Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Как получить шенгенскую визу Франции
Как получить шенгенскую визу Франции
Эта статья представляет собой инструкцию с комментариями, как самостоятельно получить французскую шенгенскую визу через визовый центр в Москве.

Список визовых центров Франции в других городах России здесь http://www.francevac-ru.com/russian/contactus.aspx

Почему именно виза Франции? Дело в том, что если вы решили начать путешествовать сами, без помощи туроператоров, вопрос, к кому пойти за первой (самостоятельной) визой – очень важный. Трудности в этом вопросе поначалу могут отбить всякое желание ездить по миру самостоятельно. Поэтому идите по пути наименьшего сопротивления.

Как я уже писала, получить шенгенскую визу некоторых стран легче, чем других, а также у них выше вероятность получить «длинную» мультивизу. Франция, Испания и Италия в ЕС сегодня - наиболее последовательные сторонники отмены виз для россиян, что неудивительно, учитывая растущие при помощи наших соотечественников из года в год доходы их туриндустрии. Пока отмены виз не произошло, эти страны стараются максимально (по сравнению с остальными странами шенгенской зоны) облегчить жизнь российскому туристу, выдавая раз от раза все более длинные визы тем, кто за ними обращается. Если у вас пока не было шенгенской визы — это не страшно, так или иначе все у всех когда-то происходит в первый раз. Опыт многочисленных путешественников показывает, что больше всего шансов на получение «длинной визы» даже в «чистый» паспорт на сегодняшний момент — именно во французском консульстве. Также французы довольно лояльны к списку документов заявителя. Именно поэтому, независимо от того, первый это ваш шенген или нет, я рекомендую идти за визой именно к ним. Итак, что для этого нужно:

Подготавливаем комплект документов на подачу во французском Визовом центре в Москве в точном соответствии со списком здесь.

- заполненная анкета (образец заполнения здесь);

- авиабилет (или его бронь) во Францию в обе стороны;

- бронь отеля (апартаментов еtc);

Консульство Франции принимает брони со всех сайтов бронирования, предоплаченные они или нет.

Важно: если вы подаете комплект на визу вдвоем, втроем и т.д, то в брони отеля/апартаментов в графе «Имена гостей» должны быть вписаны фамилии всех едущих с вами и останавливающихся в одном номере людей. Если при бронировании вы вписали только себя, обязательно нужно отредактировать бронь, дописав в ту же строку, например, имя-фамилию жены/мужа/ребенка и др., если они едут с вами.

- полис медицинского страхования (и его копия) на весь срок пребывания в стране.

Почти все банки предлагают к своим кредитным/дебетовым картам недорогие годовые программы страхования для поездок за границу, что при выездах чаще одного раза в год, как правило, обходится дешевле, чем покупать каждый раз новый полис под даты поездки (подробнее о выгоде годовой страховки здесь). Минимальная страховая сумма для стран Шенгена: 30 000 евро.

- подтверждение вашего финансового обеспечения;

Важно: Из списка документов, подтверждающих ваше финансовое положение, французское консульство требует предоставить один ИЛИ несколько. Это значит, что совершенно необязательно нести в визовый центр все документы из списка. Например, вполне можно обойтись справкой с работы (на бланке организации с подписью ответственного лица). Я обычно прикладываю помимо справки с работы справку из своего банка о состоянии счета (НЕ выписку о движении средств, хотя это не возбраняется). Можно также использовать справку о состоянии вашего кредитного счета (гражданин такой-то имеет счет номер такой-то, с лимитом средств столько-то) — французское консульство принимает и этот документ. Безусловно, чем больше документов, подтверждающих ваши доходы, тем лучше, но это не значит, что даже просто со справкой с работы вам не дадут визу. Отлично — если вы предоставляете два документа.

Важно: Консульство Франции, в отличие от некоторых других консульств стран Европы, НЕ требует наличия на счете определенной суммы на человека в сутки. (Например, для консульства Испании это 57 евро/на человека в сутки и исходя из этого показателя оно рассматривает финансовые документы заявителя - справки и счета). Поэтому при подаче досье на французскую визу подготовьте те подтверждающие ваше финансовое положение документы из списка, которые вам удобнее получить.

Важно: Если вы выступаете спонсором своего родственника, например, пожилых родителей или неработающей жены, то прикладываете к комплекту документов на визу копию свидетельства о рождении, браке и т.д, подтверждающую ваше родство, а также копию своих документов, подтверждающих финансовое положение (см. выше), копию первой страницы своего паспорта и спонсорское письмо. Спонсорское письмо пишется в произвольной форме, примерно так: «Я, ФИО, обязуюсь полностью обеспечить пребывание во Франции и других странах Шенгенской зоны своей супруги/ребенка/матери (ФИО) в период с… до....».

- 2 фотографии, сделанные в соответствии с требованиями консульства Франции.

Важно: Если вы сделали фото, не удовлетворяющее требования консульства Франции, его у вас просто не примут. Поэтому, чтобы не терять время и деньги, удобнее всего сфотографироваться в самом визовом центре, когда придете сдавать документы на визу. Цена примерно такая же, как везде на подобного рода услуги.

Если вы подаете документы за близких родственников (близкими родственниками консульством Франции считаются: сын/дочь, отец/мать, супруг/супруга, бабушка/дедушка, подтверждающие родство документы обязательны), имеет смысл иметь при себе на флэшке их фото в электронном виде. В случае, если их фото забраковали приемщики документов в ВЦ, есть шанс отредактировать их в близлежащем фотоцентре, не возвращаясь домой.

Важно, update информации 2015 года: С июля 2014 года сдать документы в ВЦ можно только за супруга/супругу и несовершеннолетних детей. За дедушек, бабушек, внуков, совершеннолетних детей и прочих родственников, увы, подать комплект документов нельзя, требуется их личное присутствие.

В ВЦ также при желании за отдельную плату можно сделать все необходимые копии документов.

После того, как вы успешно сдали в ВЦ ваш комплект документов, вы можете отслеживать состояние готовности вашего паспорта с визой на сайте ВЦ при помощи МОАК – персонального идентификационного номера, присваиваемого вашему досье. Официальный срок рассмотрения вашего досье – 10 дней. Но, как правило, основная масса паспортов с французской шенгенской визой выходит в срок от 3 до 6 дней.

Важно: При возникновении нестандартных вопросов лучше уточнить информацию по телефону или по электронной почте ВЦ или консульства, указанных здесь.

Ещё по теме:

Визовый центр Франции в Москве поменял адрес

Отпечатки пальцев для шенгенской визы с 2015 года

Дата публикации: 29.01.2014
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.

комментарии (3)
#
Алла says:
28 февраля 2014 в 4:52
В визовом центре на Марксистской новшество, о котором нет информации ни на сайте и по телефону они об этом не сообщают. На справке из банка помимо штемпеля рядом с подписью лица ее выдавшего необходимо проставить в правом верхнем углу прямоугольный штамп банка с реквизитами. Сама в первый раз столкнулась с этим в начале февраля, когда подавала документы на визу. Четыре года назад ничего подобного при сдаче документов на французскую визу не требовалось.
#
admin says:
11 марта 2014 в 12:39
Да, Алла, есть такой момент, появился. Поэтому не забывайте проверить, стоит ли на справке из банка еще и штамп отделения, её выдавшего!
#
Юлия says:
12 июня 2014 в 2:14
Влада, огромное спасибо за исчерпывающую информацию. Всех благ.