Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Замок Шенонсо, или «Дамский угодник» (фото, история, как добраться)
Замок Шенонсо, или «Дамский угодник» (фото, история, как добраться)
Замки Луары давно стали таким же популярным французским брендом, как Эйфелева башня, парижский Диснейленд, круассаны и вино. Красота старинных замков, в массе своей возведенных в Средние века, а затем перестроенных в эпоху Возрождения в соответствии с запросами королей и аристократии тех времен, круглый год привлекает нескончаемый поток любителей прекрасного.

Замки расположены не очень далеко от Парижа, в пределах 1-2,5 часов езды, и многие совмещают во время организованной экскурсии посещение сразу нескольких замков (недостатка в таких экскурсиях из Парижа нет). Безусловно, это дело вкуса, но поскольку добраться до многих замков можно самостоятельно, и сделать это нетрудно, стоит подумать о собственном маршруте. Чтобы помочь вам это сделать, я начинаю публикацию статей о разных замках Луары – их истории, архитектуре и «изюминках».

Кстати, сколько всего замков Луары - ответ на этот вопрос не будет однозначным, потому что замки и дворцы, скажем так, проходят "по разным категориям" и в разных каталогах имеют разные статусы. Если ориентироваться на классификацию официального общества "Замки Луары. Королевская долина", то в их списке значится 71 памятник. При том, что далеко не все объекты из этого списка могут быть замками, поскольку вокруг замков традиционно разрастался целый парк сооружений разного назначения. Сегодня все они имеют огромную историческую ценность и, по неофициальным подсчетам, общее число объектов долины Луары может доходить до 300.

Среди нескольких десятков замков долины реки Луары, известных в качестве культурно-исторических памятников всемирного значения, некоторые пользуются особенной популярностью, а число посещающих их туристов составляет от 400 до 900 тысяч человек в год. Один из них – это замок Шенонсо, имеющий неофициальное звание «замка Дам». Его владелицами были выдающиеся женщины, каждая из которых вложила частицу своей личности в облик замка и окружающих его великолепных садов.

История Шенонсо берет начало примерно в XIII веке (1243 год). Известно, что в этом году владельцами земель, на которых был воздвигнут замок в том виде, в котором мы можем видеть его сегодня, стало семейство де Марк из Оверни. Среди объектов была и старинная крепость (откуда точно взялась - информация об этом теряется в веках), окруженная водными рвами и связанная с берегом реки Шер мостом на цепях. Кое-где на территории замка и сегодня можно встретить изображение эмблемы первых его владельцев, семьи де Марк.

Затем в начале XVI века (1512 г.) право на владение поместьем с крепостью перешло к Томасу Бойе – весьма предприимчивому дворянину в должности интенданта при дворе, заведовавшему финансами. Богатый Бойе начал глобальное переустройство Шенонсо, из которого он решил сделать роскошный замок в итальянском стиле, навеянном его «командировками» в эту страну во время войн. Строительство было масштабным и очень дорогостоящим, и напоминанием об этом потомкам служит девиз четы Бойе, сохранившийся на массивной входной двери возведенного под их руководством замка - "Если мне удастся построить Шенонсо, меня будут помнить".

Этот «лакомый кусок» после смерти Бойе и его супруги "экспроприировал" у их наследника король Франции Франциск I. Примерно с этого времени и начинается период истории Шенонсо как «дамского замка». Не буду утомлять вас историческими коллизиями вокруг замка и полным списком тех, кому он принадлежал, а перечислю лишь самых известных женщин-владелиц, из-за которых он и получил название "дамский замок".

Король Генрих II, сын Франциска I, подарил Шенонсо в 1547 году своей фаворитке Диане де Пуатье (1499-1566). Диана развила бурную деятельность, разбив здесь прекрасные сады, лучшие из лучших по тем временам. Знаменитый мост через реку Шер, также построенный по ее распоряжению, определил неповторимый облик Шенонсо.

Екатерина Медичи (1519-1589), вдова Генриха II, после его смерти отлучает от дел свою соперницу Диану и отбирает у нее замок, продолжив работать над его усовершенствованием. Екатерина Медичи возводит двухэтажную галерею для организации пышных празднеств. В период ее регентства в замке воцаряется итальянская роскошь, здесь с огромным размахом проходят придворные «вечеринки».

Луиза Лотарингская (1553-1601) в 1589 году, после смерти своего супруга, короля Генриха III (это был четвертый сын Генриха II и Екатерины Медичи), удаляется от двора в замок Шенонсо и до самой смерти носит траур. Траур тогда символизировал белый цвет, и коротавшая свои вдовьи дни в замке Луиза погрузила его в состояние, если так можно сказать, стагнации и оцепенения. Сегодня об этом грустном периоде истории Шенонсо "рассказывает" роскошная "черная спальня белой королевы" Луизы Лотарингской (на одном из фото). С ее смертью закончился период королевского присутствия в замке Шенонсо.

