Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Замок Кло-Люсе: Леонардо да Винчи и все-все-все
Замок Кло-Люсе: Леонардо да Винчи и все-все-все
Замок Кло-Люсе, расположенный рядом с королевским замком Амбуаз и связанный с ним подземным ходом – самый «творческий» из замков Луары, потому что он стал местом, где провел три последних года своей жизни великий человек эпохи Возрождения – Леонардо да Винчи.

Кло-Люсе фактически стал домом-музеем гениального мастера. Отправившись в Амбуаз, невозможно не посетить и Кло-Люсе, а вокруг последнего пристанища великого Леонардо воссозданы очаровательные парк и сад, и при желании вы можете представить, как он здесь гулял, изобретал и размышлял о жизни и творчестве.

История замка Кло-Люсе

Этот замок, как и большинство других замков долины Луары, появился в Средние века. В своем нынешнем виде он был построен в 1471 году на фундаменте XII века Этьеном Лелу, метрдотелем и наместником короля Людовика XI. Кло-Люсе не поражает своим размером (по сравнению с другими замками Луары его, скорее, можно назвать домом), но впечатляет изяществом фасада из розового кирпича и белого песчаника. Место вокруг Кло-Люсе было чудесным – долина небольшой реки Амас, впадающей в Луару, и большой тенистый парк. Неудивительно, что оно приглянулось сыну Людовика XI, Карлу III по прозвищу Любезный, и в 1490 году он купил замок Кло-Люсе. В Кло-Люсе прошли детство и юность герцога Ангулемского, будущего короля Франциска I. Этот факт интересен в связи с тем, что именно по приглашению Франциска I в замок приехал из Италии Леонардо да Винчи в 1516 году. Мастер жил и работал здесь до самой смерти в мае 1519 года. Кстати, с собой в Кло-Люсе со своей родины он захватил три картины – «Мону Лизу», «Мадонну с младенцем и Св.Анной» и «Св. Иоанна-Крестителя».

Монарх принимал своего друга Леонардо с большими почестями, назначил его «первым королевским художником, архитектором и инженером» и часто проводил время в беседах с гением, наслаждаясь его обществом. Леонардо организовывал при дворе красочные, инновационные по тем временам празднества (когда читаешь их описания, так и хочется сказать – шоу), делал чертежи для идеального замка Франциска I в городе Роморантен. Существует предположение, что именно Леонардо да Винчи подал идею винтовой лестницы в замке Шамбор. Он выдвинул проект системы каналов, соединяющий долину Луары с провинцией Лионнэ, а также продолжал работу над картинами и своими изобретениями. Судя по сохранившимся документальным свидетельствам того времени, последние годы жизни Леонардо да Винчи был вполне счастлив и спокоен, но, предчувствуя свою смерть, жалел о том, что не смог полностью использовать отпущенный ему от природы дар.

Интересно: Название Люсе, по предположению, происходит от изображения на одной из древних фресок замка «Мадонны света» (Virgo lucis)

В замке Кло-Люсе и вокруг него сосредоточено большое наследие итальянского мастера. На первом и втором этажах замка находятся, в том числе, спальня Леонардо да Винчи, галерея, спальня Маргариты Наваррской, молельня Анны Бретонской, залы и парадный салон для приема самых знатных гостей. Особый интерес представляет помещение с инженерными творениями Леонардо, которые опередили свое время на пять веков.

Здесь представлены сорок устройств, спроектированных Леонардо да Винчи. Их смоделировала компания IBM по оригинальным чертежам художника. Среди них – первый танк, первый автомобиль, поворотный мост, колесный пароход, прапредок самолета, вертолет, парашют… Это очень впечатляет.

В парке Леонардо да Винчи, по которому проложены специальные маршруты для посетителей Кло-Люсе, вы увидите 20 гигантских подвижных макетов, рисунки и картины художника на 40 полупрозрачных холстах высотой от 3 до 4 метров и много других интересных вещей.

В саду Леонардо, расположенном справа от аллеи, которая спускается в парк, обратите внимание на большой дубовый двухярусный мост. Он тоже был спроектирован мастером, а подобная структура мостов широко используется по сегодняшний день.

Замок Кло-Люсе расположен в центре города Амбуаз, в 300 метрах от Королевского замка Амбуаз. Территориально это 25 километров от города Тура, и 10 километров от Шенонсо.

Замок открыт для посещений круглый год (кроме 25 декабря и 1 января). Прогулка по парку и саду с осмотром всех описанных арт-объектов возможна с марта по ноябрь.

Как добраться до замка Кло-Люсе

На поезде: Париж – Тур-Сен-Пьер-де-Кор за час на поезде TGV (вокзал расположен в 20 км от Кло-Люсе, затем на местной электричке или на такси), либо на прямом поезде Париж-Амбуаз за 2 часа (вокзал в Амбуазе находится в двух километрах от Кло-Люсе)

На автомобиле: Париж-Амбуаз по автостраде Аквитен А10 (выход Chateau Renault-Amboise). Расстояние 210 километров, примерно 2 ч.15 минут.

Замок Кло-Люсе фото

Спальня Леонардо да Винчи

Изобретения Леонардо да Винчи

Парк при замке Кло-Люсе

Другие замки Луары:

Замок Амбуаз

Замок Шенонсо

Дата публикации: 13.03.2014
Тэги: замки
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.