Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Визы в Европу для россиян: изменение сборов
Визы в Европу для россиян: изменение сборов
В связи с обвальной девальвацией рубля в декабре 2014 года консульства стран Шенгенской зоны пересмотрели или пересматривают в данный момент стоимость визы и визового сбора (в случае, если виза оформляется через визовый центр).

В евро стоимость визы для россиян не изменилась и по-прежнему составляет 35 евро, однако в свете валютных колебаний консульства разных стран рассчитывают стоимость визы и услуг визового центра (ВЦ), так называемый сервисный сбор, по-разному.

Стоит отметить, что далеко не всегда возможно узнать стоимость визы и визового сбора в рублях через сайт визового центра. Например, на сайте ВЦ Италии указана только стоимость в евро, а узнать, сколько это составляет в рублях на день подачи документов на визу, вы сможете либо непосредственно в визовом центре, либо вам придется туда звонить накануне. Как сообщает Travel.ru, самый большой сервисный сбор на сегодняшний момент у ВЦ Италии – 2000 рублей (вместо прежних 1450 рублей). Для сравнения – сервисный сбор за визу Германии составляет 1250 рублей, Испании – 1186 рублей. Сайт ВЦ Финляндии указывает сумму сервисного сбора в размере 25 евро.

Страны отличаются также «быстротой реакции» на колебания курса евро к рублю – так, например, Чехия пересматривает стоимость визы каждую неделю.

Таким образом, только из-за роста курса евро шенгенская виза, оформленная через ВЦ той или иной страны Шенгенской зоны, обойдется путешественнику на конец декабря 2014 года как минимум в 3262 рубля (35 евро за визу Испании (2076 рублей в пересчете) + стоимость сервисного сбора 1186 рублей), чуть больше стоит чешский шенген – 3380 (2380 р. сама виза и 1000 р. - визовый сбор). Стоимость визы Швейцарии, указанная на сайте ВЦ на 17.12.2014, составляет 2070 рублей с пометкой, что она может меняться в зависимости от валютных курсов, плюс визовый сбор в размере 1310 рублей. Стоимость визы Франции, с 16.12.2014 оформленной через ВЦ, составляет 2500 рублей, а сервисный сбор – 1911 рублей.

В целях экономии многие самостоятельные путешественники и раньше записывались заранее для подачи документов на визу непосредственно в консульство, чтобы не платить сервисный сбор. Можно предположить, что сейчас в связи с существующей экономической ситуацией время ожидания своей очереди на подачу значительно возрастет.

Информация, приведенная здесь, проверена на середину декабря 2014 года на сайтах визовых центров. Вполне возможно, что в январе 2015 г. мы опять увидим другие тарифы.

Может быть интересно:

Визы в Европу для россиян в 2015 году: Все новости

Визы в Европу для россиян в 2016 году: Кто дает "длинный Шенген"