Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Порт Гримо: Очарование французской Венеции
Порт Гримо: Очарование французской Венеции
​Юг Франции! Кажется, его можно открывать бесконечно. Множество городов и деревень, уходящих своей историей в глубину веков и бережно сохранивших все свидетельства прошлого, живописные уголки природы...

В своих рассказах я поделюсь впечатлениями о разных местах Лазурного берега и Прованса, в которых мне довелось побывать. Некоторые из них более известны русским туристам, другие – почти незнакомы, но это отнюдь не уменьшает их привлекательности.

Неподалеку от знаменитого Сен-Тропе есть очаровательный и своеобразный Порт Гримо и старинная деревня Гримо, которые заслуживают особого внимания и наверняка не разочаруют, если вы включите их в свой маршрут по окрестностям.

Деревня Гримо

Гримо (Grimaud) - это живописная средневековая деревня (не путать с портом Гримо!), расположенная на холмах в районе залива Сен-Тропе, в нескольких километрах от побережья.

Название Гримо происходит из X века, когда эти земли были преподнесены в награду Гибеллину де Гримальди (Gibelin de Grimaldi) за военные подвиги в сражениях с сарацинами. Первое упоминание о Гримо как об укрепленном поселении относится к XI веку. Подтверждено также, что на этом холме находились более ранние поселение гало-римлян, и есть свидетельства, говорящие о присутствии человека в этих местах еще 5 000 лет назад до нашей эры.

История деревни неотделимо связана с замком Гримо (Château de Grimaud), северо-западная башня которого датирована XI веком.

В дальнейшем строительство замка проходило в несколько этапов - с конца XII и до XIV века. Окруженный средневековой деревней, замок расположился на самой вершине холма, что позволяло легко защищаться со всех сторон от нападений врагов. Он имел четыре трехэтажные башни. В XV веке замком владела семья Коса (Cossa). Во время религиозных войн Шато де Гримо был заброшен и разрушен. В последующем, деревня его частично реконструировала, и сегодня есть возможность полюбоваться двумя башнями, стенами и театром.

Остальная его часть, увы, находится в руинах.

Замок причислен к историческим памятникам, а деревня и по сей день сохранила свой типичный средневековый характер, со своими узкими каменными улочками, старинными зданиями, скверами, фонтанами и часовнями.

Порт Гримо

В пятнадцати минутах езды от деревни Гримо, на побережье залива Сен-Тропе (между курортами Сен-Тропе и Сент-Максим) раскинулся Порт Гримо (Porte Grimaud) – место, которое меня очаровало своей красотой и атмосферой, царящей внутри города. Сами французы называют Порт Гримо городом на берегу озера. Мне больше он напомнил итальянскую Венецию, но исключительно своей концепцией строительства домов на воде с каналами. В отличие от Венеции, причалы для лодок и катеров находятся прямо напротив дверей домов, таким образом, можно присматривать за своей плавучей гаванью из окна собственной квартиры.

История этого городка берет начало не так давно - в 1962 году, когда французский архитектор Франсуа Споэрри (François Spoerry) обнаружил болото, которое сделало это место непригодным для навигации, а нехватка почвы отпугивала застройщиков, но не самого Франсуа. Три года он потратил на различные административные процедуры, которые были необходимы для получения разрешения на строительство, и 14 июня 1966 года достиг желаемого.

После многочисленных технических трудностей стальные сваи, наконец, были вбиты в почву, мосты возведены, вырыты каналы. Средиземное море, естественно впадающее в бухту, дало порту его окончательный вид – города, построенного на берегу озера. 24 000 тонн гранита ушло на строительство пирса. Набережные представляют собой обитаемые острова. Ни один из 2000 домов не похож на своего соседа. Каждый цвет и оттенок стен, окон, ставней, балясин (элементы декора лестниц, балконов – деревянные резные столбики, подпирающие поручни перил) внесен в специальный реестр, который позволяет найти его оригинал при ремонтных работах.

12 километров набережных, 8 километров каналов, мосты, дороги и зеленые насаждения поддерживаются ассоциацией собственников Порта Гримо. Теперь вы можете представить, что быть собственником квартиры в таком городке - удовольствие не из дешевых. Но это – нечто невероятное, оригинальный проект, поэтому привлекает многих обеспеченных людей в качестве желающих иметь здесь летнюю резиденцию, а также служит приманкой для туристов, путешествующих по югу Франции.

В 2002 году город на озере Порт Гримо признан наследием XX века.

У города есть свои маленькие причуды, в виде запрета на катание на роликах и велосипеде по улицам, прослушивание музыки и распитие любых напитков в прикуску с бутербродами. Проголодался – иди в ресторан! Их имеется в городке и за его чертой очень много, впрочем, как и отелей, правда, стоимость блюд в ресторанах Порт Гримо мне проверить не довелось. Въезд в город на автомобиле разрешен только его жителям. Для гостей и туристов предлагается просторная бесплатная парковка, расположенная перед основными воротами в городок.

Весь осмотр Порта Гримо занял у нас не более 2-х часов: мы поднялись на смотровую площадку, прошлись по всем улочкам порта, посидели на пирсе, болтая ногами над водой. Уходить не хотелось. Так было уютно, радужно и спокойно на душе. Мне кажется, что частичка меня осталось в этом чудном местечке.

Как добраться в Порт Гримо: Порт Гримо находится в семи километрах от Сен-Тропе. Удобнее всего путешествовать в этих краях на машине - железнодорожной станции в Сен-Тропе нет, автобусное сообщение Сен-Тропе с другими городами побережья (Сен-Рафаэль, Тулон и др.) есть, но добираться сюда таким образом довольно муторно. Если вы отдыхаете в Ницце или Каннах и непременно хотите увидеть Сен-Тропе (и Порт Гримо), можно посоветовать воспользоваться водным транспортом. Это довольно недорогой и приятный способ сюда добраться. Есть несколько компаний, осуществляющих в высокий туристический сезон ежедневные маршруты Ницца (Канны) - Сен-Тропе. Вы выезжаете утром, а возвращаетесь вечером, что позволяет вдоволь нагуляться по Сен-Тропе и даже съездить по окрестностям (лучше всего в Порт Гримо - на такси). Информация о катерах компании Trans Cote d`Azur здесь http://www.trans-cote-azur.com/ (расписание, стоимость билетов, продолжительности поездки и т.д).

Наталья Жилина, фото автора

Может быть интересно:

Сен-Тропе: Гламурная Франция

Санари-сюр-мер: Рай для пенсионеров

Каланки: Из Марселя и Кассиса

Здесь можно найти и купить авиабилеты в Марсель и Ниццу по самой низкой цене (в форме поиска вверху статьи), а также сравнить цены на отели и выбрать лучшее предложение

Дата публикации: 30.03.2014
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.