Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Аэропорт Афины: Терминалы, авиакомпании, отели, магазины
Аэропорт Афины: Терминалы, авиакомпании, отели, магазины
​Международный аэропорт Афин «Элефтериос Венизелос» – главный аэропорт Греции, обслуживающий в год более 18 миллионов пассажиров (по итогам 2018 года). На авиационных табло по классификации IATA обозначается как ATH. Это современный аэропорт, открывшийся в 2001 году. Расположен в 20 километрах к востоку от центра Афин (по шоссе с объездом окружающих холмов расстояние длиннее – около 30 километров). «Домашний» аэропорт греческих авиакомпаний Aegean Airlines и Olympic Air.

Имеет две взлетно-посадочных полосы, способен принимать в том числе крупнейшие на сегодняшний день самолеты Airbus 380.

Аэропорт Афин состоит из Главного терминала и так называемого терминала-сателлита , который соединен с главным зданием переходом (с бегущими дорожками). В главном терминале находятся 144 стойки регистрации, он состоит из трех уровней – зона вылета, зона прилета и большой фуд-корт с видом на восточную взлетно-посадочную полосу. Hall A Главного терминала используется для рейсов в/из не европейских и не шенгенских стран; Hall B – для внутришенгенских и внутренних греческих рейсов.

Терминал-саттелит состоит из двух уровней. Он используется для многих чартерных рейсов и рейсов компаний-лоукостеров. Раньше он не был загружен на полную мощность, однако был спроектирован «с запасом» с учетом все возрастающего авиатрафика в аэропорте Афин.

Авиакомпании, которые выполняют РЕГУЛЯРНЫЕ рейсы в аэропорт Афин: Astra airlines, Aegean airlines, Aeroflot, Air China, Air France, Alitalia, Austrian airlines, Air Serbia, Blue Air, British Airways, Bulgaria Air, El Al Israel airlines, Ellinair, EasyJet, Egypt Air, Emirates, Etihad, Gulf Air, Germain wings, Iberia, KLM, LOT Polish airlines, Lufthansa, MEA, Olympic Air, Pegasus Airlines, Qatar Airways, Ryanair, Royal Jordanian, Scandinavian Airlines, SwissAir, Sky Express, Tarom Romania, Turkish Airlines, Transavia Airlines, Ukraine International airlines, Ural Airlines, Vueling airlines

В высокий туристический сезон также прибавляется большое количество чартерных рейсов различных авиакомпаний.

Аренда авто

В аэропорту Афин находятся офисы пяти фирм, предоставляющих услуги автопроката. Это AVIS, Budget, Enterprise, Hertz, SIXT. Они находятся в зоне прибытия и главном Терминале.

Подобрать себе автомобиль напрокат для путешествия по Греции и забрать его прямо в аэропорте можно через эту форму:

(моментальное сравнение предложений, цен и условий ведущих автопрокатных компаний мира, подтверждение бронирования онлайн и гибкие условия, скидки, суперпредложения)

Аренда автомобилей по выгодным ценам - 728*90

КАК ДОБРАТЬСЯ ИЗ АЭРОПОРТА АФИН В ГОРОД, В ПОРТЫ - все способы здесь

Отели рядом с аэропортом Афин

Напротив Главного терминала аэропорта Афин находится пятизвездочный отель Sofitel Airport Hotel (345 номеров со звуковой изоляцией, 13 сьютов, 11 конференц-зон, два ресторана – греческий и ресторан с интернациональной кухней). Недостатком этого отеля можно назвать только высокую цену, поэтому он не подходит, если вы планируете бюджетное путешествие. Остальные отели/апартаменты расположены как минимум на расстоянии пяти и более километров от аэропорта, так что в любом случае придется тратиться на такси, если у вас ранний вылет. Чуть дешевле, чем Sofitel – Holiday Inn Athens Attica, расположенный в 13 километрах от аэропорта, и этот отель предоставляет своим клиентам бесплатный трансфер в аэропорт.

Если вдруг вы забыли купить что-то, что вам нравилось во время отдыха в Греции, то всегда есть шанс наверстать упущенное в аэропорте.

Полный список магазинов в аэропорте Афин

DUTY FREE

Магазин в зоне прибытия (Arrivals) – здесь вы можете приобрести парфюмерию и косметику, ювелирные украшения и бижутерию, игрушки, сувениры. Цены эквивалентны ценам в Duty Free в «стерильной зоне» (так, во всяком случае, заявлено на сайте аэропорта).

Магазин сигар – зона вылета, НЕ шенгенская зона

Магазин сладостей – находится в зоне вылета, есть в шенгенской и не шенгенской частях аэропорта

Нellenic Duty Free (солнечные очки) – зона вылета, НЕ шенгенская зона

Hellenic Gourmet – местные греческие продукты, в том числе деликатесы, местные спиртные напитки – зона вылета, шенгенская и НЕ шенгенская части аэропорта Афин

Магазин Last Minute – все товары в одном месте (парфюмерия, косметика, спиртные напитки, игрушки, сувениры, сладости, аксессуары и т.д) . Находится в зоне вылета, в шенгенской и НЕ шенгенской частях.

Магазины парфюмерии и косметики – их несколько в зоне вылета, доступны для всех пассажиров аэропорта.

Магазины «табак» и «спиртные напитки» - зона вылета, шенгенская и НЕ шенгенская части аэропорта.

580*400

Брендовые магазины в аэропорте Афин (в алфавитном порядке): Accessorize, Armani Jeans, Atelier Athens, Bag Stories, Boggi Milano, Bulgari, Collective, Emporio Armani, Ermenegildo Zegna, Folli Follie, Guess, Hugo Boss, Juicy Couture, Links of London, Massimo Dutti, Master of Time, Michael Kors, Optical Papadiamantopoulos, Polo Ralph Lauren, Porsche Design, Salvatore Ferragamo, SugarFree, Superdry Store, Swarovski, Swatch, Timebox, Victoria`s Secret

В аэропорте Афин есть Офисы по туризму, где можно узнать всю интересующую вас информацию по маршрутам и достопримечательностям столицы Греции и других мест.

Также в аэропорте Афин пассажирам предоставляется бесплатный Wi-Fi (при регистрации доступна сессия в 45 минут). Есть и так называемые интернет-киоски, где можно получить бесплатный доступ к интернету.

Аэропорт Афины фото

Может быть интересно:

Афины: Что посмотреть бесплатно?

Как дешево отдохнуть в Греции

Дата публикации: 25.02.2016
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.