Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Мобильная связь и интернет в Европе
Мобильная связь и интернет в Европе
Как наиболее выгодно звонить в Греции, Италии, Испании, Голландии, Латвии, Польше и Португалии, а также выбор местной сим-карты для интернета.

Продолжение статьи "Связь за рубежом" (как звонить в Андорре, Австрии, Бельгии, Болгарии, Великобритании и Германии)

Греция

«Большая греческая тройка» операторов – это Wind, Vodafone и Cosmote, а у них существуют так называемые дискаунтеры, которые тоже предоставляют услуги мобильной связи. Для разговоров в Греции между собой, звонков в Россию и страны СНГ можно порекомендовать оператора Frog, который относится к Cosmote http://www.frogmobile.gr/el/default.aspx Также у Frog довольно привлекательные (сравнительно) тарифы на мобильный интернет. Купить их сим-карты можно в киосках и салонах связи оператора Cosmote. Для активации тарифа достаточно вставить сим-карту и совершить любой звонок. Довольно удобно для туристов, особенно тех, кто часто приезжает в Грецию, что номер Frog действителен 12 месяцев, а также дается один месяц сверх этого срока, чтобы совершить какую-то операцию по счету и продлить срок действия номера. Существуют карточки пополнения счета Frog на 5 и 10 евро.

Считается, что лучшее качество мобильной связи в Греции - у Wind. Зона покрытия мобильного оператора Wind - самая обширная и охватывает около 99% населения Греции, в связи с тем что компания с начала 1990-х годов серьезно вкладывается в развитие телекоммуникационной инфраструктуры, строительство вышек и т.д. Подробнее о зоне покрытия здесь - http://www.wind.gr/en/wind/support/coverage/networ... (англ.)

Информация о предоплатных тарифах Wind, в том числе мобильном 3G-интернете здесь http://www.wind.gr/en/for-individual/mobile/prepai...

Офис мобильного оператора Cosmote

Италия

В Италии нельзя выделить какую-то одну компанию мобильной связи, которая бы лидировала в предоставлении выгодных тарифов именно для туристов, звонящих в другие страны. Довольно дешевым (но, безусловно, не самым удобным) вариантом в Италии можно назвать покупку местных телефонных карт для использования в таксофонах, также по ним можно звонить и из номера.

Для местных разговоров и использования мобильного интернета в Италии подойдут предоплатные тарифы крупных операторов – это Wind, Vodafone, Tre, TIM, чьи сим-карты можно купить повсеместно. Правда, тарифы, которые предлагают местные продавцы иностранцам (особенно не владеющим итальянским языком), сильно разнятся по выгодности: кому-то действительно помогают выбрать самый дешевый тариф для интернета, кому-то «впаривают» самый дорогой пакет услуг. При покупке сим-карты у вас попросят паспорт. Номера итальянских операторов действительны год, затем, если по счету не было никаких операций, они блокируются. Есть мнение, что мобильный интернет дешевле всего у оператора Tre (логотип выглядит как цифра 3). Однако надо понимать, что спецпредложения компаний обновляются постоянно, и лучше уточнять условия разных операторов через их сайты перед поездкой.

Еще из особенностей мобильной связи в Италии – в разных областях страны качество связи у операторов не одинаково, то есть запросто можно попасть в ситуацию, когда сим-карта одного провайдера работает, а другого – не ловит сигнал. Поэтому, если вы едете по определенному маршруту, имеет смысл подстраховаться и узнать зону покрытия того или иного местного мобильного оператора.

Испания

В Испании, по сравнению с другими странами Европы, с мобильной связью для туристов дела обстоят не так радужно. Дело не в том, что здесь существуют проблемы с приобретением сим-карт с предоплатным (prepago) тарифом, а в том, что они продаются не повсеместно, и иногда приходится поискать, а также не всегда в магазинах есть в наличии в достаточном объеме сим-карты (особенно это касается микро-сим для гаджетов Apple). С чем это связано – с сезонными наплывами иностранных туристов в Испанию, или просто с проблемой поставок – выяснить не удалось. Поэтому совет номер один: если вам позарез нужна местная связь в Испании и особенно мобильный интернет – лучше выбрать заранее через интернет оператора, изучить тарифы и посмотреть, где находятся точки продаж их сим-карт.

Номер в Испании вам подключат при предъявлении паспорта. Крупные операторы в стране – это Orange, Vodafone, Movistar. Многие рекомендуют обратить внимание также на небезызвестную Лебару http://www.lebara.es/, сим-карты торговой cети Карфур (Carrefour), а также Happymovil http://www.happymovil.es/ Срок жизни испанской сим-карты без пополнения баланса варьируется, например, 6 месяцев у Movistar, год у Orange. Пополнить баланс вашего испанского номера можно на кассах супермаркетов, автозаправках и салонах связи. Если вы едете в отдаленные уголки Испании, то, как и в случае с Италией, не помешает проверить зону покрытия вашего мобильного оператора.

Для звонков в Россию из Испании не с мобильного самый дешевый вариант – карточка IP-телефонии вроде Telefonica Azul (их существует множество). За пять евро вы сможете звонить из таксофона и действительно долго разговаривать с родиной. Напомню, что по карточкам можно звонить и со стационарного телефона, например, в отеле.

