Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Аэропорт Варшавы им. Фредерика Шопена: Схема, парковка, трансфер, отели
​Аэропорт Варшавы им. Фредерика Шопена: Схема, парковка, трансфер, отели
Если вы собираетесь в столицу Польши в первый раз, для начала нужно определиться с аэропортами Варшавы. Международных аэропортов в Варшаве два.

Главный и старейший аэропорт – это Варшавский аэропорт имени Фредерика Шопена (на авиационных табло указывается как WAW), второй – аэропорт Модлин (на табло обозначен как WMI), который был открыт относительно недавно - в 2012 году - и обслуживает рейсы авиакомпаний-лоукостеров (это хаб для Ryanair) и чартерные рейсы.

Статья про Аэропорт Модлин (Варшава): Как добраться, парковка, трансфер здесь

Аэропорт Варшавы имени Фредерика Шопена (или, по-другому, Окенче – это старое название по месту его расположения в одноименном районе, до переименования в 2001 году в честь великого польского композитора) находится на расстоянии 8-9 километров к юго-западу от центра польской столицы.

Это крупнейший и наиболее загруженный аэропорт Польши, который принимает ~40% всего авиатрафика в стране.

Аэропорт Варшавы имеет 2 взлетно-посадочные полосы и официально состоит из двух терминалов. Однако главный терминал, обслуживающий основную массу пассажиров – это Терминал A (второй терминал используется для бизнес-авиации и называется General Aviation Terminal, скорее всего вам он не понадобится).

Поскольку терминал всего один и он не очень большой, запутаться в аэропорте Варшавы трудно, однако мы приводим поэтажную схему Терминала А.

Общий вид терминала - 0 уровень

1-й уровень Терминала A

2-й уровень Терминала А

3-й уровень Терминала А

Парковки и их стоимость в аэропорте Варшавы Фредерик Шопен

Тех, кто приезжает в Варшаву на автомобиле, например, из Белоруссии или западных областей России, чтобы затем улететь дальше по Европе, интересует вопрос парковки в аэропорте.

Всего в аэропорте Шопена 3 парковки для пассажиров на 2800 машиномест (P1, P2 и P4)

Как и в большинстве аэропортов, парковаться непосредственно напротив Терминала запрещено, если только вы не остановились на 5 минут, чтобы высадить пассажиров с багажом возле дверей зоны вылета.

Карта парковок аэропорта

Многоуровневые парковки P1 и P2 в основном предназначены для коротких стоянок (хотя и там есть специальные места, чтобы оставить автомобиль на несколько дней). Однако если вы хотите оставить машину на длительный срок, отправляйтесь сразу на парковку P4 (для ориентира – она находится справа от отеля Courtyard by Marriott, если стоять к нему лицом)

Парковка P4 подходит тем, кто хочет оставить машину в аэропорте на срок от одного дня и более. Парковка под открытым небом, со шлагбаумом, охраняемая специальной службой.

Примерные расценки: Оплата за стоянку до 15 минут – PLN 8; от 15 минут до 1 часа – PLN 24; плата за каждый последующий час или его часть – PLN 24; в сутки – максимальная стоимость (в зависимости от автомобиля) PLN 240 (~55-56 евро/по курсу на 2019 год)

Отели при аэропорте Варшавы

Ближайшие отели – это Courtyard by Marriotte Warsaw 4* (~400 метров от Терминала A) и Hampton by Hilton Warsaw Airport 3* (~1 километр от Терминала и 7 километров от центра Варшавы). Оба отеля, которые имеют высокие оценки гостей на сайтах бронирования, предоставляют бесплатный wi-fi и множество других услуг, а Hampton by Hilton еще и бесплатный шаттл непосредственно до дверей терминала. Можно остановиться и чуть подальше от аэропорта – в Holiday Inn Express Warsaw Airport 3* (наиболее бюджетном отеле из трех), который также предоставляет постояльцам шаттл-трансфер в/из терминала. Обычно в том или ином отеле бывают спецпредложения и скидки, поэтому заночевать в непосредственной близости от аэропорта в Варшаве – не проблема.

Трансфер

Заказать трансфер из/в аэропорт Варшавы можно онлайн через эту форму (крупная надежная компания, международный сервис такси по местным ценам; подтверждение приходит на вашу электронную почту, а водитель ждет у выхода из зоны прилета с табличкой, на которой указана ваша фамилия; оплата полной суммы только по прибытии на место)

Как добраться до аэропорта Варшавы на общественном транспорте здесь

Дата публикации: 26.09.2016
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.