Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Пляж Фаласарна на Крите
Пляж Фаласарна на Крите
​В рейтинге пляжей Крита по версии портала Трудности.net Фаласарна входит в тройку лучших, наряду с пляжем Балос и пляжем Элафониси. Этот пляж находится в северо-западной части острова и до него наиболее легко добраться: дорога на автомобиле не проходит через серпантинные ущелья (как при поездке на Элафониси), а также не нужно идти два километра и спускаться по 2 тысячам ступеней (как при прогулке к бухте Балос).

На месте Фаласарны в древности существовал полис, основанный предположительно около 333 года до н.э. По сути это была укрепленная гавань на берегу моря. Вокруг этого места до сих пор можно увидеть остатки былой цивилизации, то есть если вы отправитесь на одноименный пляж, можно совместить купание и отдых на пляже с осмотром сохранившихся артефактов. Местность вокруг побережья – сельскохозяйственный регион, где выращивают оливки и томаты, поэтому по пути к пляжу можно купить продукты местных фермеров.

Аграрный пейзаж

Пляж Фаласарна – это длинный и широкий песчаный пляж с приятным на ощупь крупным песком золотистого цвета, в окружении живописных скал. Вода чистая и прозрачная, заход в воду удобный, хотя глубина начинается почти сразу, нет мелководья, как на пляже Элафониси. Фаласарна не только уверенно занимает место в первой десятке лучших пляжей Крита, но и входил в ТОП-100 лучших пляжей мира по версии опроса CNN.

Плюсы:

Уже вышеперечисленные особенности пляжа – чистота воды и большая территория. Местные жители не без основания относят его к своим самым любимым пляжам острова. Дело в том, что Фаласарна менее известен, чем Балос и Элафониси, сюда не возят организованных туристов на автобусах, а значит, нет столпотворения. Можно расположиться как в платной зоне на лежаках с зонтами, так и в свободной зоне с собственными. Есть кабины для переодевания, души и туалет. Рядом с пляжем есть несколько баров, кафе и таверна с морепродуктами (смело заказывайте рыбу, готовят здесь хорошо – опять же по причине, что на Фаласарне отдыхает много местных жителей и поэтому рестораны дорожат постоянными клиентами). В районе Фаласарны красивые закаты, если хотите романтики – остановитесь в отеле в окрестностях и встречайте ночь на пляже, не разочаруетесь. Бесплатная парковка у пляжа, на которой достаточно мест.

Минусы:

Минусов у этого пляжа очень мало. Разве что может быть сильный ветер и волны, характерные для западного побережья Крита, но это касается всех пляжей в этом районе и повлиять на это невозможно. Лучше уточнять силу и направление ветра на греческих метеорологических сайтах накануне поездки. Вода обычно прохладнее, чем на курортах северного побережья острова. Для совсем маленьких детей, которые плескаются и играют у берега, пляж Фаласарна подходит не очень (в этом случае лучше выбрать Элафониси с его мелководными лужами). Но если заходить с малышами в воду на руках, то проблем нет. Поодаль от главного пляжа есть зона для нудистов, имейте это в виду, если не относитесь к любителям загорать «ню».

Как добраться

С главных курортов Крита (в районе Ираклиона, Ретимно, Ханьи) по трассе E75, затем по E65 по направлению к Киссамосу (Kissamos), после Киссамоса в районе Trachilos примерно 10-12 километров по равнинной дороге к Falassarna. Серпантинов, как я уже упоминала, нет, подъезд удобный.

Подобрать себе автомобиль напрокат для путешествия по Криту и забрать его в любом удобном вам аэропорте прилета/городе можно здесь

(моментальное сравнение предложений, цен и условий ведущих автопрокатных компаний мира, подтверждение бронирования онлайн и гибкие условия, скидки, суперпредложения)

Аренда автомобилей по выгодным ценам - 728*90

Если же вы не водите машину или по каким-то причинам не хотите садиться за руль в отпуске, довольно комфортным вариантом может стать заказ такси с русскоязычным водителем, особенно если вы отдыхаете на курортах в районе Ханьи, то есть относительно недалеко от западного побережья Крита. Плюс в том, что вы будете знать стоимость трансфера заранее, к тому же при поездке компанией в несколько человек получается недорого и быстро.

Заказ трансфера. Европа, Азия, США, Россия

Узнать стоимость такси из Ханьи (или любого другого населенного пункта Крита) до Фаласарны и забронировать можно здесь

Пляж Фаласарна фото

Закат на Фаласарне

Елена Куриленко

Может быть интересно:

Лучшие пляжи Крита из ТОП-3

Пляж Элафониси: Как добраться, фото

Бухта и пляж Балос: Как добраться (и как сделать это лучше)

Дата публикации: 1.12.2016
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.

комментарии (1)
#
Татьяна says:
3 июля 2018 в 10:7
Отличный пляж! Очень красивое песочное дно, с красивым волнистый узором, вероятно от ветров. Чистое прозрачное море. Чистые раздевалки и туалеты. Рекомендую.
Были на пляже после бухты Балос. Вполне можно совместить.