Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Безопасность онлайн
Безопасность онлайн
При подготовке вашего самостоятельного путешествия полезно знать и соблюдать определенные правила безопасности, связанные с бронированием и покупкой чего-либо через интернет.

Тому, как обезопасить свои средства при онлайн операциях, посвящены целые форумы, где люди увлеченно спорят, какие способы лучше. Реальность такова, что помимо стандартных правил для всех пользователей банковских карт, есть множество нюансов, касающихся самостоятельных туристов и путешественников. В этой статье я обобщила рекомендации, которые помогут подстраховаться от неприятных ситуаций при бронировании онлайн.

При выборе авиабилета обращайте внимание на сайт, где вы его собираетесь купить. По возможности я предпочитаю брать билеты непосредственно на сайте авиакомпании. Тогда в случае каких-либо проблем (отмена или перенос рейса, не прошедшая банковская транзакция, не пришедшие на е-мэйл билеты, желание сдать/внести изменения в билет и так далее) вы будете иметь дело напрямую с сервисной службой авиакомпании, в которой, в большинстве случаев, подобные проблемы решаются оперативно. Однако не всегда на сайте авиакомпании есть именно те дешевые авиабилеты, которые вы непременно хотите купить. Они есть на сайте-перепродажнике, точнее, в билетном агентстве, которых сейчас великое множество. И вот здесь не стоит бездумно жать на кнопку «купить», а стоит приостановиться и проанализировать, у кого и за сколько вы будете покупать билет. Нередко можно услышать вопрос, почему у посредников билеты оказываются дешевле, чем у авиакомпании. Все просто: агентства выкупают много билетов заранее, поэтому часто у них в наличии есть то, что они «придержали» и продают уже после того, как на сайте авиакомпании не осталось дешевых предложений. Поэтому низкая цена на билет у онлайн-агентств не должна удивлять, все в порядке, главное – определиться, у кого именно купить билет, особенно в случае, если несколько посредников выставляют почти одинаковую цену на билет.

Бояться того, что вы отправите свои деньги в никуда, в данном случае не стоит. Онлайн-агентство по продаже билетов – это недешевый проект, требующий серьезных затрат на его создание, техподдержку и продвижение в поисковиках, поэтому вряд ли вы нарветесь на реальных мошенников. Зато факт есть факт - далеко не все агентства обладают качественным сервисом поддержки клиентов. И ваш основной риск при покупке у них билетов – в случае каких-либо проблем приобрести себе головную боль, разруливая ситуацию с их неклиентоориентированной сервисной службой.

Поэтому будет не лишним вбить в поисковике название агентства, у которого вы собираетесь купить билет, и посмотреть отзывы. Практически у всех бывают технические погрешности при продаже билетов, однако на хорошее стабильное агентство нареканий обычно немного, а вопросы поддержки клиентов решаются у них быстро. На некоторых же посредников, наоборот, число жалоб зашкаливает, и если вы это видите – лучше у них не покупать, даже если цена билета выглядит заманчиво. Возможно, вам повезет и именно у вас не возникнет никаких проблем при бронировании, но лучше не играть в лотерею с заведомо сомнительным результатом.

Слишком низкая цена на авиабилет, если все остальные предлагают тот же самый перелет гораздо дороже (особенно на дальние направления), также должна насторожить. В лучшем случае вы, потратив свое время и пройдя несколько шагов бронирования, узнаете, что мест на данный рейс по данной цене нет, а вам предложат купить более дорогие билеты.

Убедитесь в процессе покупки авиабилета онлайн, что открылась страница с защищенным режимом: о нем говорит появление буквы S в конце адресной строки http (http:/… =>https:/….). Никогда не стоит связываться с онлайн конторами, где на определенном этапе бронирования вас просят ввести данные вашей карты и отправить менеджеру, который потом свяжется с вами якобы для оформления билета. Платите только на сайтах, которые тут же присылают вам электронный билет на вашу электронную почту. Лучше платить только на сайтах, где вы видите специальные знаки дополнительной защиты платежных систем - МаsterСard Securecode и Verified by Visa.

В большинстве случаев после успешной операции оплаты авиабилеты приходят к вам на электронную почту в течение пары минут. Но иногда случается и техническая задержка с отправкой вам купленных билетов, которая заставляет понервничать. Именно в этот момент как раз вступает в действие правило покупать у крупных, зарекомендовавших себя на рынке агентств, о котором я писала выше. У них существует вменяемая, быстро реагирующая на жалобы служба поддержки. У «аутсайдеров» часто трудно даже до нее дозвониться.

При бронировании отелей онлайн действуют примерно те же правила безопасности, что и при бронировании авиабилетов. Никогда не отправляйте данные вашей кредитной или дебетовой карты по незащищенным каналам, факсом, по е-мэйл и т.д. в отель. Если вы делаете онлайн бронирование, убедитесь в том, что вводите данные карты в защищенном режиме (http:/… =>https:/….). Мне могут возразить – ведь и при заказе через системы бронирования данные карты поступают в отель, где существует риск утечки вашей информации и последующей кражи денег с карты. Безусловно, 100% гарантии нет и пока в киберпространстве не существует. Если вас сильно волнует эта проблема, можно принять повышенные меры безопасности: заведите для бронирования в интернете отдельную карту. Перед покупкой авиабилетов, бронированием отелей и другими операциями вы кладете или переводите туда "под это дело" с другого своего счета необходимую сумму. Также неплохой способ обезопасить свои средства на карте – установить определенные дневные лимиты на снятие наличных. В таком случае мошенники, даже завладев данными вашей карты, не смогут снять бОльшую сумму, чем вы позволили. При необходимости вы можете как установить, так и тут же отменить лимит самостоятельно, через интернет-банк.

Обязательно подключите смс-уведомления по всем операциям по вашим картам. Это позволит оперативно среагировать и заблокировать карту в случае несанкционированных транзакций. Актуально всегда, но особенно за границей, когда вам надо срочно связаться с банком, а вы в каком-нибудь труднодоступном месте – в альпийских горах, в глухой болгарской деревушке или на корабле в Средиземном море. В случае чего чем раньше вы хватитесь, тем меньших потерь удастся избежать, а без немедленных уведомлений это невозможно.

Соблюдая эти несложные меры предосторожности, вы снизите риски при планировании путешествия и во время него до минимума.

Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.