Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Шенген для белорусов: Будут ли подвижки?
Шенген для белорусов: Будут ли подвижки?
С начала 2014 года наметились некоторые визовые подвижки в отношении граждан Белоруссии со стороны ЕС. В конце января белорусская делегация во главе с замминистра иностранных дел этой республики Еленой Купчиной провела переговоры в ЕС о возможностях облегчения визового режима.

После этого визита из Брюсселя поступил ответ на запрос белорусских гражданских организаций, первоначально обратившихся насчет упрощения выдачи виз гражданам РБ.

Руководитель визового отдела Генерального директората внутренних дел Европейской комиссии Ян де Честер сказал, что стоимость шенгенских виз для белорусов может снизиться (а для некоторых категорий граждан они могут стать бесплатными), срок оформления визы не будет превышать 10 дней, а критерии, по которым будут выдаваться многократные визы действием больше года, будут четко определены.

Сейчас размер консульского сбора для граждан Белоруссии составляет 60 евро. Возможно, если переговоры между сторонами будут продвигаться успешно, уже в скором времени размер консульского сбора за визу уменьшится до 35 евро (именно такой сбор установлен Евросоюзом для граждан России и Украины). Обычно облегчение визового режима также влечет за собой увеличение числа выдаваемых «длинных» мультивиз, но об этом пока говорить преждевременно. Хотя надежда есть.

Официальная статистика Еврокомиссии такова: 47% виз, выданных белорусам в 2013 году, были многоразовыми, а 31,1% всех виз, выданных белорусским гражданам, были бесплатными, что почти на 2% больше, чем в 2012 году.

Из этих данных видно, что на сегодняшний день граждане Белоруссии больше граждан других стран постсоветского пространства испытывают проблемы с получением шенгена. Белорусам практически всегда выдают визы строго под даты поездки (хоть формально статус «мульти» и позволяет въехать в рамках разрешенного срока неограниченное число раз). Наиболее лояльным в отношении белорусов считается консульство Польши. Напомним, Польша выступала за облегчение и даже отмену визового режима для белорусских граждан. Это естественно, учитывая туристический поток из Белоруссии в эту страну, львиную долю которого составляют люди, которые едут за покупками. Процент отказов в консульстве Польши ничтожно мал, а вот остальные консульства, например, Франции, Италии и Испании (которые традиционно выдают самые «длинные» визы россиянам), «настроены» к белорусам гораздо менее лояльно. Возможно, и в отношении них лёд потихоньку тронулся.