Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
49 фактов про Минск и Беларусь
49 фактов про Минск и Беларусь
Это то, как я увидел Минск и Беларусь. Мои личные и субъективные наблюдения и выводы.

Здесь очень чисто. Реально чисто. Чистота начинается ещё в поезде, если поезд, конечно, БЧ, а не УЗ или РЖД. Чисто везде. И не верьте, если вам будут говорить, что чисто там, где не сорят — белорусы доказали, что чисто там, где убирают. Я лично видел, как в Минске дерут улицы днём и ночью и очень часто именно с мылом.

Минск очень красивый город. Это не туристическая Мекка. Тут нет моря. Здесь отвратительные пляжи на берегу очень красивой реки. Здесь есть, что посмотреть.

Кажется, что фонтанов в этом городе больше, чем площадей и парков вместе взятых. Кстати, и того и другого тут в избытке. Они везде. Они работают. Я столько фонтанов за всю жизнь не видел, не то что в одном городе.

Парков в городе тоже очень много. Они на берегу обеих речек. Они большие и ухоженные. В них очень много скамеек и все они целые. На одной скамейке я видел внутри небольшой наросший древесный гриб.

В Беларуси очень смешные деньги. Не обижайтесь, но это действительно так. Будьте готовы путать большие купюры с реальными копейками. Пользоваться зажимами также не представляется возможным — денег просто слишком много. Они все похожи. Все в пастельных тонах и очень много нолей.

Весь центр Минска — это муляж, как говорят местные историки. Верхний город, ратуша, часть костёлов и храмов, а также несколько жилых и деловых кварталов — это реставрация по картинкам. Эти дома разрушили очень давно, например, Минскую Ратушу ещё по указу Николая I в девятнадцатом веке, но восстановили по картинкам десять лет назад. В ближайших планах -восстановить старый город на берегу Свислочи возле впадения в неё реки Немига.

В Минске очень много памятников. И они прекрасны. Проработанные до мельчайших деталей. Обычно без больших пьедесталов и постаментов. Они просто рядом с вами.

Очень цветочный город. Я первый раз в жизни видел городскую клумбу, в которой растут комнатные бегонии. И они отлично цветут. Розы здесь просто на каждом углу. На перилах мостов висят горшки с цветами. Больше всего меня поражало, что им никто не сделал ноги.

Когда я гулял по Минску, больше всего меня поражало, что это страна не далекого Евросоюза, с которыми нас так принято сравнивать. Вот она. Рядом. Отпала от совка одновременно с нами — все дома отремонтированы, городской транспорт бегает один за другим, цены вменяемые, дороги отличные. Почему мы так не можем?

Минчане - очень пунктуальные люди. Квартирный хозяин, которому сказали приходить к 11, пришёл на 15 минут раньше и стоял в подъезде, чтобы позвонить в дверь ровно в 11.

Водители ездят исключительно по правилам. И когда для правого ряда зелёный свет, чтобы повернуть направо, то пешеходам не мигающий зелёный, а просто зелёный. И никто никого не подгоняет.

Пешеходы никогда не идут на красный свет. Даже если нет машин. Даже если улица очень узкая. Никто никуда не спешит. Все стоят и ждут зелёный.

Драники, колдуны и мачанка — это стоит попробовать. Белорусская кухня не очень богатая, но очень вкусная.

А вот с заведениями в Минске беда. Сложно найти хорошее место.

С велодорожками в Минске нет беды. Тут никто не ездит по улицам — все ездят по велодорожкам, которые представляют собой маркированную часть тротуара или же отдельную асфальтированную дорожку. Тем не менее зрительно велосипедистов не так много и значительно меньше, чем в Харькове.

Ночное освещение в Минске надо видеть. Это не описать словами. Подсвечивается все, что только можно. Жилые дома. Административные. Мосты. Башни. Телевышка сияет.

Здесь действительно очень чисто. Я уже говорил, но важно повторить. Везде чисто. Я такого чистого города не видел никогда. Черт, да так чисто не всегда у меня в квартире бывает.

Весь Минск покрыт сетью Wi-Fi государственного оператора связи. Каждый оператор сотовой связи предлагает действительно быстрый 3G. У меня был модем (по паспорту), который выдавал скорость до 7-8 мегабайт в секунду. Не все пакеты связи доступны иностранцам, но того, что есть, хватает с головой. Безлимитный пакет на день будет стоить около 10 гривен и ещё 15 - единоразовая плата за подключение и активацию.

В Минске работает часовой завод Луч, который выпускает отличные часы.

