Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Системы бронирования
​Системы бронирования
В этой статье представлен обзор наиболее крупных и популярных систем бронирования с их особенностями.

Booking.com

Крупнейшая европейская система бронирования, предлагает около 350 тысяч объектов размещения более чем в 185 странах мира.

Booking.com – один из старейших интернет-ресурсов бронирования, «дочка» американской компании Priceline, основана в 1996 году, штаб-квартира находится в Амстердаме, представительства (службы поддержки) в 110 городах мира более чем в 50 странах, в том числе в России.

Интерфейс: 41 язык, в том числе русский.

Этот сайт особенно хорош для выбора отелей в Европе. Главной особенностью и конкурентным преимуществом Booking.com является возможность забронировать большинство отелей на сайте без предоплаты, с бесплатной отменой бронирования вплоть до суток до заезда. Если вы отменяете бронь менее чем за 24 часа до заезда, с вашей карты списывается сумма, равная одной ночи проживания в отеле. Специальные предложения Booking.com, регулярно появляющиеся на сайте, часто позволяют существенно сэкономить. Например, в ходе совместных акций этой системы бронирования и отелей предоставляется возможность поселиться по цене стандартного номере в номерах более высокой категории и т.п.

Для бронирования вам понадобится действующая кредитная или дебитовая карта, не обязательно на имя человека, который впоследствии заселится в отель. Оплата в большинстве отелей производится на месте в момент заселения/выселения, при этом можно выбрать предпочтительный способ оплаты – наличными или картой.

Booking.com обладает удобным интерфейсом, где четко прописаны тарифы, категории номеров и правила размещения, которые зачастую труднее найти даже на сайтах самих отелей. Огромная собственная база отзывов об отелях. Особенность: отзыв об отеле на Booking.com может оставить только человек, который останавливался в отеле (после выселения вам на е-мэйл приходит специальная форма с просьбой ответить на вопросы и описать свое впечатление от пребывания в отеле), что почти исключает фальсификации и «накрутку» рейтинга отелей при помощи публикации заказных материалов.

Booking.com имеет мобильные приложения для устройств Apple, Android, Windows 8

Expedia.com

Крупнейшая американская система бронирования, в которой представлено более 150 тысяч отелей. Позволяет бронировать также авиабилеты, прокат автомобилей, круизы, туры и экскурсии по всему миру.

Интерфейс: помимо основного американского, существуют также локальные сайты Expedia еще в 30 странах (expedia.fr, expedia.co.uk, expedia.it и др.), русского интерфейса пока нет.

Expedia часто предлагает лучшие цены на отели в США и некоторых других странах за счет того, что выкупает большие блоки мест. Минус: все тарифы преимущественно предоплатные, также на Expedia иногда возникают проблемы с оплатой картами, выпущенными не в США. В этой связи необходимо «прописать» данные вашей карты в личном кабинете на сайте (в том числе код безопасности CVV2) и затем использовать эту карту при бронировании из личного кабинета в качестве предпочитаемого платежного инструмента. (Хотя я бы не стала прописывать данные своей карты где-либо в личном кабинете).

Несмотря на то, что данная система бронирования «заточена» преимущественно под американский рынок, иногда дает неплохие цены и на отели в Европе.

HRS.com

Крупнейшая немецкая система бронирования с базой более 250 000 объектов размещения по всему миру, предоставляет особенно хороший выбор отелей в Германии и других странах Западной Европы.

Штаб-квартира HRS.com расположена в Кельне, имеет представительства в разных городах мира, в том числе в Москве.

Интерфейс сайта: 32 языка, в том числе русский, русскоязычная служба поддержки (правда, не круглосуточная (понедельник-пятница с 10.00-18.00)

Особенность HRS, отличающая ее от других сайтов бронирования — многие отели можно забронировать даже без кредитной карты, с возможностью заселиться до 18.00 в день заезда. В случае, если у вас поменялись планы, вы просто звоните в выбранный отель и отменяете бронирование. Таким образом, никакой предоплаты, однако и никакой полной гарантии. Если же вы хотите быть уверены, что выбранный номер точно остался за вами, тогда нужно указать на HRS.com номер своей карты. Отель либо спишет 100% оплаты и пришлет вам подтверждение брони, либо вы сможете расплатиться на месте (эти нюансы прописаны в условиях бронирования каждого отеля). Обращайте также внимание на спецпредложения HRS— Hot Deals, сайт в течение дня дает скидку 50% на некоторые отели. Иногда в тариф системы бронирования HRS включены дополнительные приятные бонусы — бесплатный Wi-Fi в тех отелях, где обычно он платный, парковка, завтрак и др. Рекомендуем для бронирования немецких отелей, попадаются действительно выгодные предложения.

Система имеет приложение для устройств Apple.

Hotels.com

Крупная американская система бронирования, «дочка» Expedia, представлено более 220 000 отелей более чем в 60 странах мира.

Интерфейс: Более 80 языков, в том числе русский, русскоязычная служба поддержки (часы работы с 10.00-19.00)

Hotels.com имеет свою «фишку» - подписчикам по рассылке постоянно приходят скидочные коды. Как правило, это скидка в 10%, которая обычно распространяется только на предоплатные тарифы на американской версии сайта. Если очень хочется сэкономить — можно попробовать. Кроме того, этот портал предлагает накопительные бонусы для своих постоянных клиентов.

Мобильное приложение Hotels.com для устройств Apple, Android и Windows 8

Venere.com

Крупнейший и один из первых европейских порталов онлайн-бронирования, основан в 1995 году, штаб-квартира расположена в Риме. В этой системе представлено порядка 135 000 объектов размещения по всему миру, особенно хороший выбор отелей в Италии, где, собственно, портал и зародился.

Интерфейс: 10 языков, русского пока нет.

Условия бронирования на Venere.com во многом схожи с условиями их главного конкурента — Booking.com. Представлены отели, апартаменты и виллы как с бесплатной отменой бронирования до суток до заезда, так и по предоплатным тарифам, все прописано в условиях бронирования. С начала 2000-х годов Venere.com накопил солидную базу отзывов (около 1 000 000), особенно по европейским отелям, также интегрирован с отзывами сайта Tripadvisor, на которые можно ориентироваться при выборе.

Otel.com

Турецкий портал бронирования отелей, головной офис расположен в Нью-Йорке. Эта система бронирования пользуется особой популярностью в Турции и Германии, заявлено более 150 000 отелей в 198 странах, круглосуточная поддержка клиентов.

Интерфейс: 21 язык, в том числе русский.

Отели без предоплаты помечены значком «Оплата в отеле» (не исключена блокировка стоимости одной ночи или полной суммы проживания самим отелем), однако в основном при бронировании на Otel.com списывается с карты вся сумма, и вам на почту приходит мгновенное подтверждение проживания. Многие тарифы позволяют отменить проживание за 4 дня до заезда, если позже - взимается штраф в сумме стоимости первой ночи. Otel.com использует рейтинги и отзывы сайта Tripadvisor. Предоставляет бонусную программу для своих клиентов, когда определенный процент от стоимости заказанных ночей на сайте можно использовать при следующем бронировании. На странице Otel.com в Facebook можно получить код на скидку в 7%. Вместе с тем, работа телефонной службы поддержки и службы процессинга банковских карт этой системы часто вызывают нарекания.

Мобильное приложение Otel.com для Apple.

Дата публикации: 6.12.2013
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.