Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Анси (Франция): Как добраться, достопримечательности, фото
​Анси (Франция): Как добраться, достопримечательности, фото
​Анси можно отнести к тем очаровательным и запоминающимся городкам Франции, которые привлекают множество туристов, но отнюдь не утрачивают от этого своей особой атмосферы. Хотя назвать Анси «городком» можно с натяжкой.

До визита туда он представляется эдаким пряничным средневековым ларцом, однако это довольно оживленный город, столица департамента Верхняя Савойя, расположенный у подножья Савойских Альп и на берегу озера Анси, с населением более 50 тысяч человек. Если вас угораздит поселиться не в центре Анси, вы, возможно, будете неприятно удивлены сложностью развязок вокруг города. Даже на третий день проживания в нескольких километрах от центра Анси навигатор не представлялся нам ненужной вещью, особенно во время возвращения в отель в темное время. Старый город Анси тоже нельзя назвать очень компактным, здесь можно даже немного поплутать. Но это скорее плюс, поскольку позволяет гулять там как минимум несколько вечеров подряд, не испытывая чувства, что по одной и той же улице ты уже прошел в 325 раз.

Ближайший к Анси международный аэропорт находится в Женеве, расстояние между этими городами примерно 40 километров. Удобнее всего добираться в Анси на машине, но можно также воспользоваться автобусом, идущим с автовокзала Женевы (Gare Routiere) либо поездом прямо в центр города (поезда отправляются постоянно в течение дня). Итак, что делать в Анси?

Главный магнит Анси – это, конечно же, одноименное озеро, одно их крупнейших во Франции после озера Бурже, которое тоже находится неподалеку, и озера Гран-Лье возле Нанта (это если не считать французскую часть крупного Женевского озера). Вокруг озера сосредоточены самые разнообразные водные «аттракции» на любой вкус – можно плавать по нему на чем угодно, от каное до яхты, купаться, загорать на многочисленных пляжах, осматривать окрестности, где есть несколько интересных замков, кататься на велосипеде и сигвее, гулять по Старому городу и по платановым аллеям вдоль озера.

В течение года в Анси проводится множество культурных, спортивных мероприятий и праздников. При желании можно приурочить экскурсионную поездку сюда к Международному кинофестивалю анимации (июнь), к Венецианскому карнавалу (Анси – тоже город с каналами, и ничто не мешает ему проводить собственный карнавал в конце февраля либо в начале марта), марафону, Празднику озера, музыкальному или фестивалю фейерверков, а также другим ярким событиям.

Кстати, озеро Анси считается очень чистым, за его состоянием следят с 60-х годов прошлого века, а обитающие здесь повсеместно лебеди, как и их откормленные швейцарские собратья с Женевского озера – образец избалованных туристами и местными жителями птиц. Здешняя пасторальная картина – обрамленное горами голубое озеро, ровные аллеи платанов и белые лебеди – настраивает на такой миролюбивый и расслабленный лад, что в Анси совершенно спокойно можно провести несколько дней (за 2-3 дня город точно не наскучит), а если вы склонны к такому формату отдыха – то и гораздо больше. Французы и швейцарцы любят Анси, называя его одним из самых красивых городов Франции, и с удовольствием приезжают сюда на каникулы. Летом каналы Старого города утопают в цветах, а самой популярной (и самой фотографируемой) достопримечательностью Анси можно назвать Palais de L`ile, или Дворец на острове, относящийся к XII-XIII векам. В разное время здание служило разным целям, а об одном периоде истории этого средневекового «многофункционального центра» красноречиво говорят мощные решетки на окнах – оно было местной тюрьмой. Символ Анси похож на замок-корабль, рассекающий своим носом воду в канале. Можно предположить, узники недолго жили в этой тюрьме на воде – сырость и болезни быстро делали свое дело.

Неподалеку от Старого города, на берегу озера в здании отеля L`Imperial Palace расположено казино с историей, куда заходят поиграть и заезжающие знаменитости, и так называемые представители «old money» Анси. Вообще в этих краях (Анси, Шамбери, Экс-ле-Бен, Эвиан-ле-Бен) сохранился очень зримый след и даже дух могущественного Савойского герцогства, существовавшего в Европе в качестве государства в 1416—1720 годах. Курорты современной Савойи – это отголоски былой роскоши, все эти величественные отели с приставкой Royal, гуляния европейской знати «на водах», с непременной «рулеткой» и другими великосветскими развлечениями. Когда мы зашли выпить кофе в отеле Империал, в это время там, видимо, проходил традиционный субботний обед местной буржуазии. Представители разных поколений нескольких семейств собрались, чтобы обсудить произошедшее за неделю, потрепать за щечку внуков, бегающих среди столов, да и просто «проветрить» наряды и украшения. А в это время люди попроще гуляли по набережной Анси и наслаждались жизнью ничуть не меньше. Такое уж это место.

Анси зимой

Где остановиться в Анси

Город и озеро Анси - одно из популярнейших мест отдыха европейцев, прежде всего французов и жителей соседней Швейцарии, поэтому цены на проживание в отелях (особенно во время проведения крупных городских праздников и фестивалей) часто бывают завышены: спрос рождает предложение, а в Анси туристы не переводятся круглый год. В связи с этим выгоднее арендовать частные апартаменты или даже дом (если едет большая семья или компания) - обойдется дешевле и гораздо комфортнее, чем маленький тесный номер отеля где-нибудь в Старом городе Анси, где значительная часть цены - лишь плата за расположение.

Ещё по теме:

Более подробный фоторепортаж о прогулках по Анси зимой, его достопримечательностях и окрестностях города здесь

Озеро Анси летом: Чем заняться?

Фото Анси здесь

Здесь можно найти и купить авиабилеты в Женеву (30 километров до Анси) по самой низкой цене (в форме поиска вверху статьи), а также сравнить цены на отели и выбрать лучшее предложение

Дата публикации: 18.01.2014
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.

комментарии (2)
#
RomanTIK says:
20 января 2014 в 3:45
Спасибо, давно интересовался Анси.

Судя по отзыву, даже в январе там приятно гулять.
#
admin says:
20 января 2014 в 4:42
Да, рекомендую:)