Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Получение шенгенской визы. Общие вопросы
Получение шенгенской визы. Общие вопросы
Самостоятельное получение шенгенской визы кажется сложным только в первый раз. Сейчас по всей России открываются визовые центры стран, и все больше людей решают оформлять визу сами, в обход посредников в лице туристических и прочих агентств. И правильно делают.

Так, с 2013 года список документов на получение шенгенской визы для россиян был унифицирован посольствами всех стран — участниц Шенгенского соглашения и стал более простым и логичным. Мифы о шенгенской визе, до сих пор окружавшие процесс получения заветного шенгена, уходят в прошлое. Долгие годы «страшилки» о том, как трудно получить шенгенскую визу, сознательно создавались и раздувались заинтересованными в этом турагентствами. Однако с развитием интернета и увеличением числа визовых центров (в которых также предоставляются услуги по доставке готовых виз вам домой) необходимость в посредниках практически отпадает.

Можно бесконечно спорить о причинах, из-за которых объединенная Европа не горит желанием полностью открыть границы для россиян (то есть ввести безвизовый режим с РФ), однако факт есть факт: практически все без исключения европейские страны весьма заинтересованы в росте потока платежеспособных российских туристов. Ни одно посольство не создает искусственных препон для добропорядочных путешественников, а хочет лишь удостовериться, что вы едете именно к ним и именно с заявленной целью – туризм (а не планируете ненароком остаться).

Поэтому для получения визы достаточно следовать простым правилам и грамотно (то есть так, чтобы у визового офицера, рассматривающего ваше досье, не возникло никаких дополнительных вопросов) подготовить комплект документов. И тогда вскоре у вас появится полугодовая, годовая или даже более длинная шенгенская виза. О том, как это сделать с наименьшими затратами времени и сил, - в рубрике «Визы» моего сайта Трудности.net.

Для получения шенгенской визы нужно определиться со следующими вопросами:

- Где (в консульстве какой страны) мы будем запрашивать визу?

- Какой комплект документов мы должны предоставить в консульство той страны, где мы запрашиваем визу?

Казалось бы, простой первый пункт«где», точнее «у кого» надо получать визу, у начинающих самостоятельных путешественников нередко вызывает вопросы, особенно в том случае, если они планируют сложное путешествие с маршрутом, проходящим через территорию нескольких стран Европы.

Теория: Визу запрашиваем в посольстве той страны, куда собираемся ехать. Если у вас запланировано посещение нескольких стран Европы, то запрашиваем визу той страны, в которой запланировано провести бОльшее число дней (ночей). Это важно. Потому что, например, если у вас на руках имеется билет до Берлина, а вы идете во французское консульство за визой и предоставляете маршрут своей поездки с указанием отелей в разных странах, французам надо будет показать (бронью отелей во Франции), что вы планируете провести в их стране больше дней, чем, например, в Германии. В противном случае, если ваше намерение будет не подтверждено или неочевидно, вам могут отказать в визе. Если у вас все тот же билет до Берлина, и вы запланировали примерно одинаковое количество дней в разных странах (например, три дня в Германии, три дня в Швейцарии, три дня во Франции) – вы должны запрашивать визу в стране первого въезда (в нашем случае, получается, в посольстве Германии).

Практика: С января 2013 года введен унифицированный перечень документов на визу для россиян, единый для всех стран- участниц Шенгенского соглашения. Это, с одной стороны, хорошо, потому что данное упрощение почти положило конец (будем надеяться, навсегда) порочной практике ряда европейских стран просить в качестве подтверждения проживания предоплаченную бронь отеля. С другой стороны, упрощение требований не повлияло на практику некоторых стран Шенгенского соглашения давать визы точно под сроки поездки (Не один путешественник с обидой обнаруживал у себя в паспорте мультивизу - визу с возможностью многократного въезда в шенгенские страны, однако точно под сроки поездки, например, пять дней).

В общем, несмотря на декларируемое единообразие подхода, действительность на сегодняшний день такова, что визы одних стран Шенгена получать легче, чем визы других. Кроме того, некоторые страны гораздо охотнее выдают туристам «долгие» мультивизы (от двух месяцев до пяти лет), чем другие. Поэтому я рекомендую планировать свое первое самостоятельное путешествие (да и последующие тоже) с учетом этих особенностей и идти за визой туда, где ее получить проще, а также больше шансов получить «длинную» визу. На сегодняшний день это Франция, Испания, Италия, Греция, Финляндия. Французы, по наблюдениям самостоятельных путешественников, сейчас наиболее лояльны в вопросах выдачи туристических виз, поэтому, если мне нужен шенген, я отправляюсь именно к ним.

Дата публикации: 17.12.2013
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.

комментарии (2)
#
dragoness says:
13 января 2015 в 1:30
Еще небольшое добавление к общей информации.
1. Главное - не врать! Все документы должны быть подлинными, в т.ч. подтверждающие финансовое состояние.
2. Для инвалидов. Во многих консульствах при предоставлении копии и оригинала справки ВТЭК/МСЭ виза дается бесплатно. Если подавать документы самостоятельно, таким образом вы сэкономите до 90 евро на стоимости визы и стоимости услуг визового центра. Думаю, вы найдете, куда их потратить! :-)
#
admin says:
13 января 2015 в 10:42
Спасибо за дополнение