Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Шамони (Франция): Что посмотреть, отели, как добраться, фото
​Шамони (Франция): Что посмотреть, отели, как добраться, фото
Шамони - один из самых известных горнолыжных курортов в мире и, безусловно, входит в топ самых популярных во Франции. Долина Шамони, в которой расположен город и сама коммуна, находится у подножья самой высокой горы Западной Европы – Монблана.

При желании и наличии автомобиля можно кататься не только здесь, на территории Франции, но и в соседней Италии, которая соединена с Шамони через тоннель под Монбланом, и в Швейцарии. В этой области количество зон катания столь велико, что поначалу теряешься от обилия названий и их особенностей.

Шамони стал широко известен в 1924 году, после проведения там «Международной спортивной недели по случаю VIII Олимпиады», которую впоследствии задним числом назвали Первыми Зимними Олимпийскими играми, и в которых приняли участие всего 16 стран. Олимпиада, как водится, придала мощный толчок развитию здесь массового туризма – горнолыжному катанию зимой и разнообразным походам летом. Альпинисты и без того стремились покорить самую высокую точку Альп, с момента первого восхождения туда двух людей – швейцарского врача Мишеля Паккара с проводником Жаком Бальма - в 1786 году. Кроме этой притягательной вершины, здесь находился огромный и очень красивый ледник, который французы назвали «морем льда» (Mer de Glace). Вместе с Монбланом они составили пару, посмотреть на которую с начала XIX века потянулся ручеек богатых европейских путешественников.

Сегодня Шамони - это развитый и комфортабельный курорт, подходящий и для молодежи, предпочитающей катание с уклоном в экстрим, и для профессиональных спортсменов, многие из которых живут и тренируются в Шамони, и для тех, кто просто катается, не собираясь ставить рекордов и рисковать. Сама долина лежит на высоте 1035 метров, в то время как зоны катания расположены в основном не ниже 2000 метров. Протяженность трасс Шамони составляет 55 километров; из них 2 черные, 12 среднего уровня сложности, 6 простых и 2 «зелёные» – для начинающих. Протяженность долины составляет 16 километров, а исторический центр Шамони, в котором сосредоточены основные достопримечательности, отели, рестораны, клубы и магазины, значительно короче, его можно не спеша пройти за 20-30 минут.

Я сознательно подробно не останавливаюсь на всех областях катания Шамони и их характеристиках в силу того, что не являюсь экспертом в этом вопросе, к тому же отзывы горнолыжников более субъективны, чем любые другие туристические отзывы, в силу разного уровня катания и степени физической подготовки. Мой принцип в данном случае – выбирать себе зону катания на месте, изучив предварительно информацию в интернете и примерно представляя, куда мне надо, а куда – категорически нельзя. В Шамони в туристическом офисе всегда в наличии отличные буклеты, где подробно расписано, что, где и как расположено на курорте и вокруг него.

Как добраться в Шамони

Добраться в Шамони нетрудно, летят туда, как правило, через Женеву (аэропорт Женевы Куантран расположен всего в 80 километрах от курорта), также в Шамони приходят поезда TGV, и можно доехать прямо в центр долины, например, из Парижа (не меньше 5 часов на поезде с пересадкой, поэтому этот путь можно рассматривать в качестве альтернативы лишь в крайнем случае). Дорога на машине из Женевы занимает не больше часа и не представляет никакой сложности в плане безопасности.

Подробнее об этом здесь - Как добраться из Женевы в Шамони

Отели Шамони

Остановиться можно как в центре Шамони, так и в 16 деревушках коммуны, расположенных вокруг: в отелях и в многочисленных апартаментах-шале. Отдых в Шамони, надо отметить, недешев. Это, конечно, не Куршевель, но и назвать цены на проживание и катание (особенно в пиковые периоды различных соревнований, которые проходят довольно часто) даже умеренными здесь никак нельзя. Я сторонница всегда арендовать на дорогих курортах апартаменты, которые позволяют по сравнению с отелями существенно сэкономить. Если летом проблем с любой арендой скорее всего не возникнет, то зимой в высокий сезон в связи с вышеупомянутыми причинами стоит бронировать жилье сильно заранее.

Рестораны Шамони многочисленны и разнообразны. Их «тяжелая артиллерия» - добротная кухня Савойи, берущая свои корни в гастрономических традициях крестьян, живших в горах и занимавшихся физическим трудом в довольно суровых условиях. Для горнолыжников, только спустившихся со склона с волчьим аппетитом, савойская кухня – самое то. Специалитетов здесь достаточно, в том числе относящихся и к «высокой кухне», и стоит попробовать, как минимум, основные. Это луковый суп, фондю из разных видов сыров, раклет (блюдо, похожее на фондю, обычно из одноименного сыра раклет, который плавят особым способом на специальной подставке, соскребают и подают вместе с картофелем, кусочками колбасы и ветчины) и тартифлет – особый вид сытной запеканки из сыра реблошон, картофеля, ветчины, лука и сливок. Помимо местной кухни, в Шамони много высококлассных ресторанов итальянской, японской, китайской и других кухонь мира, многочисленные модные клубы и бары.

Помимо катания, чем еще можно заняться во время отдыха в Шамони?

Зимой туристам предлагают прогулки на вертолете над горами, скалолазание по льду, катание на упряжках хаски, полеты на параплане, катание на беговых лыжах по специальным маршрутам, летом – походы по горам, маунтин-байк, параглайдинг и другие виды активного отдыха.

Экскурсии поблизости от Шамони

Может быть интересно:

Тоннель под Монбланом между Францией (Шамони) и Италией (Курмайор)

Шамони летом: Что посмотреть и чем заняться

Горнолыжный курорт Межев: Как добраться, где остановиться, трассы, фото и отзыв

Дата публикации: 3.02.2014
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.