Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Ницца: ​Район Симье, Музей Анри Матисса, Музей Марка Шагала
Ницца: ​Район Симье, Музей Анри Матисса, Музей Марка Шагала
Продолжение статьи о достопримечательностях Ниццы.

Эти достопримечательности расположены на расстоянии примерно одного километра от центра Ниццы, в одном из самых фешенебельных и зеленых районов города – Симье, застроенном роскошными виллами. Некоторые из них смахивают на настоящие дворцы. «Королевский размах» и не удивителен – ведь здесь в свое время в отеле «Регина» (Hotel Regina) не раз останавливалась королева Великобритании Виктория. По легенде, она приезжала в Ниццу со своей собственной кроватью из Англии, которую специально устанавливали в её покоях «Регины».

Прогулку по этому району можно начать с парка Арены Симье, который пасположен рядом с отелем. Добраться сюда можно на автобусах №15, 17, 20, 22, 25 из центра города, остановка Arenes или Pre Catalan. Вход в парк пропустить невозможно – перед вами предстанут довольно хорошо сохранившиеся остатки стены древнеримского периода. На этом месте на холме находился римский город Семенелум (I-IV вв н.э) – столица римской провинции Приморские Альпы. Он был почти полностью уничтожен варварами, однако в сердце Ниццы можно увидеть то, что от него осталось – это арена, амфитеатр, термы и некоторые другие архитектурные элементы.

В парке, засаженном оливковыми деревьями, местные жители играют в петанк, собираются семьями на пикники на траве, катают детей на каруселях.

Посреди парка находится Музей Анри Матисса, который жил в Ницце с 1918 по 1954 годы. Это красивое отреставрированное здание – вилла XVII века. Музей открылся в 1963 году и представляет собой собрание работ великого художника, завещанных им городу, который он так любил. Здесь же недалеко, на кладбище францисканского монастыря, Матисс и был похоронен. Часы работы музея Матисса: с 10.00 до 18.00 круглый год, закрыт по вторникам и в некоторые праздники: 1 января, пасхальное воскресенье, 1 мая, 25 декабря.

Еще одна достопримечательность, расположенная на холме Симье – это францисканский монастырь и церковь Богоматери францисканского монастыря. При монастыре находится ухоженный цветочный сад в итальянском стиле, а от него открывается вид на море и Ниццу. Как я уже упоминала, на кладбище монастыря похоронен Матисс и еще несколько известных людей – художник Рауль Дюфи, нобелевский лауреат по литературе, писатель Роже Мартен дю Гар.

Выйдя из парка, стоит спуститься по Av.de Cimiez по направлению к центру города, затем по тихому и широкому Бульвару Симье (Bd. de Cimiez) c роскошными особняками XIX-XX века дойти до Музея Библейского послания Марка Шагала (если добираться до музея из центра – на автобусе №15, остановка Musee Chagall). Музей начал создаваться еще при жизни Шагала и был открыт в 1973 году, специально для больших религиозных работ художника, созданных как иллюстрации к Книге Бытия, Книге Исхода, Песни Песней. Артист сам участвовал в организации экспозиции, сада, а также в расстановке своих работ на территории музейного пространства. Сегодня это одно из крупнейших собраний произведений Шагала.

На этом фото - руины Семенелума, Музей Матисса, отель "Регина"

Бывший отель "Регина"

Бульвар Симье

Может быть интересно:

Ницца зимой: Погода, чем заняться, фото

Туристический автобус в Ницце

Пляжи Ниццы: платные и бесплатные

Дата публикации: 6.07.2014
Автор:
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.