Латвия

У всех крупных латвийских мобильных операторов – LMT, Tele2, BITE – есть возможность приобрести сим-карты с предоплатным тарифом, по ним удобно общаться между собой внутри страны, поскольку есть возможность переговариваться бесплатно или по минимальному тарифу. Достаточно обратиться к русскоговорящим продавцам в салонах связи, и вас сориентируют по текущим тарифам и спецпредложениям, особенно по мобильному интернету. Еще в качестве варианта можно рассмотреть сим-карту airBalticcard http://www.airbalticcard.ru/, удобный сайт на русском языке, хотя исходящие звонки в Россию и особенно мобильный интернет, как мне показалось, по не очень гуманной цене. Если мобильность не на первом месте, то традиционно дешево звонить из Латвии в Россию по карточкам из таксофонов.

Нидерланды

В Голландии (уж будем называть эту страну неправильно, но привычнее) для местных звонков и мобильного интернета имеет смысл купить сим-карты Lebara http://www.lebara.nl/ или Lycamobile http://www.lycamobile.nl/en/ Информация о тарифах и условиях их предоставления подробно представлена на их сайтах, есть английская версия.

Польша

В Польше существует четыре оператора мобильной связи: Orange, Play, Plus и T-Mobile. Для мобильного интернета рекомендуют обратить внимание на предложения Plus и Play. Также есть Heyah http://www.heyah.pl/, который относится к T-Mobile, считается, что у него выгодные тарифы на звонки в Россию и страны СНГ, правда, мнения в сети об этом операторе противоречивые. У разных компаний время от времени появляются новые тарифы и спецпредложения, поэтому если вы едете на продолжительное время в Польшу, стоит «пробежаться» по сайтам основных польских операторов и узнать, что актуально в данный момент.

Португалия

Основные операторы – Optimus, Vodafone и Мео http://www.meo.pt/. Выгоднее всего звонки в Россию из Португалии обходятся у уже упоминавшегося мною не раз оператора Lycamobile http://www.lycamobile.pt/por/, а также звонки с телефона на телефон внутри Португалии. У сайта этой компании есть английский интерфейс, пополнить баланс сим-карты можно прямо на их сайте. Еще из плюсов – множество точек по всей стране, где можно купить сим-карту Lycamobile и ваучеры для пополнения счета. «Время жизни» их сим-карты без каких-либо операций по счету – 67 дней.

Продолжение:

Как наиболее выгодно звонить в Турции, Финляндии, Франции, Хорватии, Черногории, Чехии и Швейцарии, а также сим-карты для мобильного интернета в этих странах

Как выгоднее звонить в Белоруссии, Венгрии, Дании, Ирландии, Исландии, Литве, Мальте, Норвегии, Румынии, Сербии, Швеции и Эстонии

Дата публикации: 15.02.2014
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.

комментарии (2)
#
Дмитрий says:
10 августа 2016 в 2:7
Ребята, я живу в Португалии. Выбирайте кого угодно, но только не МЕО (у меня теперь оператор NOS - они резче развиваются). MEO (в моем случае это офис Loja MEO Portimão - Lg. Heliodoro Salgado, Largo Heliodoro Salgado - Edificio PT 3, 8500-537 Portimão, Португалия но публикуемая информация касается не отдельно взятого офиса – это равновелико для всей компании MEO)- это кошмарная компания, геморрой практически постоянно. Безосновательно списывают деньги со счета. Приходится посещать офис и ругаться с ними, причем они априори УВЕРЕНЫ что у меня куча свободного времени и я испытываю ИСТИННОЕ удовольствие от визитов к ним в офис и общения с ними по поводу их же неправомерных действий.
В большом по объёму договоре куча текста мелким шрифтом (ЛЮБЯТ ОНИ ЭТО!!!) в котором есть основания для штрафов при нарушении пунктов. Особенно весомые штрафы за преждевременный разрыв договора. И еще фишка - о прекращении договора надо уведомлять за 2 недели иначе его автоматически продляют и платишь и платишь..., т.к. изменить уже нельзя даже если ты пришел еще до истечения срока старого договора!!!
Только что приезжала моя дочь на 2 недели, купил ей СИМку 15 дней/15ГБ/15€. Через 10 часов ей пришла СМС что лимит исчерпан. На след. день поехали в офис, вынесли им мозг. Они обвинили дочь в том что она гоняется за «покемон гоу». Она отвергла, потом что она послала куда-то какую-то СМС. Объяснили им что она этого не делала. Дали покопаться в телефоне. Только через сутки после нашего визита MEO вернули 15ГБ и подключили СИМку снова.
Так что лучше без MEO. Берегите нервы.
Дмитрий, +351968614236
#
Natalia says:
6 мая 2020 в 1:28
Если приедете в Польшу, то советую стартовый пакет от Orange. А если будете на западном вокзале (Dworzec Zachodni) в Варшаве, то можете зарегистрировать стартовый пакет от Orange бесплатно, на котором будет 5 злотых и 6 ГБ на 14 дней.
С этим тарифом (Оrange Free na Karte) за 30 злотых в месяц будет 30 ГБ по Польше (3,2 ГБ в ЕС с доплатой 1,89 / ГБ), безлимитные звонки, СМС и ММС – подключается кодом * 101 * 2 * 31 #.