Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Берлинский зоопарк (Германия): животные, фото, как добраться, расписание, цена
​Берлинский зоопарк (Германия): животные, фото, как добраться, расписание, цена
Большой зоопарк Берлина, расположившийся в западной части города на территории в 35 гектаров – одна из достопримечательностей столицы Германии, которую невозможно пропустить. Этот зоопарк выделяют из ряда подобных множество вещей.

Это размеры территории (для сравнения – далеко не маленький Московский зоопарк, состоящий из двух частей, разделенных пешеходным мостом, занимает площадь 21,4 гектара), его трагическая история (после бомбежек Берлина в конце Второй Мировой войны погибли практически все обитатели) и, конечно, количество видов животных.

Интересно: В Берлине два зоопарка. Самый известный – Берлинский, о котором пойдет речь в этой статье.

Другой, который был создан после войны в восточной части разделенного после Второй Мировой войны города, называется Тиепарк Берлин (Tierpark), или Зоопарк Фридрихсфельде. Тиепарк заменил «восточным немцам» главный зоопарк, оказавшийся за стеной в западной части Берлина. Если у вас есть время, желание и средства, можно посетить сразу оба зоопарка (только не в один день – просто не хватит времени). Расстояние между двумя зоопарками около 16 километров, поэтому нужно воспользоваться общественным транспортом.

Тиепарк представляет собой огромную территорию с просторными загонами, в которых крупные животные (слоны, антилопы, зубры и другие) живут в условиях, максимально приближенных к естественным. Он занимает площадь в 160 гектаров (в четыре раза больше Берлинского!) и является одним из любимых мест отдыха горожан, которые приходят сюда семьями на целый день, располагаются на траве на пледах и устраивают пикники, в то время как детям интересно смотреть на животных. На территории Тиепарка находится дворец XVIII века Фридрихсфельде. Добраться до Тиерпарка можно на метро – он расположен поблизости от станции U-bahn (линия U5, одноименная станция Tierpark).

Но вернемся к главному Берлинскому зоопарку.

Как добраться

На метро U-bahn– станция Zoologischer Garten (линии U2 и U9). Также можно выйти на станции Kurfürstendamm (линии U1 и U9), в этом случае вы окажетесь у входа с воротами XIX века Elefantentor и Аквариумом.

На городском поезде S-bahn – станция Zoologischer Garten (S5, S7, S75, S9)

Примерно 15 маршрутов городских автобусов Берлина проходят рядом с Зоопарком, включая маршрут X9 Jet Express (из/в аэропорт Тегель).

На региональном поезде Deutsche bahn (DB) – (RE1, RE2, RE7, RE14)

Парковка у Зоопарка находится на Nürnberger Strasse (рядом с уже упомянутым выше входом Elefantentor и Аквариумом).

Время работы

Зоопарк открыт 365 дней в году.

С 1 января по 27 февраля – с 9.00 до 16.30;

С 28 февраля по 26 марта – с 9.00 до 18.00;

С 27 марта по 24 сентября – с 9.00 до 18.30;

С 25 сентября по 29 октября – с 9.00 до 18.00;

С 30 октября по 31 декабря – с 9.00 до 16.30.

Кассы прекращают работу за час до закрытия зоопарка.

Полезное: Можно загрузить на ваш гаджет специальное бесплатное приложение Zoo Berlin App (существует для IOS и Android), которое поможет не только спланировать визит, но и узнать интересную информацию о животных и их местонахождении во время вашей прогулки по зоопарку.

Также можно (и нужно) взять обычную карту на стойке информации при входе в зоопарк, чтобы не заблудиться и увидеть всех, кого вы хотите увидеть.

Цены (2018-2019)

Взрослый билет – 15,5 евро; комбинированный Зоопарк и Аквариум – 21 евро. Дети (4-15 лет) – 8 евро, комбинированный – 10,5 евро.

Для семей с детьми существуют комбинированные билеты, которые покупать выгоднее, чем по отдельности. Например: 1 взрослый с детьми до 15 лет – 25/33 евро; 2 взрослых с детьми до 15 лет – 39/50 евро.

Если вы живете в Берлине или относительно недалеко от него и планируете посещать Зоопарк несколько раз в год, то выгодно купить годовой абонемент. Это персональный абонемент, который нельзя передавать кому-либо (с вашей фотографией). То есть житель Берлина не сможет дать его, например, приехавшим друзьям или родственникам для визита в Зоопарк.

Животные Берлинского зоопарка

Он поделен на тематические части, в которых живут животные, птицы и прочие обитатели. Для детей есть контактный зоопарк, в котором можно погладить разных неопасных животных вроде пони, овец, коз, поросят, а также купить горсть корма в специальном автомате и угостить понравившихся друзей. Мир птиц, Фазанятник, Слоновник, Дом жирафов, Поросячий дом (здесь представлено множество видов травоядных животных), Дом носорогов и бегемотов, Дом пингвинов (здесь же - ластоногие), Обезьянник, Дом хищников, Ноктариум, где можно понаблюдать за животными, ведущими исключительно ночной образ жизни, Аквариум (рыбы, рептилии и насекомые) – вот далеко не полный список частей зоопарка.

В определенные часы можно увидеть процесс кормления животных (время сеансов указано на карте, которую стоит взять на входе, или в мобильном приложении).

На визит в Берлинский зоопарк стоит выделить как минимум 3-4 часа, лучше идти в первой половине дня, с утра к моменту открытия, тогда будет гораздо меньше людей и можно застать процесс кормления. Странно читать отзывы некоторых посетителей о том, что они приходили практически к закрытию зоопарка вечером и не заставали многих обитателей «на местах». Животные живут по своим биологическим часам и нелепо требовать от них соблюдения удобного вам расписания, сколько бы вы ни заплатили за билет.

Зоопарк Берлина фото

Здесь можно найти и купить авиабилеты в Берлин по самой низкой цене (в форме поиска вверху статьи), а также моментально сравнить цены на отели в разных системах бронирования и выбрать лучшее предложение

Может быть интересно:

Франкфуртский зоопарк, или куда сходить с детьми во Франкфурте-на-Майне

Дата публикации: 21.10.2016
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.