Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
​Аэропорт Будапешта: Схема, как добраться в центр, такси
​Аэропорт Будапешта: Схема, как добраться в центр, такси
Аэропорт столицы Венгрии - Будапешта - носит официальное название Международный аэропорт имени Ференца Листа и обозначается на табло обычно как BUD (или реже - LHBP).

Аэропорт Будапешта расположен недалеко от центра города – в 16 километрах к юго-востоку. Он располагает двумя взлетно-посадочными полосами и состоит из двух терминалов: T1 и T2 (этот терминал, в свою очередь, делится на и 2В, между которыми расположена большая современная зона для пассажиров под названием SkyCourt).

T1 с 2012 года закрыт на реконструкцию, так что все рейсы осуществляются сегодня в Будапеште из T2.

На схеме - функционирующий T2 и закрытый временно на реконструкцию T1 аэропорта Будапешта

Схема парковок при аэропорте

Т2 - зона вылета

Т2 SkyCourt - зона вылета, магазины

Рядом с аэропортом находятся три отеля: Airport Hotel Budapest 4*, Hotel Ferihegy 3* и Budapest Airport Hotel Stáció Wellness & Conference 4*. Ближе всего к аэропорту из них расположен первый. Учитывая, что из России в Будапешт теперь летают авиакомпании-лоукостеры с не очень удобным временем прилета/вылета, возможно, в некоторых случаях имеет смысл заночевать накануне раннего вылета в гостинице около аэропорта.

Как добраться в/из аэропорта Будапешта общественным транспортом:

На автобусе

С 4.00 утра до 23.00 с интервалом в 7-8 минут автобус 200Е отправляется с остановки у Терминала 2 к станции метро Kőbánya-Kispest (синяя линия метро M3).

Станция Кёбанья-Кишпешт является крупным транспортным узлом (хабом) Будапешта: здесь находятся станция метро, железнодорожная станция и автовокзал. Приехав сюда на автобусе из аэропорта, вам нужно пересесть на метро (синяя ветка M3) и доехать несколько остановок собственно до центра.

Под центром Будапешта подразумевается исторический центр - Бельварош (Belvaros), располагавшийся внутри крепостных стен и в котором сосредоточены многие достопримечательности венгерской столицы. Именно здесь предпочитает селиться основная масса туристов, потому что это удобно. Главная станция метро исторического центра Будапешта - Deák Ferenc tér. На Площади Ференца Деака пересекаются три линии метро (М1,М2 и М3), также отсюда отправляются автобусы в разные части города.

Итак, схема действий выглядит так: аэропорт Терминал2 => автобус 200Е до станции Kőbánya-Kispest (M3) => станция метро Deák Ferenc tér (M3).

Если вам надо добраться ночью из/до аэропорта Будапешта (с 23.00 до 4.00), то здесь уже действует другой вариант (автобус 900 и др.) – информация об этом подробно дана в инфографике http://www.bkk.hu/apps/docs/terkep/repter.pdf

«Ночной вариант» добираться в/из аэропорта с пересадкой не такой быстрый и удобный, как дневной, поэтому в этом случае я советовала бы воспользоваться такси, которое доставит прямо к дверям отеля

Стоимость билета на автобус из аэропорта варьируется – от 350 HUF (венгерский форинт) в точках продаж и автоматах на остановке в аэропорте до 450 HUF у водителя. Не забудьте прокомпостировать приобретенный даже у водителя билет, на общественном транспорте Будапешта часто бывает контроль.

Где купить билеты на транспорт для Будапешта в аэропорте:

На информационной стойке для туристов – зона прибытия Терминалов 2А и 2В. Можно купить безлимитные проездные на 24 и 72 часа, разовые билеты.

В почтовом офисе (верхний уровень Терминал 2А). Здесь помимо разовых билетов продаются проездные на 24 и 72 часа, недельные и месячные транспортные абонементы.

В магазинах прессы Relay – здесь продаются только разовые билеты или на 10 поездок.

Существует также способ добраться в/из аэропорта на поезде, но он по сравнению с автобусным вариантом вовсе неудобен, потому что ближайшая железнодорожная станция (Ferihegy) находится у Терминала 1 (который, как я уже упомянула, закрыт на реконструкцию), от него надо ещё добираться до Терминала 2 и путь с такими перекладными не оправдан.

Альтернативный вариант между такси и общественным транспортом:

Миниавтобус-шаттл, предоставляемый пассажирам аэропортом. Он представляет собой небольшие автобусы на 8-10 или же большие – на 30-50 человек. Операторы компонуют машину из пассажиров, которые едут в Будапешт примерно по одному маршруту, чтобы было удобно развезти по нужным адресам всех.

Для заказа минибаса можно подойти на стойку микроавтобусов в аэропорте после прилета или заранее забронировать на сайте минибаса трансфер, оплатить стоимость поездки от аэропорта до вашего отеля картой и распечатать квитанцию (максимум за 12 часов до прибытия). Когда ваш платеж прошел, вам пришлют на электронный адрес подтверждение и смс на мобильный телефон о времени и месте вашего трансфера.

Если вы оплачиваете трансфер шаттла на его стойке в аэропорте, то можно расплатиться картой, наличными евро или венгерскими форинтами. В случае, если вы платите в евро, сдачу вам дадут в форинтах. С тарифами на этот трансфер можно ознакомиться на вышеуказанном сайте.

Самый простой и одновременно самый комфортный способ, если вам не подошли вышеперечисленные:

Заказать такси-трансфер из/в аэропорт Будапешта онлайн заранее через эту форму (Плюсы: крупная надежная компания, международный сервис такси по местным ценам; подтверждение приходит вам на электронную почту, а русскоязычный водитель ждет у выхода из зоны прилета с табличкой, на которой написана ваша фамилия; стоимость проезда известна заранее (без неприятных сюрпризов); оплата полной суммы только по прибытии на место)

Узнать цену такси из аэропорта Будапешта в город можно здесь

Может быть интересно:

Купальни Сечени в Будапеште: Советы по посещению, билеты и цены

Купальни Геллерт в Будапеште

Дата публикации: 13.11.2014
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.