Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Туристическая страховка (сравнить цены и купить полис, полезная информация)
Туристическая страховка (сравнить цены и купить полис, полезная информация)
Наличие туристического страхового полиса с минимальным покрытием расходов в 30 000 евро является обязательным условием при подаче документов на шенгенскую визу. Все страны Шенгенского соглашения потребуют от вас страховку на число дней вашей поездки.

Если же вам выдали «длинную» мультивизу, например, на год, дальше уже вопрос сохранности вашего здоровья никого кроме вас не волнует. Теоретически отсутствие страхового полиса во время въезда в Шенген может стать причиной того, что вас в него не впустят (сотрудники на паспортном контроле имеют право потребовать показать наличие страховки), в действительности же такие случаи крайне редки. Однако, думаю, не стоит лишний раз напоминать, что страховка с минимальным покрытием при поездках за границу просто необходима.

Общие рекомендации при выборе туристической страховки таковы.

Обязательно обращайте внимание на условия того тарифа, по которому вы страхуетесь при выезде за рубеж. Это не всегда легко, поскольку условия действия страховых выплат обычно напечатаны мелким шрифтом на нескольких страницах и разобраться в юридической казуистике страховых компаний не всем под силу, особенно до наступления конкретного страхового случая. Но стоит все же это сделать, особенно если кто-то из вас или членов вашей семьи страдает хроническими болезнями. Так, практически все страховки включают в себя пункт о том, что страховым случаем не является обострение хронического заболевания. В этом случае приходится предусматривать и такой вариант событий, когда вам придется справляться с возникшей проблемой на месте самостоятельно.

Практически все без исключения страховые компании предлагают страховки от эконом до бизнес и VIP-вариантов, где число дополнительных опций зависит от ее стоимости. При выездах за границу более одного-двух раз в год выгоднее и гораздо дешевле оформить годовой страховой полис – такие программы предлагают многие банки для своих клиентов в сотрудничестве со страховыми компаниями, что и обеспечивает выгодные тарифы. Как правило, условия по таким тарифам позволяют вписать в вашу страховку ребенка или приобрести дополнительный полис для членов семьи, что выходит дешевле, чем постоянно покупать страховку каждому под даты поездки. Так что узнавайте о возможности оформить годовой полис для выезда за границу в том банке (банках), где у вас открыты счета.

Совершенно необходимо брать специальный страховой тариф, если вы едете заниматься спортом (особенно экстремальным!) – горные лыжи, сноуборд, дайвинг, серфинг и т.д. В стандартную страховку случаи травм при подобных занятиях не включены, а, например, вертолет для эвакуации вас с труднодоступного горного склона с переломами ну очень дорого стоит. Как говорится, в таком случае лучше перебдеть, чем потом расхлебывать проблемы из-за своей беспечности.

В принципе, выявить, какие страховые компании обеспечивают наиболее качественную медицинскую помощь за границей, и страховаться только у них, крайне трудно. Это связано как с закрытостью статистики по страховым выплатам и решению проблем, так и с неоднородностью компаний, предоставляющих услуги ассистанс (фр. assistance — помощь) за рубежом. Ассистанс-компании являются посредниками между вашей страховой компанией и местными медицинскими учреждениями, транспортными компаниями и т.д, которые оказывают вам помощь в зарубежной стране в случае наступления страхового случая. Проще говоря, страховая компания может иметь хороший ассистанс в одной стране, и слабый – в другой. К сожалению, узнаешь об этом только на месте, столкнувшись с конкретной проблемой. В частности, автор этих строк на протяжении нескольких лет покупала страховой полис в одной страховой компании с неплохой репутацией на рынке, о которой практически не было отрицательных отзывов в интернете. И когда в путешествии у меня возникла серьезная угроза здоровью, компания не оказала совершенно никакой реальной помощи. Об этом я напишу отдельную статью. Частный случай, скажете вы. Однако когда подобное происходит именно с вами, и именно вдали от дома, на проблему выбора страховой смотришь совершенно по-иному.

Дата публикации: 12.12.2013
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.

комментарии (1)
#
Alexey Seafarer says:
19 апреля 2016 в 7:51
В Питере, при подаче документов на Финскую визу можно зайти в любую страховую компанию, расположенную рядом с визовым центром. И они бесплатно заполнят за вас анкету и подготовят пакет документов для подачи на визу. При условии что вы купите у них страховку.