Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Пляжи Черногории (обзор, фото)
Пляжи Черногории (обзор, фото)
Черногория (или Монтенегро, от итальянского monte– гора, negro– темный, черный) - настолько «компактная» страна, что, имей она хорошие, проложенные через горы платные трассы, пересекать её с севера на юг и с запада на восток можно было бы легко и просто за достаточно короткое время.

Но рельеф Черногории и узкие серпантинные дороги не позволяют разгоняться и заставляют соблюдать предельную осторожность.

Тем не менее побережье Монтенегро протяженностью чуть более 293 километров можно проехать всего за несколько часов и по серпантинам вдоль моря. Собственно пляжи из этих 293 километров составляют 73 километра, в стране насчитывается около 120 разнообразных мест для купания. Есть среди них и песчаные, и галечные, и живописные укромные бухты (рай для нудистов и любителей отдыхать в тишине).

Главная проблема заключается в переполненности пляжей главных курортных городов Черногории в сезон – пляжи не отличаются особой широтой, а количество отдыхающих на квадратный метр превышает все допустимые пределы. Это касается прежде всего пляжей Будвы, Петроваца, Бечичи и Бара. В относительно уединенные уголки природы, если не хочется загорать и купаться среди толпы, придется добираться на машине или в крайнем случае на местных автобусах, а также морским путем – арендовав лодку. Это касается прежде всего островов Черногории, расположенных на Будванской или Ульцинской ривьере. На диких пляжах не стоит забывать про морских ежей, столь распространенных в водах Адриатики.

Если вы отдыхаете на Будванской ривьере, то стоит обратить внимание на ее лучшие пляжи. Один из самых известных и красивых пляжей Черногории – пляж Яз, расположенный в нескольких километрах от Будвы (в сторону Тивата). Пляж длиной около километра делится на две части – слева для нудистов (за скалами), а основная часть для всех остальных. Другой популярный нудистский пляж Черногории – остров Ада Бояна, расположенный на самом юге страны, неподалеку от курортного городка Ульцинь.

Пляж Яз не только пляж, но ещё и время от времени место проведения концертов и молодежных фестивалей

На пляже Яз в свое время давали концерты такие звезды, как Мадонна и «Роллинги», о чем местные жители вспоминают с неизменным восторгом, также время от времени там проводятся концерты размахом поменьше и различные развлекательные мероприятия. Учитывая близость к Будве, можно порекомендовать этот пляж: хотя в сезон он и переполнен, но все-таки люди не сидят друг у друга на головах, как на главном курорте Будванской ривьеры. Кстати, летом 2014 на пляже Яз ожидается выступление Jamiroquai.

Множество симпатичных пляжей расположено в бухтах на побережье между Будвой и Баром, особенно славится пляж Королевы в небольшом поселке Милочер (неподалеку от острова Святой Стефан – одного из символов Черногории). В Милочере располагалась резиденция королей Карагеоргиевичей и многие знатные особы из этой династии отдыхали именно здесь, потом место и резиденцию облюбовал Иосип Броз Тито.

Пляж Королевы расположен в укромной бухте

В районе Герцег-Нови, Тивата и Котора пляжи в основном небольшие, узкие и расположенные в бухтах. Жители Черногории считают, что для пляжного отдыха Герцегновская ривьера не очень подходит, хотя я бы с ними поспорила. Например, окунуться в воду и поплавать можно и на берегах очаровательного Боко-Которского залива, хотя эта часть Черногории не пользуется большой популярностью у русских. Здесь предпочитают отдыхать западные туристы. Просто в этом месте акцент будет не на пляжном отдыхе, а на природных красотах, архитектуре и общей приятной атмосфере, напоминающей Италию или соседнюю Хорватию.

Здесь можно найти и купить авиабилеты в Подгорицу и Тиват по самой низкой цене (в форме поиска вверху статьи), а также сравнить цены на отели и выбрать лучшее предложение

Дата публикации: 1.05.2014
Тэги: пляж
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.