс на прицепе

Все улицы маленького центра Жерарме на протяжении трех дней определенно принадлежали мотоциклистам

Иногда в колонну удавалось затесаться щегольскому "ретро", но они явно были чужими на этом празднике жизни

Семейный выезд

В центре городка была образована "Харлей-вилладж", где играли музыканты и можно было купить байкерскую атрибутику.

Местный ZZ Top на сцене

И после брутальных кадров - немного мимими. Озеро Жерарме

Может быть интересно:

Жерарме: Озеро, горнолыжный курорт и кинофестиваль

Дата публикации: 31.05.2016
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.