Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Пятерка европейских "рождественских хитов"
Пятерка европейских "рождественских хитов"
Россияне перед Рождеством выбирают Краков, Мюнхен, Париж, Прагу и Страсбург

Поездки в предрождественскую Европу в последнее время становятся все популярнее у российских туристов. Самые востребованные города те, где рождественские ярмарки особенно красивы, по отзывам туроператоров, это Прага, Париж, Мюнхен, Страсбург и Краков, пишет РИА «Новости».

Каждая страна считает, что именно в ее столице проходит самый красочный, запоминающийся праздник. Во Франции уверяют, что рождественская столица Европы — Страсбург, в Риме считают, что главный праздник проходит в столице христианской веры, в Финляндии — что не может быть рождества без снега, льда и настоящего Санта-Клауса, которого здесь зовут Йоулупукки. Определить, где лучше, можно только опытным путем, побывав во всех городах, претендующих на первенство. "Прежде туристы предпочитали поездки в Европу на детские и новогодние каникулы. Но туроператоры активно продвигали идею посещения континента именно в декабре, когда все крупные города готовятся к Рождеству. В это время в Европе необычайно красиво и интересно — на улицах городов нарядные елки, ярмарки, где можно не только купить новогодние сувениры, но и попробовать какие-нибудь популярные местные блюда и напитки, приготовленные при вас, вроде глинтвейна, пунша или горячих вафель", — рассказывает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. По ее словам, самые популярные города, которые выбирают российские туристы в декабре — Прага, Париж, Мюнхен, Нюрнберг, Страсбург, Рига, Краков и другие, известные старинными традициями празднования Рождества.

Официальная столица Рождества

Страсбург претендует на звание столицы рождественской Европы благодаря своей ярмарке, старейшей на континенте. Первая рождественская ярмарка прошла здесь в 1570 году и с тех пор проводится каждый год. Кроме того, именно здесь в конце XVI века родилась традиция украшения елки. С 1992 года Страсбург был официально провозглашен столицей европейского Рождества. Сегодня в Страсбурге проводятся 12 рождественских ярмарок, на которых продают игрушки и сувениры ручной работы, а также вкусные специалитеты Эльзаса — пироги, печенье, сосиски, фуа-гра. Ярмарка в Страсбурге невероятно популярна у туристов — за пять недель на нее приезжают более двух миллионов гостей.

Помимо ярмарок, туристов привлекает еще и богатый наряд города. Огромная живая елка высотой около 30 метров устанавливается на одной из центральных площадей. Еще одна важная составляющая успеха города в том, что во время рождественских праздников Страсбург выделяется среди всех городов Европы самой богатой иллюминацией, она здесь даже ярче парижской. Все церкви города — и католические, и протестантские, и православные — открывают двери, устраивая концерты.

Вертепы в Вечном городе

Готовиться к празднику в Риме начинают загодя, практически с начала декабря улицы и площади города постепенно наряжают гирляндами и флагами. С 13 декабря, праздника Святой Лючии, повсюду открываются рождественские базары, а перед главными церквями Вечного города устраивают вертепы (итальянцы называют их презепе) — сцены, изображающие момент рождения Христа. Куклы, имитирующие знаменитые персонажи Младенца, Марии, Иосифа, волхвов, пастухов и прочих свидетелей чуда, имеют различные размеры — все зависит от значимости того места, где выставлен тот или иной вертеп. Разумеется, самая большая и красивая сцена представлена на площади перед собором Святого Петра, там же можно увидеть и самую роскошную елку Рима. С наступлением сумерек, когда в городе зажигают праздничную иллюминацию, презепе подсвечивают особым образом, как бы изнутри, тогда кажется, что бездушные персонажи рождественской пьесы оживают, благословляя зрителей, собравшихся на площади.

О рождественских базарах следует рассказать особо. Обычно открываются они во второй половине дня и работают до позднего вечера. Именно в темное время суток, когда искусное освещение превращает торговые павильоны в сказочные замки, туда предпочитают отправляться за покупками местные жители и туристы. С 13 декабря по 6 января самый большой в Риме базар разворачивается на знаменитой площади Навона, здесь же устраивают свои представления мимы и клоуны, пишут картины местные художники, проводятся праздничные лотереи и устанавливается традиционная карусель.

Новый год в Риме практически все отмечают на улице. Местный Дед Мороз, который в Италии зовется Баббо Натале, все равно разносит подарки, когда его никто не видит, так что нет смысла поджидать его дома. В ночь на 1 января в центре города практически прекращается движение наземного транспорта, и толпы гуляющих разбредаются по всему городу. В Риме, как и в России, принято встречать наступление нового года, выпивая за счастье в грядущем году, но вовсе не обязательно употреблять исключительно шампанское, многие довольствуются просто пивом. Если в новогоднюю ночь на улице вы увидите людей с пластиковыми стаканчиками, то это явно приезжие, римляне пьют за наступивший год прямо из горла, а затем разбивают стеклянную тару о подножие какого-нибудь памятника.

Исторически в Риме было принято в Новый год выбрасывать старые вещи из окон прямо на улицу, теперь это категорически запрещено законом, но суеверные горожане по старинке нет-нет, да и скинут какую-нибудь ненужную мелочь с подоконника. Так что, прогуливаясь 31 декабря по Вечному городу, старайтесь не приближаться к стенам жилых домов. Травмы не будет, но напугать или испачкать могут.

Ярмарки и распродажи в Мюнхене

Мюнхен — одно из самых популярных у россиян рождественских направлений. Объясняется это легко — в столицу Баварии летает множество авиакомпаний, и всегда можно найти билеты по очень привлекательным ценам. Вторая причина — хороший шопинг, ведь в городе представлены практически все популярные международные бренды, а в конце декабря все они объявляют серьезные скидки. Рождественский Мюнхен встречает гостей уже в аэропорту — с 17 ноября между первым и вторым терминалами аэропорта работает ярмарка, где можно купить новогодние сувениры, попробовать глинтвейн и пунш.

Самая крупная ярмарка в городе, предлагающая более 150 разнообразных торговых киосков, располагается на Мариенплатц. Она традиционно открывается каждый год в последнюю пятницу перед адвентом (месяц перед Рождеством), в этом году этот день выпал на 25 ноября. Ярмарку всегда открывает обегбургомистр города прямо с балкона городской ратуши при большом скоплении жителей и гостей города. Саму площадь украшает 30-метровая елка, которую привозят из одной из деревень Баварии.

На ярмарке стоит попробовать рождественские пряники, жареный миндаль, вкусные немецкие колбаски, традиционный глинтвейн и прочие рождественские яства, благо предлагают их около 30 специализированных киосков. На том же балконе ратуши ежедневно исполняется баварская народная музыка, а по вечерам и выходным Святой Николаус раздает детям вкусные сладости.

Еще одна интересная ярмарка, Средневековая, появилась на Виттельсбахерплатц всего пять лет назад, но быстро завоевала популярность. Все киоски и ресторанчики здесь оформлены в средневековом стиле, продают в них сувениры, напоминающие о Средних веках, а продавцы одеты в костюмы той эпохи.

Всего в городе проходит около десятка крупных ярмарок, а на Карлсплац-Штахус с 25 ноября по 20 января работает рождественский каток. Для согревания фигуристам и конькобежцам здесь предлагают традиционный глинтвейн.