В XVIII веке еще одна Луиза – Луиза Дюпен, супруга богатого землевладельца-банкира, которому перешел замок в 1733 году, вдохнула в Шенонсо новую жизнь. Эта видная представительница высшего света Франции в эпоху Просвещения организовала в замке модный салон, окружив себя лучшими писателями, поэтами, учеными и философами того времени. В Шенонсо часто бывали Монтескье, Дидро, Вольтер, Руссо и другие выдающиеся умы эпохи. Фактически Луиза Дюпен спасла замок во время Великой французской революции, поскольку благодаря доброму нраву Дюпен народный гнев миновал замок и его обитателей.

В XIX веке Маргарита Пелуз, вышедшая из промышленной буржуазии, потратила почти целое состояние на возрождение былой роскоши Шенонсо (ей хотелось воссоздать вновь период его расцвета при Диане де Пуатье).

И еще одно имя упоминается в связи с историей замка Шенонсо – это Симона Менье, которая в XX веке управляла военным госпиталем, организованным на территории поместья и замка. Помещения были преобразованы в лечебницу для раненых солдат на средства семьи Менье – производителей одноименного шоколада. Мужество Симоны Менье проявлялось и во время Первой мировой войны, и во время Второй – в виде сопротивления гитлеровцам, когда вокруг замка активно действовали антифашисты.

Замок Шенонсо сегодня

Шенонсо, шедевр эпохи Возрождения, испытал на себе прямое влияние флорентийского Порте-Веккьо. В нем представлено уникальное собрание живописи, гобеленов и мебели. В Шенонсо хранятся полотна кисти крупнейших европейских мастеров XVI, XVII и XVIII веков: Мурильо, Тинторетто, Никола Пуссена, Корреджо, Рубенса, Приматиччо, Ванлоо, Ван Дейка, Франсуа Клуэ и многих других. Здесь открыта ретроспектива, посвященная перечисленным выше самым главным дамам в истории замка. Великолепие Шенонсо во многом создают знаменитые сады Дианы де Пуатье и Екатерины Медичи – произведение ренессансного садового искусства. Сады любовницы и законной супруги короля Генриха II отличаются, но объединяет их невероятное изящество. Также всем без исключения нравится итальянский сад-лабиринт, созданный по желанию Екатерины Медичи. Сегодня над поддержанием исторического облика садов и цветочного убранства замка работает целый штат садовников и дизайнеров-флористов.

К сожалению, формат статьи не позволяет перечислить все помещения и объекты на территории замка и поместья, каждый из которых примечателен и даже знаменит в связи с их выдающимися владельцами. Лучше приехать сюда и увидеть самим один из самых (а по мнению многих – и самый красивый!) замок долины Луары.

Конечно, стоит отвести на этот замок не меньше одного полного дня, а то и вместе с вечером – летом (с 1 июля по 30 августа) на территории поместья можно приобрести билеты на так называемую ночную прогулку и увидеть искусно подсвеченные сады Шенонсо под аккомпанемент музыки композитора итальянского классицизма Арканджело Корелли.

Замок открыт круглый год, без выходных.

Как добраться до замка Шенонсо

Замок находится в 214 километрах от Парижа, и в 34 километрах от города Тура – одного из двух городов (второй – Блуа), рядом с которым «сконцентрировались» самые известные замки Луары. На автомобиле из Парижа надо ехать по шоссе A10.

Можно добраться и на поезде – с вокзала Монпарнас до станции Saint-Pierre-des-Corps, которая находится недалеко от Тура. Затем надо пересесть на местную электричку до Шенонсо. Важно спланировать свое путешествие заранее с помощью расписания SNCF, чтобы не попасть в большой интервал между поездами в промежутке Saint-Pierre-des-Corps– Chenonceau.

Сайт замка Шенонсо - http://www.chenonceau.com/

Другие замки Луары:

Замок Амбуаз

Замок Кло-Люсе (замок Леонардо да Винчи)

Замок Шенонсо фото

Экскурсия "Ночная прогулка" по садам Шенонсо

Замок Шенонсо стоит на реке Шер

Панорама замка Шенонсо

Итальянский лабиринт Екатерины Медичи

Спальня Дианы де Пуатье

Зеленый кабинет Екатерины Медичи

Спальня Сезара Вандомского

"Траурная" спальня Луизы Лотарингской

Рождественское убранство в замке Шенонсо

Фото: Briq Ecliptique, Images de Marc

Здесь можно найти и купить авиабилеты в Париж по самой низкой цене (в форме поиска вверху статьи), а также сравнить цены на отели и выбрать лучшее предложение

Дата публикации: 27.02.2014
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.

комментарии (2)
#
Игорь Дюба says:
27 февраля 2014 в 8:44
Большое спасибо за статью и особенно за великолепный фотоматериал. Замок действительно очень красивый и воздушный. К моему великому сожалению меня застал при посещении дождь, не давший возможность погулять по парку, но благодаря вашей статье обязательно отправлюсь в сии дивные места самостоятельно. В свою очередь хочу рекомендовать всем, кто был там на обзорной экскурсии обязательно еще раз съездить в дивный Шенонсо. Хотелось бы прочесть еще ваши статьи об удивительных местах Франции.
#
admin says:
27 февраля 2014 в 9:9
Спасибо за отзыв, Игорь, заходите, скоро обязательно появится целая серия статей и про замки, и про Францию и остальные страны Европы. Собственно, для этого и делаю этот портал:)