Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Рейтинг горнолыжных курортов Европы: ТОП-5
Рейтинг горнолыжных курортов Европы: ТОП-5
Портал Трудности.net составил собственный рейтинг горнолыжных курортов Европы, выбрав пять из них, особо заслуживающих внимания в сезоне 2016-2017.

Мерибель (Франция) – самый большой

Очаровательные шале из светлого камня с двускатными крышами под пышными снежными шапками создают неповторимую атмосферу савойской деревушки. Тут все сохранилось в первозданном виде – в Мерибеле нет ни одного современного здания. Курорт расположен в самом сердце региона Les Trois Vallees (Три долины) и состоит из четырех поселков и нескольких крохотных деревенек, разместившихся на разной высоте заросших хвойным лесом склонов. Такое удобное расположение делает зону катания практически бесконечной, а из самого центра курорта можно попасть при помощи подъемника в знаменитый Куршевель, который находится по соседству. Но скорее всего вам не захочется покидать уютный Мерибель надолго, ведь общая протяженность его трасс – 150 километров. И за неделю все не объехать! Горнолыжные трассы открыты до 25 апреля.

Китцбюэль (Австрия) – самый респектабельный

Австрийская деревенька на высоте 2000 метров над уровнем моря не зря несколько раз получала звание лучшего горнолыжного курорта Европы. 120 километров горнолыжных трасс предоставляют практически неограниченные возможности для катания. Но самое главное, что этот старейший в Австрии курорт еще и очень удобный. Между зонами катания здесь курсируют бесплатные ски-басы. Архитектурный облик австрийского городка сформировался в XV веке, когда недалеко были обнаружены месторождения серебра. С тех пор тут не переставали водиться «большие деньги». И хотя месторождения давным-давно отработаны, отдыхающие с удовольствием расстаются с наличными в роскошных ресторанах и отелях, а также бутиках и магазинах. Горнолыжные трассы открыты до 15 апреля.

Копаоник (Сербия) – самый солнечный

Расположенный на территории Национального парка горнолыжный курорт Копаоник был широко известен еще в советское время. А сегодня он возвращает свою былую популярность – трассы тут отлично подходят для новичков, есть детские склоны. Неофициальное название Копаоника – «солнечная гора» - и правда, тут 200 солнечных дней в году. Сказочные заснеженные ландшафты природного парка, комфортная температура и горячий напиток наподобие глинтвейна Kuvanovino – что может быть лучше? Приятно, что многие здесь говорят по-русски, а цены на ски-пассы и проживание значительно ниже, чем на альпийских курортах. Горнолыжные трассы открыты до 30 марта.

Церматт (Швейцария) – самый экологичный

Символ Церматта – неприступный пик Маттерхорн - виден практически из любой точки города, так что переплачивать за гостиницу с видом на вершину нет никакого смысла. Высота самой фотографируемой горы в мире 4480 метров. Именно этот пик в форме четырехскатной пирамиды вдохновил швейцарских шоколатье на создание знаменитого тоблерона. Но не только шоколад и красивый вид ежегодно привлекают сюда толпы туристов. Дело в том, что в Церматте не встретишь ни одного автомобиля. Передвигаться по курорту можно на конных повозках или электрокарах. Как результат – полное отсутствие вредных выхлопных газов и самый чистый и свежий в Европе горный воздух. Церматт ориентирован на хорошо подготовленных лыжников – «синих» трасс, рассчитанных на новичков, здесь всего 34 километра и при этом они достаточно крутые, остальные – «красные» (118 км) и «черные» (48 км). Поэтому начинающие горнолыжники должны реально оценить свои силы, прежде чем отважиться на спуск. Горнолыжные трассы открыты круглогодично, летом можно кататься на леднике.

Валь ди Фасса (Италия) – самый романтичный

До долины Валь ди Фасса удобнее и ближе всего добираться из аэропорта Вероны, родины Ромео и Джульетты. Если по приезду нет времени на осмотр города, сюда можно съездить на экскурсию всего за 80 евро и в середине горнолыжного отпуска. Но романтика курорта заключается не только в близости к городу любви. Таких пейзажей, как в Доломитовых Альпах, не сыскать нигде в Европе! Серые скалы в лучах закатного солнца вдруг вспыхивают кремово-розовым, ярко-оранжевым, красным цветом, а потом вдруг становятся фиолетовыми, постепенно темнея на фоне ночного неба. У этого эффекта, который называется «энрозадира», есть научное объяснение – в состав доломита входит карбонат кальция и магния, поэтому кажется, что горы светятся. На курорте жить удобнее всего в деревеньках Канацеи или Кампителло-ди-Фасса - они находятся в верней части долины и близко ко всем основным зонам катания. Горнолыжные трассы открыты до 6 апреля.

Текст: Дарья Карелина

Может быть интересно:

Лучшие недорогие термальные курорты Европы

Дата публикации: 22.11.2016
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.