Рассылки Subscribe.Ru
Ваше путешествие по Европе
Подписаться письмом
Туристическая страховка онлайн - 160*600
Из Праги в Дрезден: Автобус, поезд, экскурсия или самостоятельно
Из Праги в Дрезден: Автобус, поезд, экскурсия или самостоятельно
Из Праги можно без особого труда доехать на общественном транспорте в сопредельные страны – Германию, Австрию, Польшу и Словакию. Наиболее популярны экскурсии из столицы Чехии в Дрезден и Вену в рамках однодневной поездки – утром туда, вечером обратно. Они давно «поставлены на поток» и включены в предложения практически всех туроператоров и частных агентств. В этой статье – как добраться до Дрездена и Вены из Праги самостоятельно.

Из Праги в Дрезден

На машине

Расстояние между Прагой и главным городом земли Саксония - Дрезденом - составляет около 150 километров. На автомобиле по трассе E55 (в качестве альтернативы есть и другой путь, он длиннее, но живописнее), однако мы в этой статье рассматриваем наиболее быстрые и удобные варианты. Время в пути из Праги в Дрезден на автомобиле займет от 1,5 до 2 часов в зависимости от транспортной ситуации, не стоит превышать скоростной режим из-за строгого контроля на дорогах.

Подобрать заранее автомобиль напрокат для путешествия по Чехии можно здесь:

(моментальное сравнение предложений, цен и условий ведущих автопрокатных компаний мира, подтверждение бронирования онлайн и гибкие условия, скидки, бывают суперпредложения)

Аренда автомобилей по выгодным ценам - 728*90

На поезде

Существует несколько вариантов добраться на поезде из Праги в Дрезден: на прямом поезде или с пересадками.

Самый удобный, безусловно, без пересадок. Время в пути – 2 часа 20 минут, стоимость билета на 2019 год из Праги в Дрезден и обратно начинается от 730 крон (~28,27 евро) на сайте Чешских железных дорог (тот тариф, который мне выдал сайт в момент актуального обновления этой статьи в сентябре 2019 года). Стоимость может варьироваться в зависимости от специальных акций, времени и места покупки, но в целом – ориентируйтесь на эту сумму.

Купить билет на поезд можно на сайте https://www.cd.cz/eshop (версии на чешском, английском и немецком языках).

На этом сайте сначала необходимо выбрать нужные вам пункты: Главный вокзал Праги (Praha Hlavní Nádraží, или Praha hl.n.) – Главный вокзал Дрездена (Dresden Hbf)

Выбираем время отправления из Праги и, соответственно, из Дрездена, если планируем возвращаться в тот же день, смотрим, чтобы это был прямой поезд (without transfers).

На следующем шаге система предлагает выбрать следующие дополнительные опции: платную резервацию места за 84 кроны, получение информации о маршруте (бесплатно) в случае изменений, туристическую страховку за 360 крон.

Везде оставляем галочку "No", если нам не важен выбор определенного места в поезде, переходим на следующий шаг, где надо ввести личные данные о пассажире (-ах) для покупки билета. Это ваши имя-фамилия и номер загранпаспорта.

Далее выбираем опцию «Без регистрации», вводим свой е-мейл, куда после оплаты придет ваш билет в формате PDF. Распечатываем его и отправляемся в поездку с ним и обязательно с документом (загранпаспортом), номер которого вы указали при покупке.

Важно: При поездках из Чехии в Германию и т.д в поездах и автобусах у вас могут проверить наличие документов представители пограничной службы, поэтому паспорт должен быть с собой.

Вместе с тем, как показывает практика, покупать билет через интернет на это направление, не обязательно (если только вы не путешествуете в какие-то пиковые даты). К тому же, купив через интернет, вы будете привязаны к определенному времени. Многие путешественники предпочитают покупать билет из Праги в Дрезден в кассе на вокзале через кассира накануне или в день отправления. Возможно, стоимость билета в таком случае будет немного выше (но не факт, все зависит от ситуации). К тому же в кассе вам скорее всего продадут билет со свободной датой, и можно уточнить все интересующие вас детали поездки у кассира.

Путь из Праги в Дрезден с пересадками немного дешевле, но и, соответственно, менее удобен.

Существуют варианты с одной и несколькими пересадками. С одной пересадкой – в немецком городе Бад Шандау по схеме: покупка билета из Праги до Bad Schandau, оттуда покупаете билет до Дрездена. Выходит немного дешевле, но нужны дополнительные телодвижения, а оно вам нужно – терять время из-за десятка евро экономии? По этой же причине я не описываю извращенные варианты добираться из Праги до Дрездена с двумя и более пересадками (время в пути уже более трех часов). Но упомянула их для общего развития, а также для тех, кто ну очень хочет на чем-то сэкономить.

На автобусе

Другой равноценный поезду вариант по времени – автобус. Автобусы в разные города и страны Европы отправляются с главного автовокзала Праги Флоренц (ÚAN Florenc Praha), одноименная станция метро. В Дрездене автобус приезжает к главному вокзалу (Dresden Hbf). Время в пути – 2 часа 10 минут (плюс-минус несколько минут в зависимости от транспортной ситуации). Представлены разные автобусные компании, крупные – Student Agency, Eurolines, Touring Bohemia и другие. Билеты можно купить как непосредственно перед поездкой, так и заранее на сайтах компаний. Стоимость билета на автобус по маршруту Прага – Дрезден, например, у компании Eurolines (https://www.elines.cz/en/) в одну сторону – 500 крон (19,36 евро).

Расписание автобусов, выбор автобусных компаний, информацию по стоимости билетов и где их можно купить, удобно проверять на сайте автовокзала Праги Флоренц http://florenc.cz/index.php?lan=ru

При выборе вашего маршрута сайт показывает, какие перевозчики ездят по этому направлению, потом уже можно зайти на их сайты и купить билет либо уточнить информацию.

Кстати. Теперь при планировании самостоятельного путешествия не обязательно тратить время и посещать множество иностранных сайтов, зачастую не адаптированных для российских туристов, «заморачиваться» переводом информации и сравнением цен на разные виды транспорта. В форме здесь вы можете найти и купить онлайн интересующие вас автобусные и железнодорожные билеты национальных европейских перевозчиков при помощи очень простой и удобной системы НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ, с подробным описанием тарифов и условий:

480x320

Итак, когда вы представляете все способы добраться из Праги в Дрезден самостоятельно, затраченное время и стоимость, можно сравнить с тем, во сколько вам обойдется организованная экскурсия и решить для себя, какой путь удобнее и проще.

Ещё по теме:

Из Праги в Вену самостоятельно

Елена Куриленко

Дата публикации: 10.07.2014
Поделиться:
Мне нравится:

Оставьте свой комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.

Ваш комментарий или вопрос скоро появится после премодерации. Пожалуйста, добавьте свой комментарий только один раз.