Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Бодрум (Турция): Самый "греческий" турецкий курорт
Бодрум (Турция): Самый "греческий" турецкий курорт
Бодрум – самый «греческий», самый богемный и стильный курортный город Турции на Эгейском море. Под «стильным» я имею в виду прежде всего то, что все жилые здания на полуострове Бодрум строятся в одном стиле – двух-трехэтажные дома примерно одинаковых пропорций и все – непременно белого цвета.

Под жарким средиземноморским солнцем эти белые виллы, оплетенные ярко-розовыми бугенвилиями, смотрятся ослепительно, Эгейское море, очень прозрачное у мелководья, в полдень наливается насыщенным ярко-синим цветом, а с моря здесь постоянно дует освежающий бриз.

Такое место не могло не привлечь представителей турецкой богемы, бизнесменов и политиков, которые в силу профессии должны отдыхать на родине. Причем здесь, судя по всему, государственные патриотические соображения не идут вразрез с личными предпочтениями – место-то действительно приятное во всех отношениях, а на мой скромный взгляд – и лучший курорт Эгейского побережья Турции. «Элитность» Бодрума не должна страшить: с мигалками здесь не ездят, хозяева дорогих вилл ценят тишину и спокойствие, но при этом имеют похвальную привычку не обносить свои владения двухметровыми заборами, так что прогулка в любом из поселков полуострова не станет попыткой проникнуть туда, где обитают только «небожители». Конечно, про небожителей я пишу сейчас с долей иронии, просто потому, что местность в силу своей истории имеет большой греческий колорит, насыщена античными памятниками и свидетельствами древних цивилизаций, а греческое население еще в начале XX века было лишь на треть меньше, чем турецкое. Да что говорить о колорите, когда греческий остров Кос находится от полуострова Бодрума практически «через дорогу» - их отделяет по морю несколько километров, или примерно 50 минут на пароме (из порта Бодрума в порт Коса).

Аэропорт Бодрума Милас находится в 37 километрах от курорта. По пути из аэропорта в местах Гюверджинлик и Торба располагаются наиболее дорогие отели Бодрума, расположенные в красивейших бухтах с соснами по берегам. Однако это отдых преимущественно для тех, кто предпочитает камерность и не расположен много выбираться с территории отеля, потому что эти поселки все-таки находятся далековато от самого Бодрума с его главной ценностью – активной ночной жизнью, клубами, дискотеками и ресторанами. Бодрум, помимо турецких эстетов, очень любим европейскими туристами всех возрастов, но особенно – молодежью, которая приезжает сюда летом потусоваться.

Подробнее об этом в отдельной статье:

Аэропорт Милас - Бодрум: Информация, как добраться

Здесь также можно найти и купить авиабилеты в Бодрум по самой низкой цене (в форме поиска вверху статьи), а также моментально сравнить цены на отели и выбрать лучшее предложение

Климат Бодрума, как я уже писала, по сравнению со Средиземным побережьем Турции, довольно щадящий, без удушающей жары из-за ветров, «обдувающих» полуостров, и невысокой влажности. Поселки полуострова – Гюмбет, Тургутрейс, Ялыкавак, Ортакент и другие – по расстоянию расположены недалеко от центра Бодрума (20-25 километров), но ехать вдоль побережья приходится по извилистым горным дорогам, да и виды моря, холмов и оливковых рощ сильно отвлекают.

Жители Бодрума, если до этого вы были только на Средиземном побережье Турции в Анталии, вас приятно удивят. Даже навязчивые турецкие торговцы ведут себя здесь с гораздо большим достоинством, чем их «коллеги» из избалованных «руссо туристо» регионов, а уж про местных и говорить нечего. Как-то я в течение нескольких дней бродила с фотоаппаратом по холмам в поселке, ниже которого был расположен мой отель, и ни один человек не побеспокоил меня своим любопытством, при том, что всегда почтительно раскланивались и улыбались, если наши пути пересекались на улице. Зато когда мне понадобилась помощь – огибая холм по узкой тропке, я неожиданно наткнулась на запертую с другой стороны калитку чьего-то забора – тут же из дома, казавшегося безлюдным, вышли хозяева и помогли мне через нее пройти.

Что посмотреть в Бодруме?

Стопы всех туристов направляются к крепости Бодрума, которая является самой узнаваемой достопримечательностью города. На ее месте находился мавзолей царя Карии Мавсола (середина IV века до н. э), «подаренный» ему его супругой Артемисией еще до его смерти. Мавзолей, бывший удивительным и нетрадиционным сооружением, одним из античных чудес света, простоял довольно долго и сопротивлялся времени вплоть до XIII века, когда был разрушен сильным землетрясением. Другим значимым периодом истории Бодрума был период владычества рыцарей ордена Святого Иоанна (или Госпитальеров). Крестоносцы сначала защищали Святую землю, потом, когда мусульмане вытеснили их из Иерусалима (1187 г.), орден менял свою дислокацию и базировался в разных местах на Средиземноморье, в том числе на островах Родосе и Мальте. В 1494 году Госпитальеры основали крепость на месте Галикарнаса, где лежали руины разрушенного мавзолея Мавсола, причем частично использовали для ее основы древние камни. Крепость, получившая название Замок Святого Петра, выдалась на славу – рыцарям удавалось около 30 лет отражать из нее удары враждебного мусульманского окружения, а в 1522 году султан Сулейман Великолепный осадил замок - оплот христианства - невиданным количеством солдат – 200 тысяч на 400 кораблях. Рыцари благодаря крепости держали осаду 6 месяцев, но потом оставшиеся в живых были вынуждены покинуть эту территорию, а у Бодрума начался новый период владычества – Османский, а часовня замка была трансформирована в мечеть. Сегодня в Замке помимо экспозиций, посвященных разным периодам истории этого места, расположен интересный Музей подводной археологии. Еще одним символом Бодрума можно назвать ветряные мельницы, расположенные на полуострове, а неподалеку от выезда из города находится большой частично сохранившийся театр эллинистического периода.

В летний сезон Бодрум славится своей ночной жизнью. Самые известные клубы – Галикарнас (открытый в 1979 году) и Катамаран (плавучая дискотека) – привлекают к выступлениям известных мировых ди-джеев и турецких звезд, а множество заведений попроще и подешевле расположены в нескольких километрах от Бодрума – в бухте Гюмбет.

Пляжи Бодрума отличаются большим разнообразием. На полуострове, изрезанном огромным количеством бухт, можно найти и пляжи-платформы, и полноценные песчаные пляжи, и мелкогалечные, и крупногалечные. Эту информацию нужно уточнять в том отеле, где вы планируете жить.

Нельзя не упомянуть, что Бодрум привлекает яхтсменов, сёрферов и дайверов из многих стран. Порт Бодрума и гавани окружающих его поселков вполне могут похвастаться своим набором квартирующих яхт, а для их владельцев создана соответствующая инфраструктура, что в целом сильно выделяет курорт среди остальных мест Эгейского побережья. А еще в Бодруме, помимо всех прочих достоинств – великолепные закаты, которые принято смотреть, сидя на террасах лепящихся по склонам отелей и апартаментов.

Больше фотографий одного из лучших курортов Турции здесь - Фото Бодрум

Может быть интересно:

Бодрум или Мармарис: Что выбрать?

Из Бодрума в Мармарис: Как добраться?

Дата публикации: 29.12.2013
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.