Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Если надо поменять загранпаспорт досрочно
Если надо поменять загранпаспорт досрочно
Часто бывает, что срок действия загранпаспорта еще не истек, а в нем уже не осталось достаточно чистых страниц, или вы планируете отправиться в страны, которые требуют, чтобы паспорт был действителен еще не менее 6 месяцев с момента предполагаемого окончания поездки.

(Речь сейчас не о странах Шенгенского соглашения, для них российский загранпаспорт должен быть действителен не менее 3 месяцев с момента окончания поездки). В общем, иногда бывает нужно по разным личным обстоятельствам получить новый загранпаспорт за 8-12 месяцев до окончания срока действия старого.

В этой связи возникает вопрос, за сколько по времени до окончания срока действия старого паспорта можно обратиться в УФМС за заменой. Трудность заключается в том, что некоторые чиновники допускают самоуправство и отказывают заявителям, обратившимся загодя – мол, ваш паспорт еще действителен, придете ближе к окончанию срока паспорта, и точка. И если в первом случае отсутствие чистых страниц в паспорте по правилам является стопроцентным обоснованием замены, то вторая ситуация – человек по любой личной причине хочет получить новый паспорт, пока старый еще действителен – нигде четко не прописана, что позволяет определенным чиновникам трактовать правила не в пользу заявителя.

Итак, обращаемся к сайту УФМС по г. Москве и читаем:

«Оформление паспорта до истечения срока его действия

При невозможности дальнейшего использования паспорта до истечения срока его действия из-за отсутствия свободных страниц для проставления иностранных виз, изменения в установленном порядке фамилии, имени, отчества, пола или при значительном изменении внешности владельца паспорта, а также в случае порчи документа или его утраты гражданину по его заявлению оформляется новый паспорт в установленном Административным регламентом порядке».

О сроках, заметьте, ни слова.

Как я уже писала, чиновники могут трактовать этот закрытый список причин как исчерпывающий, в то время как на деле это лишь перечисление некоторых причин, далеко не охватывающее все возможные, по которым человек хочет поменять паспорт досрочно. Получается классический пример разного подхода гражданина и бюрократа к теме. Для гражданина с точки зрения права разрешено все, что прямо не запрещено, в то время как для второго запрещено все, что прямо не разрешено.

Итак, фактически гражданин, которому законодательством не запрещен выезд за границу, имеет право менять старый паспорт на новый, когда захочет, вы платите за эту услугу госпошлину. Если вам отказывает какой-либо сотрудник УФМС, упирая на сроки, которых, как мы выяснили, не существует, можно и нужно отстаивать свои права, требуя показать вам нормативные документы. При отказе – можно узнать ФИО отказавшего чиновника, упирая на то, что напишете жалобу в ФМС и обратитесь в прокуратуру. Исход борьбы за свои права с чиновниками у нас предсказать трудно, но пробовать обязательно нужно. Добавим, что отказ в замене старого паспорта на новый с упором на некие регламентированные сроки в УФМС - все же не распространенная практика, а скорее «перегибы на местах».

Может быть интересно:

Мифы о Шенгенской визе

Получение Шенгенской визы: Как, на сколько могут дать и другие общие вопросы

Как получить Шенгенскую визу Франции (инструкция)

Дата публикации: 18.12.2013
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.