В Минске работает одна из лучших в мире фабрик женского белья.

В Минске ходят трамваи, троллейбусы и автобусы местного производства.

На каждой набережной есть прокат водных велосипедов и лодок.

Оперный театр в Минске ставит балеты по не балетным произведениям, а, например, по Чехову. Главный дирижёр и один из постановщиков балетов - заслуженный артист Украины. Билет в партер стоит около 700 гривен. На балкон около 250. Каждое представление — полный зал.

Белорусский язык очень красивый.

Мемориалы, посвящённые войнам, в Минске очень настоящие. Нет того пафоса. Есть боль, которая чувствуется в памятниках и обелисках. Одна Яма и Остров Плача чего стоят.

Возле спуска на станции метро Немига памятник — 53 цветка, которые лежат на стилизованных ступенях метро. Это мемориал погибших здесь. Когда-то эта трагедия меня поразила. Я тогда учился в школе, но у меня до сих пор мурашки по телу от того, что тогда тут произошло. Это лучший памятник, который можно было соорудить на этом месте.

Фотографировать возле резиденции президента нельзя, ходить можно и никто ничего не перекрывает. О том, что нельзя фотографировать, сообщает военный офицер и вежливо просит удалить сделанные фотографии, улыбается и желает удачи.

Вас могут не пустить в эту страну просто так. Вчера вы ездили. Сегодня нет. Так случилось с моим другом. В нашем поезде не снимали никого. Проверка вещей формальная.

Почему-то майонез в Минске очень дорогой и некачественный. Подсолнечного масла много и по тем же ценам, а вот с майонезом проблемы. Зато «молочка» перекрывает все мыслимые представления об отличном вкусе. Про сгущёнку я молчу. Пиво не стоит упоминания.

Рекламы в Минске мало.

Разметка на дорогах есть везде. Светофоры работают. Не видел ни одного гаишника. Складывается впечатление, что по центральным проспектам скорость движения больше, чем у нас.

В Минске было очень много евреев. В одно время их было в несколько раз больше, чем всех других национальностей. Здесь было самое большое гетто в истории, с тремя погромами, в которых суммарно погибло более 80 тысяч человек.

Камера хранения на вокзале стоит всего 1800 белорусских рублей, то есть около 1,7 гривен.

Беларусь полностью упраздняла советская власть в 1917 году, разделив области между РСФРС и Литвой. Потом в 1924 году земли вернули – все, кроме Смоленской земли, которая до сих пор в составе РФ.

По Беларуси ездят скоростные сидячие поезда.

Курсы обмена валют вменяемые даже на вокзале. Даже на гривны, но все же лучше везти с собой доллары.

Стоимость аренды квартир на порядок ниже киевских и ниже харьковских - как посуточная аренда, так и долгосрочная.

На улицах почти нет киосков — исключение: пресса и сезонные фрукты. Курят в Минске много, но сигаретных киосков почти нет. В переходах метро нет торговли. Вообще. Исключение — вокзал. Подземные переходы чистые и освящённые. Не воняют ничем.

Минск был захвачен нацистами через пять дней после начала войны. Звание города-героя было присвоено в 1974 году. Я так понимаю, за огромное партизанское движение, которое здесь возникло.

22 июня 1941 года в Минске должен был открыться парк Комсомольское озеро.

Минск освободили в 1944 году. На год позже, чем Харьков. Минск бомбили в начале войны фашисты, а в конце войны - советская авиация. Всего здесь погибло более 200 тысяч мирного населения.

Беларусь - относительно молодое государство. Минску 946 лет, но столица он всего чуть больше 200 лет.

За все время я насчитал всего несколько бомжей, и то возле вокзала. Попрошаек в центре нет вообще.

В транспорте и в городе не говорят о политике. И, кажется, не потому, что боятся, а просто все хорошо. В городе нет ни одного плаката, посвящённого политике.

Не знаю как насчет запрещенных песен — в парке Челюскинцев спокойно играла со сцены «Не быть скотом» Ляписов.

Новая резиденция президента Беларуси строится в отдалении от центра столицы.

За пять дней в Беларуси я ни разу не столкнулся с государством, зато страна мне очень понравилась. Я не оправдываю политику. Но эта страна и то, чего они добились, несмотря на достаточно ощутимые кризисы, достойно уважения.

Правильно писать Беларусь. Правильно писать беларус.

Спасибо, гостеприимная Беларусь. Я обязательно приеду ещё.

Андрей Чеботарев

http://andche.com

Дата публикации: 5.12.2013
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.