Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Россияне в Турцию без загранпаспорта: Миф или реальность?
​Россияне в Турцию без загранпаспорта: Миф или реальность?
В середине марта 2015 года министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу взбудоражил общественность, заявив на заседании Торгово-промышленной палаты Аланьи, что власти работают над тем, чтобы российские туристы могли въезжать на отдых в страну по внутренним, а не заграничным паспортам.

Это высказывание, растиражированное местной турецкой прессой, тут же разлетелось по российским новостным ресурсам и породило неоправданные надежды россиян.

Позднее посольство Турции в РФ опровергло эту информацию, заявив, что представители дипломатического учреждения не располагают какими-либо сведениями о подобной инициативе. Даже если предположить, что министр высказался не просто для поддержки крупного турецкого туристического бизнеса, всё равно подобное нововведение на сегодняшний момент выглядит довольно фантастически.

К примеру, для того, чтобы технически осуществить возможность въезда россиян в иностранное государство не по главному документу, удостоверяющему личность гражданина РФ за рубежом, то есть загранпаспорту, необходим не только целый комплекс двусторонних межправительственных соглашений, но и адаптация турецкой пропускной системы под российские паспорта, где нет ни одной записи на латинице. Помимо существенных финансовых затрат, не стоит забывать и о неторопливости работы бюрократических аппаратов двух сторон в процессе принятия решений такого рода.

Конечно, всё это вкупе теоретически могло быть осуществлено (в том числе подведение законодательной базы под подобное послабление для россиян) при наличии политической воли, однако на данный момент представляется нереалистичным. Тем более и конкретных сроков глава турецкого МИД не озвучил. Как говорится, «обещать – не значит жениться», скорее, подобное пиар-заявление было сделано в преддверии высокого туристического сезона для формирования позитивного информационного фона вокруг Турции в глазах и без того любящих её россиян.

Напомним, ранее представители туристической индустрии Турецкой республики заявили по итогам переговоров с российскими туроператорами, что готовы субсидировать в 2015 году чартерные авиаперевозки российских туристов на курорты Турции (была названа даже конкретная сумма в 6 тыс. долларов на один чартерный рейс), а отельеры пообещали предоставить существенные скидки на проживание. Власти Турции надеются, что эти меры поспособствуют сохранению российского турпотока на средиземноморские курорты страны в условиях сильной девальвации рубля и экономического кризиса в России. В этой связи информация о возможной отмене въезда в Турцию по загранпаспорту и стала той дополнительной «плюшкой», обещанием которой можно обратить внимание российских туристов именно на "лояльную Турцию", а не на другие страны-конкуренты на Средиземноморье.

Тем не менее, Трудности.net будет следить за развитием событий.

Влада Львова